Школа

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Какой должна быть Школа

однополая
3
16%
двуполая
14
74%
двуполая до определённого возраста
2
11%

Всего голосов : 19

Сообщение Натали » 28.06.2005, 15:30:08

:neutral: хммм, надеюсь наш курс молодого бойца завершен.
Благодарю, Норайр, за то что и по головке погладили.
Но позвольте еще один фырк, подозреваю, опять-таки спровоцированный Вами умышленно. Все мои достоинства, равно как и недостатки - это результат ДВУХ замиксованных кровей: русской И еврейской. Впрочем, это тоже традиционно разъясняемый пункт.

ВЭЛКОМ, Норайр джан! :)) :)!:
Натали
модератор

Сообщение Натали » 28.06.2005, 15:32:42

hayk nahapetyan писал(а):Ладно напишу своё видение по поводу качеств,которых должна придавать и развивать Школа.
Ничего нового не предлогаю,это было давно,и имеет все основы возрождения.
Основное качество, - это устойчивая Воля.
Степень устойчивости воли зависит от степени познания Истины.
Познание, от изучения.
Изучение от внимания.
Внимание от сосредоточенности.
Сосредоточенность от интереса.
Интерес от смысла.
Смысл от мыслей.
Для достижения устойчивой Воли также важно сила крови и его обращение.
По этому выпускники должны знать чем, когда и как питаться, как двигаться, трудиться и отдыхать.
Выпускники должны уметь не только применять знания, но и защищать результаты применений.По этому они должны быть сильными во всех отношениях.

Хайк, безупречно доступно и для понимания и для принимания :)
Прошу лишь разъяснить что значит "устойчивая Воля"?
Натали
модератор

Сообщение Bren » 28.06.2005, 15:54:18

Норайр писал(а):Не стоит, право, козырять Вашим изысканным воспитанием перед нами, менее привилегированными участниками этого замечательного демократичного и, надеюсь, всегда и для всех открытого Форума, как Вы считаете?

Норайр джан, я жертва своего имиджа, я же женщина, как Вы заметили. Поэтому принесу демократию на алтарь апломба и снобизма. Уж извините великодушно  :lol:
Bren

Сообщение AYG » 28.06.2005, 15:54:56

Натали писал(а): Хайк, безупречно доступно и для понимания и для принимания :)

Устойчивая,имееться ввиду непоколебимая.
Устойчивая Воля значит полное отречение от волнении,и вольностей. Это преобразование эго на силу, т.е. когда эго побеждено,то исчезает всякая враждебность,и появляеться сила.
Это как бы говоря стойкое состояние ума,с имуннитетом от лжы.
Устойчивая Воля это полное равнодушие, но не в смысле безразличия.
Это состояние ровного дыхания.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Норайр » 28.06.2005, 16:09:01

Натали писал(а)::neutral: хммм, надеюсь наш курс молодого бойца завершен.

Боюсь, что нет. Я буду Вас постоянно тестировать. :) Не потому, что мне интересен этот стеб или Ваша интеллектуальная прыгучесть, но оттого лишь, что мне необходимо общение с семитами, - примерно как чашка двойного эспрессо поутру. :)
Норайр

Сообщение Натали » 28.06.2005, 16:16:52

В таком случае, Вам придется принять то 2 вещи:
1. что не всегда я буду выступать в роли кофейного напитка
2. "семитка" слишком незаслуженная для меня характеристика.
Натали
модератор

Сообщение Норайр » 28.06.2005, 16:21:25

Bren писал(а): Норайр джан, я жертва своего имиджа, я же женщина, как Вы заметили. Поэтому принесу демократию на алтарь апломба и снобизма. Уж извините великодушно  :lol:

Заметил, Брен, что женщина, еще как заметил! :) Небольшая просьба/квалификация - можно вместо "демократии" приволочь кусочек нежирной телятинки? И не на "алтарь", а на какой-нибудь худосочный мангалишко? Мы и нашу Натали пригласим, ну и всех остальных наших естественно. А Ваши имидж и тем более - жертвенность нам вовсе ни к чему. Как и все эти никчемные интеллектуальные изыски и потуги, правда ведь? Мы - люди предельно простые. Как-нибудь и безо всех этих ужасно-непонятных слов обойдемся. Что скажете, Брен джан? :)
Норайр

Сообщение Норайр » 28.06.2005, 16:26:16

Натали писал(а):В таком случае, Вам придется принять то 2 вещи:
1. что не всегда я буду выступать в роли кофейного напитка
2. "семитка" слишком незаслуженная для меня характеристика.

1) Принимается. Но исключительно при условии обозначения Вами своей альтернативной роли. :)
2) Очень жаль. :sad: Мне нравится общаться с евреями.
Норайр

Сообщение Bren » 28.06.2005, 16:42:15

Норайр писал(а):можно вместо "демократии" приволочь кусочек нежирной телятинки? Мы - люди предельно простые.

Хмм... можно и телятинки. Где-нибудь на берегу Финского залива. Приезжайте, уважаемые. Но насчет предельной простоты - Вы эт бросьте, не скромничайте.

Итак, что мы решили по поводу школы? :green:
Bren

Сообщение Норайр » 28.06.2005, 18:03:45

Только прошлой ночью из Петербурга, кстати. Удивительный город. Захватывающий дух. Я там жил когда-то давно в детстве, на Галерной, несколько лет, но не со стороны Сенатской Площади, на которую она выходит, а ближе к Конногвардейскому Бульвару, там, где мост Шмидта. Эти никогда не высыхающие чухонские болота, торфяные испарения, круглогодичная депрессия и сладкий декадентский дух. Уже скучаю!!!

Но лучше Вы к нам в гости, Брен джан. Нас больше. Да и телятинка у нас повкуснее. Так что - ждем.

Прост, прост, говорю Вам. Точно!

Насчет школ я уже все решил. Однополые. Мальчиков учим стрелять из лука, ездить верхом и говорить комплименты, а девочек - отдавать прислуге распоряжения по дому, делать книксены и танцам. :)
Норайр

Сообщение Berdater » 28.06.2005, 23:30:07

Знаете, во мне сейчас борются два начала - политкорректное и правдолюбивое. Первое настойчиво требует, чтобы я извинился перед женщиной-еврейкой (не знаю, мать ли одиночка, коммунистка или свидетельница Иеговы наша любезная Натали) по всем правилам американского политесса; но угадайте, чего требует второе начало?

Норайр, есть еще и третье начало - законность. Законы-правила форума, и данного раздела в частности, требуют, чтобы обсуждались идеи, а не люди, высказавшие их. Национальность, семейное положение, политические или религиозные пристрастия Натали не имеют отношения к обсуждаемому вопросу. Просьба к Вам и ко всем, придерживаться правил раздела, не переходить на обсуждение личности и не отклоняться от темы. Тема - армянская школа.

Но - назовите мне хотя бы одну русскую женщину - лауреата Нобелевской Премии в области физики, например. Или в области химии. Или медицины.

Если Нобелевский комитет традиционно проявляет пристрастие по половому признаку, то это вовсе не означает, что мужчины традиционно умнее, а женщины глупее. Насчет лауреатов не могу судить, но вот женщина - весьмя молодая - которая способна обыграть подавляющее большинство мужского населения мира:

15-летняя украинка сенсационно стала чемпионкой Европы по шахматам

Успех в Кишиневе - самая яркая страница в биографии украинской шахматной звезды. В 12 лет Катя стала самым молодым в истории шахмат гроссмейстером среди женщин.

Текст полностью здесь: http://www.korrespondent.net/main/124622/

А потому...

Не то. Согласитесь, что женский ум бывает хорош лишь в той степени, в какой его можно сравнить с мужским эталоном.

...нет и не может быть "мужского эталона ума". Эталона ума вовсе нет, потому как каждый умный человек умен по-своему. Другое дело, что мы живем в жестком мужском обществе, где женщины все еще находятся в зависимом и зачастую в униженном положении. Почему дело обстоит так - это отдельная и долгая тема. Но давайте обходиться без мужского самодовольства. Большинство самых больших глупостей на земле - дело руки именно мужчин.
Berdater
почётный

Сообщение Натали » 29.06.2005, 08:48:52

Нашелся таки мужчина, который не утверждает что женский пол - слабый пол (по всем параметрам), а который следует правилу, закладываемому еще в детском саду: слабых не только нельзя обижать, но надо защищать.
ТАКИЕ мужчины вполне убедительны в своем превосходстве.

жаль тут не рожицы, показывающей язык ;)
Натали
модератор

Сообщение Натали » 29.06.2005, 08:52:06

hayk nahapetyan писал(а):
Натали писал(а): Хайк, безупречно доступно и для понимания и для принимания :)

Устойчивая,имееться ввиду непоколебимая.
Устойчивая Воля значит полное отречение от волнении,и вольностей. Это преобразование эго на силу, т.е. когда эго побеждено,то исчезает всякая враждебность,и появляеться сила.
Это как бы говоря стойкое состояние ума,с имуннитетом от лжы.
Устойчивая Воля это полное равнодушие, но не в смысле безразличия.
Это состояние ровного дыхания.

Нахожу в этом тот же смысл, который подразумвала, говоря о том, что школа должна учить самостятельному и критическому мышлению и толерантности.
Хайк, как же этого достичь?
Натали
модератор

Сообщение Натали » 29.06.2005, 11:33:22

О мой Бог! Норайр джан, мы не владеем этим языком :(
Натали
модератор

Сообщение Норайр » 29.06.2005, 11:34:49

Бердатер джан,

Спасибо за помощь во вталкивании темы в конструктивное русло. И, хотя я абсолютно не согласен с Вашими доводами, the bottomline is - Вы совершенно правы в одном - мы слишком отвлеклись.

О школах.

Тема широкая и весьма многогранная. Однозначного ответа здесь, видимо, нет. Статистически, согласно обзорам The Sunday Times, The Financial Times и The Independent академическая успеваемость в однополых школах значительно выше. С другой стороны, противники таких школ утверждают, что, если окружающий нас мир - двуполый, то таковым должно быть и школьное образование. Тоже, согласитесь, логично.

На мой собственный взгляд, родителям и детям нужно предоставить возможность выбора. Но как это сделать?

Я имел возможность наблюдать выпускников английских, швейцарских, австрийских и шведских частных школ-интернатов (boarding schools) в британских, американских и французских университетах. Основные отличительные черты таких ребят - гипертрофированное (без негатива) чувство собственного достоинства, совершеннейшее отсутствие любых комплексов неполноценности, желания пристроиться к mainstream общественного мнения, абсолютная внутренняя свобода, трудолюбие, четкое незамутненное мышление, идеалистические, часто максималистские взгляды, деликатность, отличные манеры и, что самое важное, Бердатер джан, нежелание воспринимать себя серьезно, чувство юмора и способность посмеяться над самим собой (черта, в большой степени присущая англичанам и евреям, и которой нам, армянам, так не достает!). :)

Я говорю об элите - духовной и интеллектуальной, о тех, кто должен бы управлять страной сегодня. О тех, кто не боится оригинально мыслить и начинает прочтение любой книги предварительно вырвав из нее предисловия и послесловия и прочие чужие и чуждые мысли, о тех, кто выброшен в этот мир из обители разума и изящества и готов бескомпромиссно приспосабливать окружающих к собственным понятиям о справедливости (в том числе - социальной!), и никак не связан общественными стереотипами, клише и иными заскорузлостями.

Поэтому для меня вопрос об однополом либо двуполом образовании вторичен, важнее тема о необходимости воспитания национальной элиты.

Обсудим? :)
Норайр

Сообщение Норайр » 29.06.2005, 11:37:18

Натали писал(а):О мой Бог! Норайр джан, мы не владеем этим языком :(

Ooooops! Я тоже не владею, Натали джан! :) Непонятно, что случилось. Товарищи модераторы, удалите весь постинг, пожалуйста! :)
Норайр

Сообщение HV » 29.06.2005, 12:27:46

Ну и слава богу, что совместными усилиями уважаемые мной форумчане пришли к пониманию того, что вопрос был сформулирован не совсем некорректно.
Вопрос должен был бы звучать как "какие нам нужны школы", так как в ходе обсуждения стало очевидным, что в современном обществе должны существовать различные школы, которые должны покрывать весь спектр общественных отношений.
Попытки разработать универсальную схему, в которую уложились бы и будущая элита (духовная, интеллектуальная, политическая и пр.) народа и тот паренек, который впоследствии будет заниматься фермерством просто вредны. То есть «школы всякие нужны, школы всякие важны…».

Если рассматривать школы для будущей элиты, то я склонен придерживаюсь точки зрения Норайра о необходимости раздельного обучения. Аргументация, если не углубляться, довольно проста и опирается на фактор традиционности, консервативность что ли. Раздельное обучение практикуется и дает приемлемые результаты не одно тысячелетие, совместное обучение в этом смысле должно быть отнесено к «нововведениям», которым всего-то пара сотен лет. В таком важном деле, как воспитание элиты, лучше придерживаться старых и проверенных методов и наработок, пока новые методы не покажут свою эффективность. Пара веков в таком деле отнюдь не срок.
HV
HV
почётный

Сообщение Arg » 29.06.2005, 19:37:23

То, что заговорили о национальной школе и воспитании национальной элиты - это уже хорошо. Там много вопросов. В частности, как добиться того, чтобы не малочисленную элиту растворять среди многочисленного плебса (может свучит кощунственно, но увы, к детям тоже относится), на наоборот, выделив элиту, добиться того, чтобы остальная масса как-то тянулась к уровню элиты. Может быть нужны элитарные школы, может нужно что-то вроде дворянских лицнеев - не знаю. Стоит обсудить. Но учтите, что вопрос не решится самим существованием частных (если подразумеваеть платных) школ. Потому как тот же доди гаго или еще кто-то на уровне плинтуса с тугим кошельком запросто заплатит за своего сыночка и определит его в эту самую частную школу. Ладно бы дитя после этого тянулось к учебе и к элите. Но в реалиях Армении такие детишки богатых и додливых родителей наоборот будут извращать и вульгаризировать честную школу. Вобщем, это не решение.

Но возвращаясь к первоначальному вопросу, я все же не пойму и не приемлю разделения школ по половому признаку. Да - раздельное прохождение определенных предметов, да - учет специфики детей и умение грамотно воспритать в них мужские и женские навыки и интересы. Но раздельные школы - это шаг назад.

Я сам традиционалист. Но далеко не все традиции хороши. У монгольских кочевников есть традиция бросать своих новорожденных детей в конюшне на время. Объясняется очень логично: если ребенок выживал, то он(а) будет выносливым и потому стоит принять его. А если ребенок не вынес холода и кретковременного голода и скончался, то такой слабый ребенок и вовсе не нужен был семье. Понятное дело, что с точки зрения кочевого уклада жизни, где все очень практично и без излишеств, такое поведение родителей может выглядеть резонным. Но с точки зрения обычной человеческой морали подобный социальный дарвинизм мало чем отличается от фашизма с его теорией выживания "высших" (рас, народов, личностей) за счет искусственного ограничения числа "низших". Так что, вот вам традиция, которая не укладывается в современную логику человечности.

Разделение школ по половому признаку, разумеется, не такой драматический случай. Но сам аргумент того, что "так было традиционно" недостаточен для возвращения к старому. Нужны резонные аргументы, почему обсуждаемые вопросы невозможно решить в рамках общих школ и зачем именно надо создавать раздельные школы.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Норайр » 30.06.2005, 20:22:07

Арг джан,

Спасибо за постинг, правда!

Мне представляется, что я недостаточно точно обозначил приоритеты в своем сообщении. Отсюда путаница и конфуз. Простите.

Складывается достаточно странная и вряд ли допустимая ситуация, когда и родители и дети лишены возможности выбора наилучшего в их представлении учебного заведения. За них уже все решено. Дядечки и тетечки в Минобразовании уже договорились между собой о том, какое именно образование нужно нашим детям. Составили программу и натренировали учителей. Все единообразно и понятно и нет вовсе никакой разницы, в какой именно школе учатся Рузанна, Гагик или Артавазд. Поскольку все изучают одно и то же. По одним и тем же учебникам и по рассказам учителей, прослушавших лекции одного и того же профессора.

Думаю, рецепт состоит в диверсификации учебных заведений, создании частных школ - как с дневным, так и с интернатским обучением, школ при церквах (долой масонский лозунг об отделении церкви от школы! :) ) и самоуправлениях всех уровней. Возможно, потребуется составить краткий список предметов, обязательных для изучения в школах для их лицензирования. Но в основном, на мой взгляд, необходимо предоставить школам, ученикам и их родителям свободу выбора.

Впрочем, я ничего не понимаю в системе образования. Это все так, пожелания. :)
Норайр

Сообщение Arg » 30.06.2005, 21:39:44

Норайр,

А вот за диверсификацию образования, включая школьную систему, я целиком "за". Типовая общеобразовательная школа, где все под одну гребенку, имеет множество недостатков, которые в рамках этих общеобразовательных школ можно решить лишь частично. Нужны альтернативы, при которых будут учитываться уже не заране прописанные кем-то программы, а желание самих учащихся и их родителей. Так что, Норайр, я полностью согласен по этому вопросу.

...Правда, я за отделение школы от церкви, ...хотя никогда не состоял в масонах :-) Просто я армянский родновер, и церковь с ближневосточной по происхождению религией также чужда мне, как мечеть или буддийская сангха :-) Армении нужны армяне, воины, ученые и политики, а не монахи и монашки  :bglol: Я вовсе не против того, чтобы убежденные христиане распределяли своих деток по воскресным школам для изучения своей Библии. Но я категорически против, чтобы эту неармянскую Библию навязывали всем армянам насильно.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Пред.След.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility