Малые родины

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Малые родины

Сообщение Berdater » 01.06.2006, 23:41:36

Дамы и господа,

Возникла идея начать новую тему. У нас, восточных (хотя мне представляется правильнее называть нас "северными") армян, слово «երկիր» означает «страна». А в западно-армянском это слово означает не только «страна», но и то, что мы называем «малой родиной». Вот и хотелось открыть тему об этих самых малых родинах, откуда родом мы или наши предки. Предлагаю участникам форума рассказать о своей малой родине, о ее достопримечательностях, о том, что они считают уникальным в своих родных городах или селах.

Признаюсь, села меня интересуют больше. Душа народа чаще всего в этих самых селах. И я бы хотел начать с одного, на первый взгляд обычного армянского села – Ардви в провинции Лори. Это не моя малая родина, но вы поймете, почему я выбрал именно Ардви.

Ардви – это уникальнейшее селение даже в размахе всего армянского мира. Здесь удивительным образом переплелись тысячелетнее язычество с христианством, тоже весьма своеобразным даже для Армении, лорийская и арцахская традиции. А природа какая! Врядли кто может остаться безразличным к красоте ардвийского пейзажа, с лесистыми горами, ущелью реки Дебед, и к тому простору, который открывается из села.

Кажется, Арг где-то писал, что название селения звучит очень по-язычески. Ардви - это эпитет дицуи Анаит в иранской традиции; в Авесте Анаит названа Ардви-сурой Анаитой. Слово ардви означает "благой" и одинакового корня с армянскими словами ard и ardar. Верятнее всего, на месте селения или поблизости находилось какое-то святилище, посвященное Анаит. Это, разумеется, гипотеза, требующая доказательств. Но гипотеза небезосновательная не только из-за названия селения. Недалеко от Ардви, в ущелье реки Дебед (кстати, название реки происходит от корня "дэв", что в архаическом армянском могло означать не совсем дэв в нашем нынешнем понимании, а в исконно арийском значении deus - "бог", "божество") находится другое селение, посвященное другому дицу - Ваагну: селение и железнодорожная станция Ваагни. Что еще интереснее, оказывается, в окрестностях Ардви, в ущелье Вишападзор, есть священный и целебный драконов источник/родник - Одзи Порт (т.е. Драконов Пуп), из которого в буквальном смысле течет злато и сребро! Об этом написано в путеводителе по Армении (там же прекрасные фотографии селения Ардви):
http://www.virtualarmenia.am/lori/bn/p7b58.htm

Вот сам источник Одзи Порт (в совершенно неприглядном оформлении, но суть не в этом):
http://www.armenianow.com/archive/2005/ ... 997_02.jpg

Кстати, вероятнее всего, название соседнего села Одзун так же происходит от дракона-вишапа-одза.

Согласно древнеарийскому мифу, дракон сковывает источник воды. Вода в иранской и армянской мифолгии связана с Ардви-сурой (дословно "благо-водной") Анаит. Вспомним общую мифологему о похищении драконом красавицы. Кто освобождает красавицу? - Воин, рыцарь, а в дохристианскую эпоху - диц войны, драконоборец Ваагн. Ваагн убивает дракона и освобождает источник воды (образно - богиню плодородия и материнства Анаит). Вот такое сплетение драконова источника и названий сел Ардви и Ваагни. Разумеется, древняя и явно дохристианская легенда была переиначена после принятия христианства и нынче рассказывается о чудотворстве Ованеса Одзнеци.

В селении есть еще другие источники - Шек, Тоткаджур, Цнкойаглух, каждый со своей легендарной историей, которая мне, увы, пока неизвестна.

Прежде чем перейти к христианскому периоду Ардви, добавлю, что недалеко от селения есть еще другая (насколько я понял, разрушенная церковь) - Кармир Ванк. Местные жители утверждают, что в этой церкви нет ни одного изображения креста, из чего делают вывод, что ранее это был армянсктй традиционный (дохристианский) храм, что подтверждает мою гипотезу о языческом храме (веротянее всего, храме Анаит).

Христианский период Ардви - это прежде всего церковь Сб. Ованес, которая уникальна по ряду признаков. Посмотрите фотографии:
http://www.armeniapedia.org/index.php?t ... _Monastery

http://www.armgate.com/churches/ardvi.htm

http://road-to-armenia.com/pictures/lori/ardvi.jpg

http://road-to-armenia.com/pictures/lori/ardvi_gen2.jpg

Я не специалист по археологии, но стиль постройки церкви очень напоминает мне северо (именно северо)-арцахские часовни и церквушки в селах и лесах. Что вовсе не удивительно, поскольку, оказывается, часть жителей Ардви является переселенцами из Арцаха. Согласно некоторым местным жителям, селение Ардви
раньше называлось Меликагюх. Некоторые мелики местного происхождения, но другие - переселенцы из Арцаха (например, род графа Лорис-Меликова, у которых также была собствненость в этих местах). Отсюда и бывшее название села (веротянее всего, более позднее, чем Ардви).

Здесь мы переходим к родовому Ардви, и чудеса продолжаются. В Армении обычно села имеют одно, иногда два («старое» и «новое») кладбища, где все похоронены вперемешку. Но в Ардви целых пять (sic!) кладбищ, у каждого рода было свое особое родовое кладбище! Явление, по-моему, уникальное и объясняется тем, что, вроятнее всего, как уже говорилось выше, Ардви был заселен меликскими (княжескими) родами. А у княжеских династий принято хоронить на родовых кладбищах.

Вот несколько моих личных наблюдений касательно родовых кладбищах Ардви:

Могильные камни отражают богатую историю села. Практически все камни, на которых изображены мужчины, имеют также изображения оружия, в частности, лука и стрелы:
http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg19.jpg

http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg18.jpg

кинжалов:
http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg15.jpg

http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg18.jpg

Наличие оружия, веротянее всего, указывает на то, что там похоронены князья (мелики), поскольку, насколько мне известно, оружие носили в основном представители высшего сословия армянского общества. Мне также кажется, что я заметил некоторые общности между могилами. Обратите внимание на ромбики на этих могилах и хачкаре:

http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg15.jpg

http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg21.jpg

http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg14.jpg

http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... ry/mg8.jpg

На других могилах есть другие знаки, например, кольцо и кувшин:
http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... y/mg22.jpg

Я предполагаю, что это родовые знаки (tohmanish) - что-то вроде родовых гербов княжеских домов. В отличие от Европы, где аристократические роды имели пышные гербы, традицитонные армянские родовые гербы были поскромнее. Но особенностью армянской родовой символики было еще и то, что помимо герба, род также имел еще и более лаконичный родовой знак, которым помечалась собственность рода - родовое оружие, предметы утвари и даже скотина (сравните с абхазским явлением "тамга"). Вот, вероятнее всего, именно этими родовыми знаками и помечаны могилы родов, чтобы точно знать, кто где захоронен.

Последнее, обратите внимание на шестиконечную звезду на этом хачкаре и ее незначительный крен вокруг своей оси:
http://www.virtualarmenia.am/lori/ardvi ... ry/mg8.jpg

Точно такая же шестиконечная звезда, с таким же незначительным креном в сторону изображена на могиле хаченского (арцахского) великого князя Асана-Джалала Дола (фотография есть где-то в интернете). Эта шестиконечная звезда в последствии стала родовым гербом князей Асан-Джалалянов. И нынче на родовом флаге Асан-Джалалянов (фонд Асан-Джалал Дола в Ереване) изображена именно эта шестиконечная звезда. Разумеется, можно сделать вывод о генетической и династической близости некоторых меликских родов Ардви с Асан-Джалалянами, что еще раз подтверждает историю об арцахском происхождении некоторых ардвийских родов.

Здесь интересные статьи о селении Ардви, из которых черпал часть сведений об Ардви:
http://www.armenianow.com/archive/2005/ ... sue_id=101

http://www.cilicia.com/armo5_andranik_alaverdi.html

Одно маленькое селение - а три чуда общеармянского масштаба! В век глобализации, богатая армянская история для нашего народа не должна превращаться в собрание безличных и отчужденных от нас рассказов о чем-то далеком. Вся сегодняшняя Армения состоит из таких маленьких и незнакомых названий сел, в которых и живет наша история и традиции столько в виде родников, церквей и т.п.. Все это богатство следует бережно собирать по крупицам, фотографировать и документировать, записывать рассказы и воспоминания стариков. И затем все это публиковать, распространять для того, чтобы мы и наши потомки видели армянскую историю не пару раз в жизни при посещении какого-то армянского музея, а чувствовали эту богатую историю на каждом шагу, в каждом камне, в каждом дыхании земли армянской.

Вот такое богатство в одном маленьком армянском селе. В современной Армении (вместе с Арцахом) сотни сел - заселенных или заброшенных, каждое со своей историей и традициями. Все это стоит того, чтобы бережно собирать и документировать, дабы через много лет было что рассказать нашим потомкам о нашей на сей раз уже большой Родине.
Berdater
почётный

Сообщение AYG » 02.06.2006, 13:43:00

Berdater
Благодарю за очередную отличную тему. Появляетесь редко, но метко.
Рад, что есть христиане, которые не противопоставляют Духовниые и религиозные фрагменты нашей истории, а наоборот воспринимают, и преподносят другим на трезвое восприятие нашу культуру в целом.

Моя малая Родина теперь находится у турков(аз.). Говорья нашими названиями провинция Гардманк, село hарцhангист, что турки переименовали в "Човдар".
Один из райских уголков нашей бывалой райской страны.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Re: Малые родины

Сообщение Sirius » 02.06.2006, 23:42:02

Berdater,

благодарю за интересную тему и благодарю за интересные фотографии моих родных краев. Мои предки тоже из ущелья Лори, как раз недалеко от Одзуна, но не одзунские. Кстати, тоже когда-то вышедшие из Арцаха. :)
О людей Лори и их быте можно отдельно говорить. Они действительно несколько специфичны. Несколько добродушны, сказал бы, что даже наивны, плохие торговцы, но хорошие ремесленники. Как-нибудь подключусь к теме и поделюсь своими детскими впечатлениями, т.к. в детстве практически каждое лето проводил в ущелье, среди лесов. Правда в советское время нельзя было сказать, что экология ущелья была идеальная, т.к. медный комбинат выпущенными в атмосферу газами, кислотными выбросами практически травил все ущелье, в реке Дебед исчезла рыба. Лишь за эти 10 лет природа начала восстанавливаться и в реке снова появилась форель, даже некогда голые скалы недалеко от медного комбината начали снова зеленеть. Но тем не менее, природа на столько богата и щедра, что трудно остаться голодным, если даже очень захотеть, нужно не лениться и пользоваться дарами природы. :)

Berdater писал(а):Точно такая же шестиконечная звезда, с таким же незначительным креном в сторону изображена на могиле хаченского (арцахского) великого князя Асана-Джалала Дола (фотография есть где-то в интернете).

Вот шестиконечная звезда Асана-Джалал Дола.
Sirius
админ

Сообщение Hack » 05.06.2006, 19:16:11

Berdater, отличная тема :))

Sirius писал(а):Мои предки тоже из ущелья Лори, как раз недалеко от Одзуна, но не одзунские. Кстати, тоже когда-то вышедшие из Арцаха.

Откуда именно ?
Может мы с вами односельчане ?
«Пусть вечно живет мой народ, в его памяти я всегда буду жить»
Комитас
Hack

Сообщение Gandzak » 14.09.2006, 15:29:05

А во мне соединолось очень много ветвей нашего народа - и гянджинские, и ахалкалакские и ашхабадские армяне.
yes im yeghbor datarg grpanё
chem phoxi ashxarhi harust gandzeri het

Hayko
Gandzak

Сообщение Willi » 04.11.2006, 05:37:54

Большое спасибо за упоминание Ардви. Для меня Ардви не просто история, а история моей семьи - у нас был там дом и каждое лето мы проводили там. Правда это было давно, в последний раз в 1982 году, но детские воспоминания всегда самые яркие. Я наполовину немец, наполовину армянин, в семье главенствовали немецкие традиции, но мама всегда рассказывала мне с братом о наших армянских предках, о истории семьи и рода.
Действительно Ардви очень интересное место. К рассказанному в начале темы практически нечего добавить но все же осмелюсь добавить несколько штрихов. Думаю, что не очень многое изменилось с тех пор, как я перестал там бывать.
1. Дорога.
Более живописной дороги, чем из Санаина в Ардви трудно себе представить. Многокилометровый серпантин заставляет задерживать дыхание уже после первых поворотов. Сейчас ( по-крайней мере в 82-м году) дорога вполне безопасна, а раньше она была значительно уже и в скале были продолблены ниши, позволяющие пропустить встречный транспорт. Помню наш сосед по имени Павле, настолько боялся этой дороги, что всегда немного выпивал для храбрости перед тем как ехать по ней - дорога была для него страшней любого гаишника. Кстати о водителях. В Ардви мальчишки обучались вождению с 6-7 лет, то есть, как смогут до педалей дотягиваться. Это позволяло их отцам проводить много времени за филосовскими беседами, в то время, как дети гоняли на совхозных грузовиках по совхозному же полю. Поэтому любой ардвинский мальчишка уже к окончанию средней школы имел опыт вождения (неофициальный) 9-10 лет.  :lol:
2. Природа.
Швейцария отдыхает! Из нашего дома открывался вид на обрыв с которого начинается ущелье в 2-х километрах от Ардви. На другой стороне ущелья - вечно синие горы. Начиная с кромки ущелья и до самой деревни расположились многочисленные табачные плантации, говорят (я тогда еще не курил), что табак там замечательный. Ну а визитная карточка Ардви - ежевика. Недалеко от деревни есть гора Мошут, что по-армянски кажется означает "ежевичная". Название говорит за себя. Речка, которая протекает рядом с селом доставляла нам, мальчишкам немало радости в хорошую погоду и немало проблем местным жителям после любого дождичка. До сих пор не понимаю, как этот ручеек, местами полностью уходящий под воду в считанные минуты после дождя превращался в страшный ревущий поток, сносивший все на своем пути. Перешагнув через речку и поднявшись на 10-15 метров по скалам вы встречаете Одзи Порт. То что рядом редко ценишь. Для нас это была всего лишь вкусная прохладная вода без запаха водопровода. Кстати водопроводная вода в Ардви тоже имеет родниковое происхождение. Но по выходным у источника всегда собиралось очень много народу, люди приезжали за этой водой за много километров и нам, детям было непонятно, что же такого в этой воде? Кстати, не знаю как в других районах Армении, в тех местах есть замечательный обычай. Бродя по горам, в местах, где казалось бы не ступала нога человека, вы можете наткнуться на родник, причем с выведеной из него трубой, а рядом небольшая скамейка и стол. У родника камень с высеченным именем. Так оставляют память о тех, кого уже нет. Как не вспомнить добрым словом человека, в память о котором его близкие позаботились о вас? Вроде бы пустяк, но очень трогательно.
Ну и конечно горы! Сначала там тяжело дышать - воздух разряжен, кислорода не хватает, но через день-другой привыкаешь. Зато когда спускаешься вниз, о дыхании просто забываешь. Думаю, что моим здоровым легким, несмотря на солидный стаж курильщика, я обязан именно ардвинскому горному воздуху.
3.Местные.
Таких людей как в Ардви, не найти во всей Армении. Замечательные люди, но все у них шло наперекосяк. В Ардви был совхоз, который давал работу практически всем местным, но деятельность этого (впрочем как и множества других советских организаций) совхоза вызывала только смех. Нигде я до сих пор не видел, чтобы "труженники села" выходили на работу в 10-11 часов утра. В Ардви это было в порядке вещей. Ну видимо, государство делало вид, что платит, а ардвинские делали вид, что работают  :lol: Из всех жителей только два человека знали русский - председатель совхоза и продавщица местного магазина. Не очень-то он им и нужен был. Но интересно то, что в Ардви жила женщина по имени Анна, родом из Сибири. В молодости в Ардви ее привез муж, отслуживший в ее краях в армии. За годы, прожитые в Ардви, Анна совершенно забыла русский, а по-армянски говорила получше многих местных! Вообще народ там забавный, хоть по-моему очень несчастный. Не знаю как сейчас, но тогда жизнь у них была несладкая. Было очень смешно, когда в Ардвти установили несколько телефонов. Связь была ужасная, но всем очень хотелось общаться именно по телефону. Наблюдая за таким общением каждый раз вспоминался фильм "Волга-Волга" - когда было уж совсем плохо слышно, говорящие просто выходили на балкон и перекрикивались друг с другом  :lol: Сельское хозяйство в Ардви не приносило большого достатка - в горах холодно и растет все не очень здорово. Зато молоко там было такое, что до сих пор вспоминаю с восхищением, видно не зря на все лето отправляли коров на кочевку в горы.
4. Немного истории.
В Ардви действительно несколько кладбищ. Я помню только три. "Новое" - там хоронят теперешних жителей - мне, в силу возраста не было интересно. "Старое", или как его почему-то называли "турецкое" вызывало во мне, тоже в силу возраста недоумение. Почему турецкое, если на камнях кресты? И почему рядом с крестами шестиконечные звезды? тогда я еще не слишком хорошо разбирался в истории. Ну и наконец "наше" кладбище. Наше, потому, что там похоронены моя бабушка, ее братья и много моих родственников. Фамилия моей бабушки Оввян, но прабабушка была Калантаровой (или Калантарян, точно не знаю). На этом кладбище в основном похоронены Калантаровы-Калантаряны, которые в последние годы перед революцией фактически владели Ардви. Говорили, что во время революции "старый" Калантаров спрятал свое золото в трех местах и проклял того, кто к нему притронется. О двух случаях, когда это проклятие сбылось стало известно уже в наши дни. Два местных жителя каким-то образом узнали об одном из тайников и ночью пошли к нему, а утром их нашли - одного мертвым, а второго - безумным. Еще об одном калантаровском кладе стало известно позже. Говорят, что человек, выкопавший его сразу переехал в Ереван, но не прожил там и года - его убили в драке, когда он просто проходил мимо. Но вернемся к кладбищу. Практически в центре кладбища вы можете видеть надгробие из черного мрамора в виде гроба. Здесь похоронен Михак Калантаров - совсем молодой человек, дворянин, талантливый инженер. Его застрелили накануне свадьбы, а невестой его был дочь извесного промышленника Манташева. Наверное до сих пор в церкви Сб. Ованес на стенах висят фарфоровые венки в память о нем. Края памятника отбиты - кто-то, не слишком умный заявил, что если отколоть от памятника кусок мрамора, растолочь его и добавить в пищу, больной выздоровеет. Вот и "лечились" многие... На кладбище росли (надеюсь и сейчас они есть) многовековые дубы. В один из них когда-то ударила молния и он полностью выгорел изнутри. Вообще какое-то странное это кладбище. Мальчишкой я боялся кладбищ, а на это ходил спокойно, не было ощущения, что там похоронены люди. Может потому, что о каждом из них мне рассказывала мама и я просто воспринимал их как свою семью?
Да и церковь на кладбище тоже вызывала недоумение. Точнее не церковь, а толпы паломников, приезжающие в выходные дни. Для них эта церковь была святыней, а для меня - просто часть нашего Дома. Видеть эту церковь каждый день было таким же привычным, как видеть небо или воду...До сих пор помню запах горящих свечей, кажется им пропитались все стены. Мама рассказывала мне, что там похоронен кто-то из наших далеких предков, что он был великим религиозным деятелем, но мозг мальчишки не очень это воспринимал. Только потом, повзрослев и прочитав много книг, я понял, ГДЕ я провел детство.
Каждый год я собираюсь поехать в Армению, но каждый год что-то мешает. Скорее всего мешает страх увидеть все глазами уже взрослого человека и расстратить детские воспоминания, вот и придумываю себе разные причины, чтобы отложить поездку. Но все равно, рано или поздно соберусь и поеду - я то все это видел, а вот моей дочери обязательно нужно там побывать и увидеть всю эту красоту не на фотографиях а своими глазами...
Спасибо, если дочитали этот текст до конца и извините за может быть не совсем понятно к чему рассказ. Просто тема Ардви настолько всколыхнула мои воспоминания, что не смог удержаться и не написать.
Последний раз редактировалось Willi 18.05.2007, 12:53:17, всего редактировалось 1 раз.
Willi

Сообщение Маркарян » 04.11.2006, 09:15:56

А в наших местах немцы прятали свои пожитки. Была крупная немецкая колония в населенном пункте Ханлар, откуда родом Рихард Зорге. Их всех выселили то ли до войны, то ли во время войны, то ли в 20-е, и многие прятали ценности кто в оградах, кто в стенах домов, кто еще где-то. И даже в советское время местные в меру сил искали эти сокровища.
Маркарян

Сообщение Lanuly » 04.11.2006, 14:25:30

Willi писал(а):С уважением Вильгельм Пальмер. Москва.

Большое Вам спасибо...местами очень похоже на мои воспоминания, связанные не только с Арменией...очень дорогие моему сердцу...спасибо
Lanuly

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility