Школа

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Какой должна быть Школа

однополая
3
16%
двуполая
14
74%
двуполая до определённого возраста
2
11%

Всего голосов : 19

Сообщение Lanuly » 28.12.2005, 16:39:59

Ruben
Статья ужасная, напоминает провокацию..."зашторенную" провокацию...именно поэтому я не люблю КП. ПРоблема межнациональных конфликтов в образовательных учреждениях, особенно в школах происходит не у детей, а именно у родителей. Это как раз взрослые все никак поделить чего-то не могут, а дети страдают. Причем...сами детки готовы и в состоянии жить в мире и дружбе, а вот родители постоянно подливают масло в огонь. Дело в том, что образование, имея единые цели и задачи для всех учащихся, способно развивать детей в нужном русле, объединяя их, благодаря общему делу и т.д. А так как дети, приходя домой видят совсем иную картину и мымли ....у них водникает вопрос...диллема, а где все таки истина? И вот тут то и возникает проблема, истину они стараются найти на улице, которая к сожалению не готова ответить на все их вопросы адекватно, но при этом готова научить агрессии и воинственным приемам разрешения мелких конфликтов.
Мне недавно рассказали случай, который произошел в одной из МОсковских школ среди учеников начальной школы (4 класс). Два мальчика (дагестанец и абхаз) подрались....и лишь через какое-то время дагестанец раскрыл СТРАШНУЮ ТАЙНУ  :bglol: драки. Оказывается абхаз назвал дагестанца "беложопым" :green: ....а ТАКОЕ не прощается ;) . И он маме рассказывая это говорит, мама ну почему я никак все темненький, а такой беленький?
А вообще....родители...настоятельно советую не вмешиваться в дела детей, они как правило значительно лучше и дипломатичнее нас с вами готовы решать свои проблемы, а мы зачастую им только мешаем. Они сегодня поругались, подрались, и уже на следующей перемене опять лучшие друзья, а когда родители вмешиваются...это доходит до кровавой битвы.
А вообще много можно всего такого рассказать...
Lanuly

Сообщение Ruben » 28.12.2005, 17:41:31

Lanuly

Согласен Lanuly, отвратительная и провакационная статейка. Просто компания ксенофобии в ранее мной уважаемых : "Комсомолке" и "АиФ" , и скорее всего это кем то проплачивается
Ruben

Сообщение Lanuly » 28.12.2005, 17:49:50

Ruben писал(а):Lanuly

Согласен Lanuly, отвратительная и провакационная статейка. Просто компания ксенофобии в ранее мной уважаемых : "Комсомолке" и "АиФ" , и скорее всего это кем то проплачивается

Вот именно это и разлагает общество. А у нас что не пиар акция, то провокация. А это всегда связано с "ЗАКАЗОМ".
Я все время уповаю на высокий интеллектуальный уровень народонаселения планета Земля, который готов отличить белое от черного. Кто может осознанно подойти к проблеме и попытаться найти разумное зерно. Но практика показывает, что люди, почему то устали думать и готовы любой лжематериал принимать на веру. :sad:
Lanuly

Сообщение Artur » 28.12.2005, 17:54:42

однажды (в середине 80-ых), на уроке у злой училки, дети начали смеяться по какому-то поводу, а эта пожилая и строгая училка своим старческим но пронзительным голосом провизжала:" что вы подняли шум и смеетесь как АРМЯШКИ ?"
это было, когда мой брат учился в начальном классе и было ему лет 8-10, что не помешало ему прийти домой и все это рассказать, дабы ему объяснили, неужели нация, к которой он относится, и вправду, такая невоспитанная и неужели, армянином быть - унизительно?
папа отвел его на род.собр., заставил училку сказать, что она не хотела так уж, и в доступной форме ( :twisted: ) рассказал, вкратце, историю Армении и, зачем-то, примерные сроки появления армянского театра :)
вроде дошло :roll:
Artur

Сообщение Lanuly » 28.12.2005, 17:58:47

Artur
Без обид , но наши детки уж правда иногда очень шумные :green:, хотя приятно, что это не мешает быть им еще и умными. Видела статистику как-то...так среди наших не только хорошисты, но и медалисты. Причем в процентном соотношении очень высокий показатель. Главное, чтобы детям дома объясняли что ОНИ ЛИЦО НАЦИИ, тогда вообще им цены не будет ;)
Lanuly

Сообщение Artur » 28.12.2005, 18:08:49

да, я хоть и не жил постоянно с армянами, но это не помешало (даже помогло) увидеть особое отношение к детям у армян.
не знаю, но на первых порах армянским детям позволяется очень много.
я это связываю с тяжелой историей, что детей так балуют.
Андрей Битов в "Уроках Армении" это описал.
Artur

Сообщение Lanuly » 28.12.2005, 23:50:06

Artur писал(а):да, я хоть и не жил постоянно с армянами, но это не помешало (даже помогло) увидеть особое отношение к детям у армян.

Да и этот вопрос спорный. Неужели история, сказывается на балование детей  :eek: Такая мысль никогда мне в голову не приходила. А вот по себе (дико избалованной особе), могу сделать вывод....пожестче с такими детками надо....да построже  :bglol:
Lanuly

Сообщение Натали » 29.12.2005, 11:42:50

Artur писал(а):да, я хоть и не жил постоянно с армянами, но это не помешало (даже помогло) увидеть особое отношение к детям у армян.

"Ой, да это Давидик тарелку разбил. Тсаватанем, мернем кянкит Давидик джан"  :lol:
Натали
модератор

Сообщение Натали » 29.12.2005, 12:02:18

Отличный поворот в теме.

1. По поводу детских конфликтов и внутренней организации школы.

Если твоему ребенку дали в глаз, то:
1) научи его искать причинно-следственную связь
2) научи его улаживать конфликт дипломатично
3) научи его давать сдачу.
"Разбираться" с детьми старшим братьям и родителям - категоричеки запретить, во всяком случае в стенах школы.

Дети - это пластелин. И это понимает любой взрослый, который работал/работает с детьми, или который уже наплодил собственных.
Именно поэтому слово "воспитание" адекватно применимо только к детям. Именно воспитание! Если ребенок растет "не таким" - это показатель лени взрослых. Имено лени. Потому что работа с детьми - это адская, но благодарная работа. Школьных учителей трудно подбирать "хороших". Поэтому набирать надо легко, но надо периодически просеивать педагогический состав своей школы. Вот это работа для директора. В каждой школе должен быть своего рода формат - продуманная идеологическая политика. И педагоги должны ей соответствовать. Педагоги должны пахать. И эта пахота должна выражаться не в 10 уроках подряд, а в серьезной внутренней работе над собой, над вверенным классом, над прогроммой, над методикой.
Не справляется учитель - увольнение. Следующий.
Так же как в нормальных серьезных ВУЗах: набирать надо почти всех желающих, но уже после первой сессии отсеивать и оставлять тех, кто сумел, извините, "вписаться в формат", то есть соответствовать требованиям.

Разношерстными могут быть дети, но учителя такими быть не должны!

2. по поводу школ с этнокультурными компонентами.

Очень дискуссионым яляется вопрос об их необходимости в нашей стране (России). Его пока оставим. Такие школы у нас есть - это факт. Значит его надо научиться воспринимать правильно.
Но. Делать из обычной школы этнокультурную, не получив при этом от Минобраза статус таковой - суть нарушение закона, приводящее, в том числе, и к межнациональной розни, что уже по своим последствиям тянет на уголовно-наказуемое деяние. Я уже не говорю про нарушение этики поведения, нарушение морали.
Натали
модератор

Сообщение Lanuly » 29.12.2005, 15:07:09

Натали писал(а):Отличный поворот в теме.

1. По поводу детских конфликтов и внутренней организации школы.

Если твоему ребенку дали в глаз, то:
1) научи его искать причинно-следственную связь
2) научи его улаживать конфликт дипломатично
3) научи его давать сдачу.
"Разбираться" с детьми старшим братьям и родителям - категоричеки запретить, во всяком случае в стенах школы.

Абсолютно согласна. Более того, предполагаю, что давно пора ввести в программу образовательной школы предмет "Конфликтология". Хотя опять таки, данный раздел отражается в курсе "Психология", который рассматривается во многих школах, но это ой как не просто. Там своя форма обучения, детки разные и в количественном, и в "качественном" составе, что затрудняет процесс работы с ними.
Кстати, вмешиваясь родители не только не оказывают помощи своим детям, но и травмируют их. Детям очень трудно потом объяснить, почему одни могут и в состоянии решить свои проблемы самостоятельно, а он нет. Проблема действительно серьезная, и очень травмирует детей. Подойти и пообщаться с директором или педагогом-это одно, а вот пытаться самому влезть в конфликт совсем уж не стоит.

Натали писал(а):Если ребенок растет "не таким" - это показатель лени взрослых. Имено лени.

Да...и это верно. Нам не хватает времени, да и сил тоже, для занятия со своими детьми. И это показатель развития дальнейшего общества. Дети не только не знают о своих корнях и не получают вообще никакого домашнего образования, они зачастую не готовы вообще разговаривать со своими родителями, так как не знают темы для разговора. :sad:

Натали писал(а):"вписаться в формат", то есть соответствовать требованиям..

У образовательного учреждения должны быть единая система ценностей, единая программа и т.д. Дети это четко чувствуют. Требования, которые предъявляются на уроках должны отражать направленность школы, всего педколлектива, а не "кто в лес, кто по дрова".

Натали писал(а):2. по поводу школ с этнокультурными компонентами.

Очень дискуссионым яляется вопрос об их необходимости в нашей стране (России). Его пока оставим. Такие школы у нас есть - это факт. Значит его надо научиться воспринимать правильно.
Но. Делать из обычной школы этнокультурную, не получив при этом от Минобраза статус таковой - суть нарушение закона, приводящее, в том числе, и к межнациональной розни, что уже по своим последствиям тянет на уголовно-наказуемое деяние. Я уже не говорю про нарушение этики поведения, нарушение морали.

А вот этот вопрос в точку, и для меня очень интересный. ПОпытаюсь объяснить чем вызван такой интерес к школам с этнокультурным компонентом. Более того, не только интерес, но и количество таких школ в 2006-2007 годах будет бесконечно увеличиваться.
На основании Постановления Правительства МОсквы №619-ПП от 16.08.2005 года, был введен норматив на одного ребенка согласно среднегодового контингента учреждения. Для простых образовательных школ (которые кстати могут быть более чем передовыми) он составляет 26187 рублей (подчеркиваю в год :!: ). Сумма очень интересна, и никто не может мне ответить как именно она просчитывалась  :eek: В это сумму входит ФОТ, отчисления, все обслуживания (подразумевается оплата договоров, которые более чем достаточно :!: ). И если при распределении норматива, многие учреждения столкнулись с проблемой того, что денежных средств не хватает даже на первичные статьи расходов, то есть ФОТ и отчисления, не говоря уже о дальнейшем. Дополнительных ассигнований не предвидеться, так как бюджет был сформирован задолго до принятия Постановления. И вот, в качестве возможного выхода из сложившейся ситуации, можно поменять статус школы, который моментально отразится на ассигнованиях. На пример, школа имеющий статус этнокультурного компонента получает на одного ребенка порядка 35000 рублей, а этро колоссальная разница :!: Только почему, никто не подумал о том, что для создания школы с этнокультурным компонентом, недостаточно только поменять табличку при входе. Необходимо внести измения и в Устав, и во все учредительные документы, создать программы развития школы в соотвествии с новым статусом и т.д. Вообще процесс нелегкий, очень нелегкий... :!:
Так что, как видите проблема существует, школы конечно нужны с этнокультурным компонентом (это развивает детей, при нормальном педагогическом коллективе), но они должны реально отражать суть того, что они готовы предложить.
Lanuly

Сообщение SAS » 13.01.2006, 19:56:54

Lanuly писал(а):Artur
Без обид , но наши детки уж правда иногда очень шумные :green:, хотя приятно, что это не мешает быть им еще и умными. Видела статистику как-то...так среди наших не только хорошисты, но и медалисты. Причем в процентном соотношении очень высокий показатель. Главное, чтобы детям дома объясняли что ОНИ ЛИЦО НАЦИИ, тогда вообще им цены не будет ;)

Каждый человек, должен представлять только самого себя и отвечать за свои поступки сам. Надо быть просто воспитанным и культурным человеком. Армянин и воспитанность - не антонимы.

А "лицо нации", "позор нации" и т.д.,- это комплексы диаспориального армянина. Почему-то он стыдится за какого-то мерзавца Киракоса и начинает доказывать окружающим, что он не такой, "он лицо нации", а вот Киракос "позор нации".

Тоже без обид. :))
SAS
почётный

Сообщение Lanuly » 13.01.2006, 20:16:51

SAS писал(а):Каждый человек, должен представлять только самого себя и отвечать за свои поступки сам. Надо быть просто воспитанным и культурным человеком. Армянин и воспитанность - не антонимы.

Да кто бы спорил...

А "лицо нации", "позор нации" и т.д.,- это комплексы диаспориального армянина. Почему-то он стыдится за какого-то мерзавца Киракоса и начинает доказывать окружающим, что он не такой, "он лицо нации", а вот Киракос "позор нации".

Тоже без обид. :))

"Лицо нации", впрочем как и "позор"...вроде не имеет никакого отношения лишь к армянскому народу...во всяком случае я так всегда думала. Воспитыватьи прививать культуру надо не только по национальному признаку, а вообще всем.
Насчет комплексов ничего сказать не могу... Мне за Киркорова как за человека стыдно (и за его отца, что воспитал такого "достойного")...я не делю народ на армян и неармян.[/quote]
Lanuly

Сообщение AYG » 13.03.2006, 12:27:17

Обращаюсь ко всем, кто небезразличен к своему прошлому, т.е. будущему, с призывом.
Уважаемые форумчане!
Будте крайне внимательны при выборе детского сада, школы и других образовательных центров для ваших детей!
Изучайте тех, кто будет заниматься образованием ваших детей!
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Ruben » 13.03.2006, 12:41:42

hayk nahapetyan

Присоединяюсь Айк джан ! У нас кошмарное положение с воспитанием и уходом за детьми !
Ruben

Сообщение Lanuly » 13.03.2006, 13:03:19

hayk nahapetyan

Изучайте тех, кто будет заниматься образованием ваших детей!

Весело получилось. Я конечно понимаю, что о правильных вещах говорите, товарище, но слово правда повеселило. А вообще, с "изучением" тяжеловато вопрос обстоит. Да, кстати, по ЮАО в Москве по образовательным учреждениям могу дать справки, если кому надо, и посоветовать что-нибудь;) Обращайтесь, только все это очень относительно. Знания, человечность, воспитание зачастую противопоставляются друг другу, нежели работают в единении.
Lanuly

Сообщение Натали » 13.03.2006, 13:46:20

Хайк....дет сад обычно выбирают либо по месту жительства, либо работы....выбор маленький выходит. Увы....
Но изучать обязусь! Спасибо.
Натали
модератор

Сообщение AYG » 13.03.2006, 14:28:27

Не отрицаю, что это звучит весьма весело.
Но изучение способна больше веселить, поскольку большинство педагогов - самозванцев действительно очень смешные, и не способны дать ученикам серёзный образ.
Смейтесь над такими, и не позволяйте ваших детей делать смешными их посредничеством.
Руми
AYG
модератор

Сообщение Ruben » 13.03.2006, 14:38:48

hayk nahapetyan писал(а): большинство педагогов - самозванцев действительно очень смешные, и не способны дать ученикам серёзный образ.

Дела обстоят гораздо хуже , Айк ! Большинство педагогов - засранцы и предстовляют опасность для детей ! Подавляющая часть сильных педагогов, особенно молодых, покинула государственные школы из-за преступной политики государства в области образования ! Я считаю, что у государства существует три самых главных направлений финансирования :

1. Армия и органы внутренней и внешной безопасности ...

2. Наука...

3. Учереждения образования и усовершенствования знаний...

По пункту третьему особенно значимый провал в финансировании и стратегии, который непременно скажется в будущем.
Ruben

Сообщение AYG » 13.03.2006, 14:52:33

Поскольку есть вероятность найбольшего понимания,хочу призыв довести до идеала.
Товарищи! Детей в школу не давайте!
Передавайте детям свои знания, и это будет больше, чем они получат в стенах этих концлагерей!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Натали » 13.03.2006, 16:16:05

За свою жизнь я сменила несколько дет. садов. В самом первом, начиная с самой младшей группы, я была вместе со своей двоюродной сестрой (матерью моей крестницы Полины). Однажды меня заставили есть манную кашу, которую я не могла есть физически - у меня на нее рот просто не открывался:) Тогда мне пригрозили: либо я съем, либо мне вывалят ее зашиворот. Я отказалась есть. И мне вывалили зашиворот. Тогда моя сестра взяла на кухне спички и подожгла воспитательнице подол платья. Тогда другая воспитательница ударила мою сестру. Тогда я взяла игрушечный самосвал и ударила им воспиталке по ноге. Потом мы поебжали в туалет, заткнули раковины, открыли все краны и устроили потом.
А потом мы сбежали из детсада. Нас поймали милиционеры и, догадавшись, что мы из ближайшего сада, решили нас туда вернуть. Тогда мы сообщили о бесчинствах, творимых воспитателями, и милиционеры вызвали наших родителей и представителей органа опеки. Больше мы эту воспитательницу не видели. :green:

ВЫВОД: читайте своим детям на ночь Конвенцию о защите прав ребенка!  :lol:

P.S. Полина, кстати, пошла дальше нас, ступив на путь террора....
Натали
модератор

Пред.След.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility