О происхождении армянских фамилий

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

О происхождении армянских фамилий

Сообщение Норайр » 31.05.2005, 12:46:49

Ничегошеньки не знаю.

Знаю лишь, что некоторые фамилии происходят от имен собственных, другие - от армянского или турецкого или арабского или персидского наименования ремесла или рода занятий предка носителя, но это - все.

Буду весьма признателен за любую информацию.

Заранее - большое спасибо. :)
Норайр

Сообщение Геворг » 31.05.2005, 15:32:21

Вот, вот, я бы тоже с интересом послушал сведующих в этих вопросах людей. :-) Особенно происхождение таких фамилий как Пивазян и Менделян :-) (мои бывшие однокурсники, в бытность моей учёбы в одном из Ереванских учебных заведений).
Геворг

Сообщение AYG » 02.06.2005, 15:04:44

Есть один анекдот.
Армяянскому радио спрашивают.
-Скажите,фамилия Абраамян армянская,или всё таки еврейская.
После нибольшой паузы,радио отвечает.
-На этот вопрос даст достоверный ответ профессор Исраелян.
AYG
модератор

Сообщение Норайр » 03.06.2005, 11:20:58

Может быть, кто-либо знает, кем именно считали себя правители Киликии Лузиньяны (Lousignan) - армянами или французами? Если первое - то это было бы приятнейшей новостью. Поскольку пришлые германцы Виндзоры уже безо всякого сомнения - английская династия (хотя, как известно, Принц Альберт - супруг Королевы Виктории - по-английски не говорил, но объяснялся исключительно по-немецки). Мне известно также, что значительная часть крестоносцев из Англии, Франции, Германии и Скандинавии ассимилировалась среди армянского населения Киликии. Можно ли отличить таких наших соотечественников по фамилиям?

Итак - просветите, пожалуйста! :)
Норайр

Сообщение Arg » 06.06.2005, 17:55:15

Поделюсь своими ограниченными знаниями. Армянские фамилии действительно очень разные и имеют разное происхождение. Корни могут быть собственно армянскими, иранскими, греческими, арабскими, тюркскими, русскими, латинскими и другими - кажется, именно в этой последовательности по количеству. Вот некоторые примеры:

Армянские: Арамян, Дарбинян, Брутян, Джахацпанян, Мартикян...
Иранские: Искандарян, Пирузян...
Греческие: Киракосян, Алексанян...
Арабские: Джамалян, Берберян...
Тюркские: Ордуханян, Гасабоглян...
Русские: Яблукян, Егорян, Черноморян, Паскевичян...
Латинские: Ропсян...

Ничего конкретного не могу сказать о происхождении и значении фамилий Пивазян и Менделян.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Sirius » 07.06.2005, 04:09:53

Arg писал(а):Ничего конкретного не могу сказать о происхождении и значении фамилий Пивазян и Менделян.

Скорее всего от собственных имен «Пиваз» и «Мендел» :)

Есть еще фамилии от места выхода рода. У одних из моих предков была фамилия Саркисян, после падении Киликии, откуда они были родом, сменили на Киликян. Но на этом преобразование не закончилось. Во время Ехерна они покинули Западную Армению, а после большевистской революции вернулись уже в Советскую Армению. В Батумском порту с легкой руки барана-погранца, из Киликяна преобразились в Криклян :green: По-русски они не читали, исправить не могли, однако документ идентифицирующий личность получили. Так вот и жили. Теперь иди и гадай происхождение армянских фамилий.  :bglol:
Sirius
админ

Сообщение Berdater » 08.06.2005, 01:02:07

Норайр,

Касательно Вашего вопроса - "кем именно считали себя правители Киликии Лузиньяны (Lousignan) - армянами или французами?" - сложно дать однозначный ответ. Лусиняны (это армянская версия фамилии Лузиньян) - это большой и разветвленный род и продукт династических браков по рассчету или по любви. В разное время представители рода Лусинянов правили в Киликийской Армении, на Кипре, в Палестине, а также в других странах и территориях, включая их владения во Франции.

Чаще всего, независимо от национального происхождения, король страны или по крайней мере его потомки относили себя к членам коренного населения этой страны. В конце концов, Аршакуни или Арташесяны тоже не самые армянские роды, поскольку они имели иранское происхождение. Но как ни странно, арменизированные дворянские роды иранского происхождения становились ревностными защитниками армянских национальных интересов, зачастую больше самих армян. Так что даже несмотря на то, что Лусиняны и имели в себе французскую и другу кровь, их киликийская ветвь ничем не была хуже коренных армянских родов и так же ревностно отстаивала интересы армянского народа.

С потерей государственности, титул короля Армении стал чисто номинальным почетным титулом. Если мне не изменяет память, последним носителем этого титула - королевы Армении - была Шарлотта Савойская (или Савуа - смотря как произносить фамилю, на итальянский или французский манер). Шарлотта была француженкой, у нее было совсем мало армянской крови. Но формально она считалась королевой Армении. Правда, недавно я прочитал другую информацию,- что последними носителями титула королей Армении были представители итальянского королевского рода Савой (итальянская ветвь того же самого рода Савой-Савуа). И, кажется, сам титул просуществовал вплоть до 1948 года и был упразднен вскоре после изгнания королевского рода из Италии.

Вот уж совсем затрудняюсь ответить на вопрос, что именно делали эти короли Армении для нашей страны с момента падения Киликийского королевства. По-моему, ничего не сделали. И это очень досадно.

Мне известно также, что значительная часть крестоносцев из Англии, Франции, Германии и Скандинавии ассимилировалась среди армянского населения Киликии. Можно ли отличить таких наших соотечественников по фамилиям?

Не думаю. Может быть фамилии, типа Франгян и могут намекать на иноземное происхождение предков носителя, но даже это не факт. При ассимиляции, иностранцы просто принимали армянские имена и фамилии; скажем, Джузеппе Фрескофиоре стал бы Овсепом Цахикяном. Кстати, в Киликии жили и ассимилировались не только крестоносцы, но и множество других народов - греков, венецианцев, вообще итальянцев, французов, частично арабов (чаще сирийцев). Большинство представителей этих народов имели постоянные торговые дворы и даже кварталы в больших или приморских армянских городах, таких как Сис, Адана, Айас, Тарс, Мерсин, Анамур, Селевкия, Исс, Мараш.

Вообще, говоря об армянских фамилиях, важно помнить, что изначально фамилии, как и имена, имели тотемное значение. Имя чаще всего отражало индивидуальный тотем человека (Корюн - львенок, Арцви - орел, Аршак - медвежонок, Езник - буйвол, Цлик - бык и т.п.), в то время как фамилии обозначали либо тотем клана (Бзнуни - сокол, Ваграспуни - тигр, Варажнуни - вепрь и т.п.) или же просто было названием племени (Мокац - племя моксов/мосхов, Сюни - "озерное" племя и т.п.). Таким образом, изначально фамилия указывала на племенную или клановую принадлежность носителя. Позже появились фамилии, цказывающие на родовое или придворное занятие - Дзюнакан (поставщики льда в царский двор), Гнуни (царские виночерпии), Гнтуни (знаменосцы).

Другой важный момент: в период возникновения государствнности (царства) фамилии имели только представители родовой знати. Простые люди имели только имена; у простого народа фамилии появились где-то в позднем средневековье или же в новое время. Характерным окончанием древнеармянских аристократических фамилий было -ունի (-uni точнее, -owni). Корень индоевропейский и может быть соотнесен со славянским "-ов" или "-овный". Арцруни = Орловский (или буквально Орловный), Бзнуни = Соколовский (или буквально Соколовный) и т.п.. Уже к 1 веку до нашей эры, а может быть и раньше, появляется окончание -եան (-ean), которое со временем (в процессе перехода от грабара к ашхарабару) превращяется в знакомое нам "-ян". Эта частица также имеет общеиндоевропейское происхождение и на сей раз может быть сопоставима с английским -ian (например: Brazil, Бразилия -> Brazilian, бразильский), то есть обозначает принадлежность: Восканян = Золотаревский, Дарбинян = Кузнецовский, Амбарцумян = Вознесенский и т.п.. Среди армян встречаются также и другие фамилии с окончаниями, характерными для регионов. Скажем, в Сюнике довольно распространены окончания -анц, -енц или -унц: Севунц, Брутенц, Сваранц, Йорганц и т.п.. Многие западноармянские фамилии имеют тюрко-армянские окончания -джян: Момджян, Суджян и т.д., где "дж" (точне, "джи") обозначает профессию - от турецкого "ci" ("чи"). Например, предки носителя фамилии Суджян, вероятнее всего, имели отношение к воде, может быть были водовозами (от su - вода и ci - мастер).

Касательно армянского дворянства, носилели фамилий с окончанием "-уни" несомненно принадлежат к армянским дворянским родам (разумеется, если фамилия настоящая, а не искусственно принятая, как в случае с первым премьер-министром Армении Каджазнуни). Багратуни, Арцруни, Хорхоруни, Рштуни - все это потомственные дворяне из коренных армянских аристократических родов. Некоторые фамилии с окончанием "-ян" также аристократические, но в них уже сложнее разобраться, поскольку могут быть однофамильцы с другого недворянского рода. Например, человек с фамилией Мамиконян может быть совершенно несвязан с родом Вардана Мамиконяна. Арцахские и некоторые другие армянские дворянские роды имеют приставку Мелик- (Мелик-Шахназарян, Мелик-Оганян и т.п.).

Мне попадалась книга "Հայկական Ազգանուններ" ("Армянские фамилии"), в которой было много интересной информации. Однако на мой взгляд, армянские фамилии, их значения, происхождение, родословная недостаточно исследованы и требуют дальнейшего изучения.
Berdater
почётный

Сообщение Sirius » 08.06.2005, 01:43:14

Berdater
Спасибо за интересную информацию. По поводу последнего:
Однако на мой взгляд, армянские фамилии, их значения, происхождение, родословная недостаточно исследованы и требуют дальнейшего изучения.

абсолютно согласен. Со временем фамилии сильно менялись. Были частые случаи, когда турки насильно записывали отуреченные фамилии. Еще, если не ошибаюсь, в Армении появились новые фамилии во время советизации. Тогда некоторые роды отделялись от большого рода и принимали отдельную фамилию.
Sirius
админ

Сообщение Sirius » 13.06.2005, 02:19:10

По теме «Значение Армянских Имен»
Верхняя алфавитная строка относится к мужским именам, а нижняя -- к фамилиям.
Очень скудная информация о значении женских имен. Дискриминация, однако.  :bglol:

Правда, не знаю на сколько значения соответствуют действительности.
Sirius
админ

Сообщение Arg » 14.06.2005, 23:12:23

Сириус, спасибо за сайт. Посмотрел. По-моему, совершенно левый список имен и толкование их значений. Например, у армян нет имени Артуш. Это искуственное имя, скорее всего, вульгаризированная версия Арташеса.

Далее, с чего решили, что Айк означает "единство"?  :bglol: Основание есть? Научно могут доказать это? Липа, однако.

Имя Артур означает "медвежонок", никакой связи со "светом истины" нет :-) То же самое означает имя Аршак - "медвежонок", а не "животворящее солнце". Имена Артур и Аршак происходят от общеарийского ars/urs, что значит "медведь" + уменьшительные частички (соответственно, кельская и иранская). Таким образом Аршак имеет тот же корень, что армянское արջ - медведь.

Имя Армен означает не "дух ариев", а "благородный человек/муж". Опять как захотели, так и истолковали.
Женское имя Анаит означает "незапятнанная", "чистая", от ան + հետք. При чем тут "сердце"? Имя Арпеник происходит от имени Арпи, а это имя означает "эфирная" (не в смысле современного телеэфира  :bglol: , а всмысле греческого эфира, нежной пены, из которой, согласно некоторым представлениям, был создан мир).

Под буквой "В" почему-то нет армянских имени Вардан, Вардгес, Вруйр... Вообще, во всем списке отсутствуют очень армянские и очень популярные имена.

Вобщем сайт такой себе. Многое напридумали и много отсебятины. Но все ранво спасибо за ссылку :-)
Arg

Сообщение Sirius » 15.06.2005, 00:48:48

Я догадывался, что отсебятина, хотя мало чего понимаю в значении имен. Но пожалуй стоит им сделать замечание, а то так и будут величать детей -- «Артуш» :)
Sirius
админ

Сообщение Arg » 15.06.2005, 01:07:04

...или Таш-Туш  :lol:
Arg

Сообщение Норайр » 20.06.2005, 17:21:05

Бердатер,

Снимаю шляпу перед человеком энциклопедических знаний.

Большое Вам спасибо!

Норайр
Норайр

Сообщение Berdater » 21.06.2005, 01:00:17

Благодарю Вас, Норайр, хотя это, конечно же, преувеличение. Когда вопрос касается армянской традиции, мало кто может похвастать энциклопедическими знаниями. Многое, увы, утеряно, да и сохранившемуся уделяется недостаточно внимания.

Кстати, сегодня открыл нечто новое для себя. Оказывется, у ныне царствующих британских монархов имеется и благородная армянская кровь. Обычно, я очень скептически отношусь к подобным сообщениям. Но информация взята с официального сайта Канадской Лиги Монархистов, которая поддерживает постоянные связи с Виндзорским Домом и не могла бы позволить себе неточности в таком вопросе. Текст, следующий ниже, взят отсюда:
http://www.monarchist.ca/menu/elizir.html

Queen Elizabeth II's ancestry is a multicultural panorama. German and Danish in the main lines, it also includes figures as diverse as Armenian princes, Mongol warriors and Muslim leaders.

Приблизительный перевод:
"Предки Королевы Елизаветы II представляют собой многокультурную панораму. Будучи немцами и датчанами по основным генеалогическим линиям, среди них встречаются также армянские князья, монгольские воины и мусульманские правители."

Так что, оказывается, армянская кровь облагородила не только царствующие дома Византии, Ирана, Грузии, Албании кавказской, Кипра, Болгарии и Италии, но и Британскую королевскую семью.
Berdater
почётный

Сообщение Геворг » 21.06.2005, 16:53:58

Berdater писал(а):...Среди армян встречаются также и другие фамилии с окончаниями, характерными для регионов. Скажем, в Сюнике довольно распространены окончания -анц, -енц или -унц: Севунц, Брутенц, Сваранц, Йорганц и т.п...

Уважаемый Berdater, хотел давно Вас спросить почему одни фамилии оканчиваются на -ян, а другие на -янц и с чем это связано? Мне приходилось слышать множество версий, но хотелось бы узнать именно Ваше мнение.
Геворг

Сообщение Аида » 22.06.2005, 22:29:21

Berdater писал(а):Характерным окончанием древнеармянских аристократических фамилий было -ունի (-uni точнее, -owni). Корень индоевропейский и может быть соотнесен со славянским "-ов" или "-овный". Арцруни = Орловский (или буквально Орловный), Бзнуни = Соколовский (или буквально Соколовный) и т.п..

А разве "-ов" не окончание мн.ч. род. пад.? Т.е. из таких-то? Какая связь с армянским -uni/-owni кроме фонетического сходства?
Berdater писал(а):Уже к 1 веку до нашей эры, а может быть и раньше, появляется окончание -եան (-ean), которое со временем (в процессе перехода от грабара к ашхарабару) превращяется в знакомое нам "-ян". Эта частица также имеет общеиндоевропейское происхождение и на сей раз может быть сопоставима с английским -ian (например: Brazil, Бразилия -> Brazilian, бразильский), то есть обозначает принадлежность: Восканян = Золотаревский, Дарбинян = Кузнецовский, Амбарцумян = Вознесенский и т.п..

-ean - кажется, тоже род. пад. разве нет? А тем более вариант -еанц (род.пад., мн. ч.) от -еанк (мн.ч.), как в Вардананк, т.е. Вартановы (сторонники).
Все это очень интересно, но жаль, информации, действительно, мало.
Аида
почётный

Сообщение Натали » 23.06.2005, 11:43:26

Прошу прощения за оффтоп, но не могу найти тему, в которой мы обсуждали соотношение армянских и русских слов.
Если кто помнит, подскажите пожалуйста, и можно создать отдельную тему, тем более что на форуме выявляются филологи.
Натали
модератор

Сообщение Аида » 23.06.2005, 12:27:49

Berdater писал(а):...важно помнить, что изначально фамилии, как и имена, имели тотемное значение.....

Вполне разумно и похоже, это относится не только к армянским именам и фамилиям, но и к именам в других культурах.
Однако у меня, как у носителя армянского языка, нет актуально осознаваемой связи наших фамилий с названиями животных, в отличие, скажем, от того же русского языка, которым я овладела как вторым языком, но в котором отчетливо просматривается такая этимология: Волков, Коровин, Зайцев, Козлов, Петухов, и вообще весь зоопарк и весь скотный двор. Бзнуни, например, у меня не ассоциируется с "базе", хотя готова согласиться с такой этомологией, просто не знаю. На ум приходят только фамилии Порсугhян (Тюленев?), Бадикян (Уточкин), а что еще?

Несколько лет назад, на свадьбе у друзей, где было много гостей, за столом рядом со мной оказался молодой человек (журналист, как он позже представился), который, узнав, что я армянка, стал заигрывать со мной, "разрабатывая" именно эту тему. Он сказал, что он тоже армянин, правда, обрусевший, вынужденный сменить свою исконно армянскую фамилию на русскую. А фамилия у него-де была Вочхарян. Но слияние родственных душ у нас никак не получалось. Тогда он меня спросил, почему я ему не поверила. Я ответила, что не представляю себе армянских фамилий от названий животных (актуально осознаваемых как таковые). Мой сосед с удовольствием раскололся: он русский, с фамилией Баранов, убежденный, что во всех языках должны быть такие (тотемные) фамилии. Обычно просит людей "перевести" свою фамилию на их языки, затем представляется людям разных национальностей под фамилией, образованной из корня "баран"+"фамильный суффикс". Утверждал, что неизменно имел успех и что я первый человек, кто отнесся с подозрением к его вымышленной фамилии. Вот такая история.
Аида
почётный

Сообщение Геворг » 23.06.2005, 13:08:50

Аида Суреновна писал(а):...Он сказал, что он тоже армянин, правда, обрусевший, вынужденный сменить свою исконно армянскую фамилию на русскую...

Вы знаете, Аида Суреновна, я бы тоже не поверил, но по другой причине. Это что же с ним такое нужно было сделать  :eek: , что он был вынужден сменить "свою исконно армянскую фамилию на русскую"? Какой же он после этого армянин... :sad: А вообще, я не понимаю слово "обрусевший" :twisted: . Человек должен быть или армянином или русским. Я сам не уважаю таких людей, которые мечутся между двух огней и выбирают ту или иную сторону в зависимости от выгоды сложившихся обстоятельств (это больше походит на поведение девицы лёгкого поведения :green: , нежели уважающего себя человека, тем более Армянина! :)) ).
Геворг

Сообщение Аида » 23.06.2005, 16:59:28

да нет, это была его собственная "журналистская легенда", так сказать его способ втереться в доверие.

ну да, похожие профессии, обе древние :) Но я к нему неуважения не испытала, он, наоборот, хотел показать свою полную открытость и готовность к общению (тем более, что среди гостей было еще несколько армян, жених-то был московским армянином).
Но согласитесь, Вочхарян, Ковян, Напастакян и т.д. чкан.
Аида
почётный

След.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility