Комплекс вооружения Армянского дворянина

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Комплекс вооружения Армянского дворянина

Сообщение Albert Apoyan » 21.07.2005, 16:26:57

Доброго времени суток уважаемые земляки!! :))

Дело в том, что я занимаюсь исторической реконструкцией и давно уже мне хочется восприизвести Комплекс вооружения Армянского дворянина. К сожалению во Владивостоке, где я живу информацию такого рода найти абсолютно невозможно, а интерне информацией такого рода крайне беден. не хочется мне делать доспех по аналогии с Византийскими или тем пче турецкимк!! Вот обращаюсь к вам!! Помогите с информацией если кто может!! Желателено указать период!!

Заранее спасибо за ответы!!!!
Albert Apoyan

Re: Комплекс вооружения Армянского дворянина

Сообщение Berdater » 27.07.2005, 02:42:35

Добро пожаловать, Albert!

Ваш вопрос, конечно же, очень интересный и пространный, трудно будет ответить на него в двух словах.

Во-первых, важно определить временные рамки, о какой именно эпохе идет речь? Если говорим о древнейшей истории Армении эпохи зарождения дворянского сословия, то речь может идти о прямых бронзовых мечах араратского (ванского, урартского) образца. Они сохранились в Национальном Историческо Музее Армении. Тогда же были богато разукрашенные щиты и шлемы, на которых изображались львы, орлы, быки и другие тотемные животные. Надо учитывать, что в армянском языке есть по меньшей мере два названия для меча - թուր и սուր. Можно предположить, что речь идет о двух разныз видах этого традиционного оружия.

Езда верхом тогда еще только входила в моду, чаще были распространены боевые колесницы (в том числе и так называемая косящая колесница). Вероятнее всего, доспехи воинской аристократии были более тяжелыми, чем у простых солдат. Такое наблюдается повсеместно в древнем и средневековом мире (скажем, сравните доспехи самураев с военной одеждой простых воинов японских средневековых армий). В армянских исторических хрониках упоминаются также боевой топор, а также нечто наподобие аркана. Именно им царь Армении Арташес I Объединитель заарканил прекрасную аланскую царевну Сатеник:

Հեծեալ արի արքայն Արտաշես
Իւր սեաւն գեղեցիկ,
Եւ հանեալ զ'ոսկեող շիկափոկ պարանն,
Անցեալ որպես զ'արծւի սրաթեւ զ'գետն,
Եւ ձգեալ զ'ոսկեող շիկափոկ պարանն,
Ընկեց ի մեջք աւրիորդին ալանաց...

Лук и стрелы (աղեղ եւ նետ) известны еще со времен Айка Наапета и всегда были частью традиционного вооружения армянских воинов, в том числе и в частности аристократии, которая применяла их не только в сражениях, но и на охоте. А вот копья (նիզ или նիզակ), могу предположить, были в основном оружием простого люда, стоящего в пешем строю.

Некоторые виды оружия, которые были распространены среди других народов, не найдены в Армении. Скажем, в Скандинавии эпохи викингов был распространен боевой молот - один из символов местного божества грома Тора. В Армении подобные боевые молоты не обнаружены. С другой стороны, некоторые виды армянских на первый взгляд чисто крестьянских орудий, вероятнее всего использовались также и в качестве боевого оружия. Например, ցակատ (русского аналога нет - цакат), которым можно не только мелкие деревья и кусты срубать, но и оперировать им на поле боя.

Вновь должен с сожалением отментить, что мы, армяне, увы, не достаточно ценим и интересуемся своими богатыми традициями. Во многих странах есть любители и даже профессионалы кузнецы-оружейники, которые восстанавливают национальное традиционное оружие. В других странах, например, в Японии, Индонезии, Морокко, Йемене, эта традиция вовсе не прерывалась никогда. А в современной Армении нет ни одного профессионального кузнеца-оружейника! И это при том, что армяне традиционно были лучшими мастерами по оружию и в Закавказье, и даже в Византии, Турции и Иране. Так что, если Вы, Альберт, решили заняться этим делом серьезно, то я могу лишь поприветствовать Ваше желание и попросить Вас периодически делиться с нами своими находками.

Для профессионального занятия этим делом, наверное, в первую очередь, Вам прийдется изучить армянские исторические хроники (первоисточники), а также миниатюры и детали архитектуры, на которых могут быть изображены традиционные виды оружия. Работа кропотливая, но очень интересная и благородная. Вас ждут трудности, но с другой стороны, ребятам из клуба Айас, которые реконструировали средневековый армянский парусник Киликия, наверняка было тяжелее. Но годы работы сделали свое дело и сегодня мы имеем армянское судно, построенное по образцу киликийского торгового судна. Значит реконструкция оружия тоже вполне возможна, тем более, что в музеях есть чудом уцелевшие оригиналы. Кроме того, наверняка есть какие-то академические исследования, которые можно принять за основу. Признаюсь, что у меня тоже имеется определенная тяга к армянскому традиционному оружию, так что могу попытаться принять посильное участие в Ваших поисках и исследованиях.

Желаю успехов!
Berdater
почётный

Сообщение Arg » 28.07.2005, 20:48:25

Не разбираюсь в этой теме, но подозреваю, что традиционное оружие чаще всего имеет региональные, нежели сугубо национальные признаки. Тем более на Кавказе, где территории государств всегда были весьма ограниченными, а народы жили бок о бок и так или иначе делились своими традициями и искусством, в том числе и тонкостями оружейного дела.

Вот, обнаружил текст с фотографиями традиционного абхазского оружия:

http://www.apsny.ru/culture/culture.php ... edevri.htm

Подозреваю, что приблизительно такие же мечи, кинжали и боевые топоры были и у армян в древности. Разве что - и здесь я полностью согласен с Бердатером - в отличие от абхазцев и других народов Кавказа, армяне по своей дурной космополитичности не знают, не уважают и не ценят свою традицию и именно поэтому практически полностью растеряли ее. О каких кузнеца-мастерах по оружейному делу идет речь, если молодое поколение армян даже своей богатейшей национальной кухне предпочитает животноводческий комбикорм от от Макдональдса?
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Kars1918 » 06.08.2005, 19:35:16

действительно , мутная тема к которой мало кто желает подойти поближе, может даже возникнуть мнение что никогда-то и небыло своих видов оружия :roll:

Я конечно не кузнец но этим интересуюсь , кстати из Абовяна был один мастер-оружейник в 80-х , к тому же и кузнец , но его перекачали за кардон в оружейную фирму Аджемян .Что потом с ним не знаю . Других не знаю, не слышал.

В погоне за материальным , при моде на лжедемократию, мало кого будет по-настоящему интересовать своя история а тем более такое искусство как оружейное .

В 2002 в Москве , если не ошибаюсь вышла в свет очень прекрасная книга посвященная кинжалам Кавказа , по разделам + отдельно Армения.

В старых номерах "Гитутюн ев техника" я помню были работы посвященные не только армянскому холодному оружию но и стрелковому , традиции, фабрикация и многое др.

На данный момент если кого интересует реконструкция , могу посоветовать пообщаться со "старыми волками" или просто любителями-коллекционерами военной миниатюры (оловяные солдаты).
Различные фирмы выпускают (если не в курсе) по абсолютно всем эпохам миниатюры армянских воинов , даже Урарту.

Например года два тому назад итальянская фирма Пегасо выпустила модель ,армянский князь 12 век, прекрасное творение . :))

Изображение

Внимание :!: это не пластиковое убожество а оловяное чудо .

Чтоб не выглядело рекламой и если администрация форума посчитает нужным , в воле удалить последнюю часть моего сообщения , мне Пегассо ничего не платил :green: :))
Mahe mern e - menk nrane,
Mardy gortzn e misht anmah...
Kars1918

Сообщение Albert Apoyan » 09.08.2005, 06:54:39

Оловянная фигурка это конечно хорошо, но по ней непонятно, что у князя под одеждами, кольчуга или чешуя, если кольчуга то как клепали... Еще не стоит забывать, что это всетаки коммерческая пререработка каких то сточников, а они часто грешат изъянами или даже енахронизмами!!!
Меня интересует реконструукция!! Хотелось бы узнать адрес этих "старых волков"!!
Albert Apoyan

Сообщение Kars1918 » 09.08.2005, 23:18:59

Albert Apoyan писал(а):Оловянная фигурка это конечно хорошо, но по ней непонятно, что у князя под одеждами, кольчуга или чешуя, если кольчуга то как клепали... Еще не стоит забывать, что это всетаки коммерческая пререработка каких то сточников, а они часто грешат изъянами или даже енахронизмами!!!
Меня интересует реконструукция!! Хотелось бы узнать адрес этих "старых волков"!!

Вот чтоб было понятным надо запастись разными рисунками и самому делать реконструкцию :)

Фото не хорошего качества , у меня нет под рукой другого , а на самом деле такой же образец собранный и разрисованный одним мастером и выставленный на выставке завоевал золотую медаль в Париже , выдержал много критики и тд и тп :)

К сожалению старых волков в России не знаю , приглядись на ярмарках , посмотри в инете .
Есть одна российская известная фирма добившаяся мирового признания Синявус кажется называется , но не в курсе делают они что-то армянское или нет.

Из Москвы мне привезли Рустам Раза , никаких погрешностей .

У меня сейчас есть , также подарок из Англии , урартская конница, пехота, лучники но не крашенные , я бы покрасил но нет материала , рисунков

:))
Mahe mern e - menk nrane,
Mardy gortzn e misht anmah...
Kars1918

Сообщение karen » 11.08.2005, 03:17:59

А ещё взгляните на картину "Вартананк", которая присутствует в оформлении этого сайта. Именно такие мечи для меня "армянские" - суровая простота и надёжность, никаких эстэтических излишеств и изгибов. Именно такая одежда и доспехи для меня армянские. А шлем Мамиконяна на картине, это копия урартского шлема из музея имени Пушкина в Москве. Да в принципе наш стиль можно и "додумать". Взгляните на архитектуру. Наши крепости, цитадели. Одежда, наконец. Немного пофантазируйте. Уверен, любой армянин мыслит схоже. Наконец, согласен с Аргом - оглянитесь вокруг. Посмотрите есть ли в сети "древнее турецкое" оружие. Уверен, что древнее/средневековое персидское, сирийское, кавказское, византийское оружие - это всё наш регион, подходы общие. Добавьте армянскую инкрустацию, узор - вот вам и армянское оружие.
karen

Сообщение Arg » 15.08.2005, 17:12:42

Вообще, прав Бердатер, если заниматься этим делом серьезно, по-научному, то надо начать с перечитывания первоисточников по истории Армении, армянских и неармянских авторов. Там встречаются либо упоминания, либо даже описания вооружения армян. Лук и стрелы, палица, мечи и кинжалы, копья (разных размеров), щиты, шлемы, латы - все это упоминается в первоисточниках. Точно так же и на миниатюрах, фресках или архитектурных деталях церквей можно увидеть изображения армянского оружия. Далее, очень полезно посетить пару музеев в Армении - Национальный Исторический Музей Армении, а также Музей Эребуни. Там среди экспонатов полно традиционного оружия (помню прекрасные бронзовые шлемы и щиты ванских царей), начиная от Араратского (Ванское Царство) и древнеармянского и кончая новым временем. Так что, материала вполне достаточно для реконструкции. Проблема скорее не в отсуствии данных, а в отсутствии интереса, в недостатке целенаправленного научного изучения или в нежелании продолжать национальную традицию оружейного дела.
Arg

Сообщение Albert Apoyan » 22.08.2005, 12:27:27

Ребята читайте пост!! Я во Владивостоке!! У нас по истории Армении ровным счетом ничего нет!!! Я бы музей посетил но это на другом конце света, блин остается в моем финансовом состоянии только мечтать посетить родину и начать исследование!!
Albert Apoyan

Сообщение karen » 28.08.2005, 01:51:29

Поверь, тут девять из десяти сидит по своим владивостокам и мучается. Но если бы я был на твоём месте, я, правда, вооружившись камерой обошел бы музеи Армении и поснимал бы всё это на камеру.

Вариант номер два. Идёшь в Яндекс, пишешь "холодное оружие кавказа". Выдаёт такой сайт "Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно". Это в Москве. Вот адрес в сети
http://www.museum.ru/M286#web
Читаем: Каталог "холодное оружие кавказа".
Вот туда телефон. (095) 321-6366, Факс: (095) 325-0033
Звоним, узнаём, заказываем.

Вариант номер три, почитай, чего пишут другие. Вот есть форум коллекционеров. В нём раздел по оружию.
http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?p=318 ... 8103879d91
В нём упоминаются книга Аствацатурян Э.Г. "Оружие народов Кавказа"
Делаем запрос в сети по этой книге. Узнаём, что:
Эмма Аствацатурян
Автор - ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея, хранитель фонда Восточного оружия, кандидат исторических наук. В 1952 г. окончила отделение Востока МГУ, с 1954 г. работает в отделе оружия ГИМ. Автор монографий: "История оружейного и серебряного производства на Кавказе в XIX - начале XX вв.", "Оружие народов Кавказа", справочников "Мастера оружейного и серебряного дела Северного Кавказа и Закавказья", "Указатель клейм мастеров оружейного и серебряного дела Северного Кавказа и Закавказья", "Турецкое оружие в собрании ГИМ" и ряда других статей по истории оружия.
В настоящей работе рассматривается оружие XVII - начала XX века
.
Если этот человек окончил МГУ в 1952 году, то это реальный учёный, с реальными знаниями, а не какой-то шарлатан.

Ну и дальше в том же духе.
karen

Сообщение karen » 28.08.2005, 02:20:18

Вот ещё статья на эту тему:

Планета Диаспор
Номер газеты: 17
Дата выхода: 21 октября 1999г.
Название статьи: Оружие Кавказа

Что же дошло из оружия XVI- XVIII вв. до нашего времени? У русских послов в 1651 г. читаем: "а пищали без замков - с жаграми", т.е. фитильные ружья. Кавказские фитильные ружья не сохранились. Самыми ранними кавказскими ружьями, хранящимися в музейных коллекциях, являются кремневые ружья собрания Оружейной палаты Московского Кремля, датируемые первой четвертью XVIII в. По ряду признаков мы связываем их, как указывалось ранее, с дагестанским производством. Основная масса сохранившихся ружей датируется второй половиной XVIII - XIX вв. Они делятся на ружья западнокавказской, дагестанской и закавказской работы. Главным для атрибуции закавказских ружей является орнаментика. При определении происхождения и бытования оружия, конечно, должны учитываться конструктивные особенности, но мы встречаемся со следующим явлением: очень часто серебряные детали с закавказским орнаментом сочетаются со стволами и замками кубачинского или черкесского типа. Это означает, что на готовое неукрашенное оружие делались закавказские серебряные украшения, или изношенные первоначальные серебряные детали заменялись новыми. Конечно, в Закавказье делали не только украшения к ружьям. По документам известно, что в 1835 г. в Тифлисе работал 21 мастер - ствольщики, замочники и ложники, в 1855 г. их стало уже 30. В документе 1855 г. упомянуты замочники и ложники и отсутствуют ствольщики. Означает ли это, что в городе перестали делать стволы? Возможно, тем более что в эти годы в Тифлисе появились магазины, торгующие западноевропейским огнестрельным оружием.

Большую роль в определении закавказского производства оружия имеют пробирные клейма на серебряных деталях и надписи на стволах. Стволы ружей, имеющие закавказские украшения и клейма, обычно круглые или граненые, самого общего типа, без какой-либо специфики. Выполнены они из стали или букетного Дамаска и украшены стилизованным растительным орнаментом с побегами и листьями, также не обладающим какой-либо спецификой. Иногда на стволах имеются грузинские или армянские надписи. Нередко на закавказских ружьях встречаются "крымские" стволы.

Замки этих ружей бывают разных типов, очень часто встречаются черкесские и кубачинские. Специфическим признаком закавказского замка является лишь характерная форма боковой планки. Планка прямая, не имеет никаких выступов и выемок, кроме выемки для полки; она немного расширена в сторону огнива. Торцовая часть планки слегка закруглена. Клейма на планке отсутствуют. Остальные детали замка - курок, огниво, пружины - сходны по конструкции с замком черкесского типа. Украшены замки золотой поверхностной насечкой со стилизованным растительным орнаментом из вьющихся стеблей.

Итак, главным признаком для выделения закавказского оружия становится украшение серебряных деталей - обоймиц и накладок на ложе обычным закавказским орнаментом, характерным для серебряных деталей холодного оружия. Он представляет собой вьющиеся симметричные и несимметричные стебли, осыпанные листочками, розетками, бутонами и т.п., выполненные неглубокой гравировкой и чернью. Иногда на накладках встречаются пробирные клейма мастеров Тифлиса. Очень важным моментом в определении закавказского оружия является украшение ложи. Широко применялась инкрустация костяных и перламутровых вставок разнообразной формы - ромбиков, кружочков, елочек, чередующихся с пластинками в виде птичек и т.п. из черного рога, перламутра и белой кости, которые образуют декоративные полоски перед пятой, а также кружочков, составленных из роговых и костяных треугольников, широко применявшихся в ближневосточной инкрустации и, в частности, в украшении турецкого оружия.
karen

Сообщение karen » 28.08.2005, 02:34:37

Вот ещё книга:

Художественное оружие Кавказа и Закавказья XVIII - XIX веков из коллекции Государственного Эрмитажа, Ю.А. Миллер (изд-во Naestved, Denmark).
Купить можно здесь, плюс видел и на других сайтах.
http://www.bookland.ru/book2148408.htm

Найдено на сайте эрмитажа
http://hermitage.museum.ru/html_Ru/11/b ... 1_2_6.html
karen

Сообщение Berdater » 30.08.2005, 02:40:34

Карен, скажите, а в Москве книги Аствацатуряна продаются? Я давно ищу его книгу "Оружие народов Кавказа", хотел бы купить. Правда, сначала хотелось бы знать, стоит ли книга того, и не является ли она очередным пересказом того, чято уже известно любому обывателю? Если Вам вдруг попадется эта книга, пролистайте ее пожалуйста и дайте знать, насколько серьезное это исследование.

Заранее благодарен.
Berdater
почётный

Сообщение Arg » 07.09.2005, 01:02:13

Во-первых, всем очень рекомендую этот сайт:
http://armenianhighland.com/index_light.html

Там полно интересной информации об истории Армении, об этногенезе, о древнеармянской культуре и т.п..

В разделе Indo-European Homeland, King of Kings, Monarchy, History of Artsakh есть изображения армянских мечей, боевых топоров, наконечников стрел, боевых и походных колесниц, вооружения конных (այրուձի) и пеших вионов. Т.е. для начала информации по армянскому традиционному оружию хватает. Там же очень много сведений об армянских царях (королях), князьях (нахарарах, ишханах, меликах) и дворянах: одежда, подписи киликийских королей, печати, родовые гербы...
Arg

Сообщение AYG » 09.09.2005, 09:41:44

Благодарю Арг.
Хоть англиским недостаточно владею,но много новой информации получил.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Hayotc » 10.09.2005, 00:25:28

Добрый...

Народ, у меня к вам одна просьба...
Сможите ли Вы, прислать мне на почту фото:

- Памятник из Каменного Орла... Этот памятник, стоит в марзе Ширак, а точнее район Гукарк... Стоящий орёл... Если у Вас есть это фото... то прошу...

Заранее благодарен...

Roman
Hayotc

Сообщение Hayotc » 10.09.2005, 00:26:49

Добрый...

- Памятник из Каменного Орла... Этот памятник, стоит в марзе Ширак, а точнее район Гукарк... Стоящий орёл... Если у Вас есть это фото... то прошу...

Заранее благодарен...

Roman
Hayotc

Сообщение Натали » 10.09.2005, 09:34:59

Hayotc писал(а):Добрый...

Заранее благодарен...

Roman

Признаться, я не знаю о каком памятнике идет речь, но я знаю другог каменного орла, а точнее шестерых: которые стоят в мемориале жертвам при Сардарапатской битве. Эта фотка у меня есть
Натали
модератор

Сообщение Hayotc » 10.09.2005, 19:10:52

Натали

Этот памятник культуры, стоит в марзе Ширак, а точнее в округе бывший Гукасян...
А что касается тех орлов, о которых Вы говорите, то я буду очень рад!

Вот моя почта:
hayotc@mail.ru

Заранее благодарен!

H. Roman
Hayotc

Сообщение Натали » 12.09.2005, 08:17:14

Хорошо Роман, постараюсь сегодня же это сделать.
Натали
модератор

След.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility