Армянский характер и традиция

История, генеалогия, геральдика, современность | Պատմություն, ծագումնաբանություն, նշանագիտություն և
արդիականություն | History, genealogy, heraldry and the present

Сообщение Натали » 03.03.2006, 13:51:41

Хайк, не вижу противоречия в заданной теме и поледовавшем обсуждении. Ведь кризис традиций, который наблюдается сегодня у армян пораждает крайности. И этот кризис надо осознать и принять какой он есть.
То, что Арг называет "попугайством" - суть поиск "новых форм", как у Станиславского :)
То, пусть и субъективно-оценочное, о чем говорю я - суть попытка законсервировать старое, но при незнании как это сделать и при объеквтино других условиях.
Сегодня многие нации проходят этот путь. Это называется банально - последствия глобализации (которая началась не вчера). Мы не можем НЕ принимать иное, особенно если это иное нам удобно, но мы и не хотим отходить от своего.
Может это прозвучит по-юношески романтично, идеалистично, но мне кажется, что есть ценности, которые будут всегда характеризовать ту или иную нацию, при любых исторических обстоятельствах.
Это моральность, это нравственность, это честь, это трудолюбие, это человеколюбие, это любовь к своему потомству и к своим предкам, это знание.... И не сделает человека патриотом традиционный запрет на смешанные браки, воспитание ненависти к другому народу и прочее, потому что любое табу делает человека рабом чужой мысли. А армяне свободная нация! Вот так вот. :))
Натали
модератор

Сообщение Натали » 03.03.2006, 13:58:48

Арг джан, на другом акцент хотела я сделать.

не в русских девушках дело, отношения с ними лишь возможность проявить, как говориться, свою сущность. А сущность в непорядочности. Если ты ТАК думаешь о той или иной девушке, если ты считаешь, что тво сородичи более достояный твоей руки и сердца, на фига, как говорится, ты лезешь? Махровое лицемерие, двойная мораль - демонстрация УВАЖЕНИЯ к традициям, и НЕУВАЖЕНИЯ к конкретно взятому человеку.
Натали
модератор

Сообщение Arg » 03.03.2006, 18:18:07

Натали писал(а):Арг джан, на другом акцент хотела я сделать.

не в русских девушках дело, отношения с ними лишь возможность проявить, как говориться, свою сущность. А сущность в непорядочности. Если ты ТАК думаешь о той или иной девушке, если ты считаешь, что тво сородичи более достояный твоей руки и сердца, на фига, как говорится, ты лезешь? Махровое лицемерие, двойная мораль - демонстрация УВАЖЕНИЯ к традициям, и НЕУВАЖЕНИЯ к конкретно взятому человеку.

Полностью согласен, Натали. Если у парня нет готовности создавать прочные отношения с девушкой, то и встречаться с ней не имеет смысла. Иначе, если вдуматься, встреча ради встречи - это даже оскорбительно для девушки и совершенно не к лицу парню.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение Arg » 03.03.2006, 18:37:44

Кстати, Айк также прав в том, что лучше придерживаться разумного позитивизма и конструктивизма. В связи с этим, вот несколько качеств, которые я бы хотел видеть в армянах (пока что речь о мужчинах):

1. патриотизм и здоровый национализм (по мне, так наипервейшее качество армянина. все остальные качества так или иначе производны. просьба не путать национализм - как любовь к нации - с шовинизмом, т.е. любви к своей нации за счет унижения других наций)

2. острое чувство чести - национальной, родовой, личной (с этим также связано чувство ответственности за сказанное слово, за данное обещание - увы, с этим пока что очень большие проблемы)

3. воинственность (не в смысле агрессивности, но в смысле постоянной духовной готовности к войне. давайте не забывать, что традиционно мужчины, в частности арийские и армянские мужчины, были воинами и охотниками)

4. эрудиция и умение рассуждать логично (подчеркиваю, что речь именно об эрудиции, а не об образовании и наличии всяких дипломов и ученых степеней. тупой и иррациональный мужчина скорее напоминает орангутанга, чем мужчину)

5. учтивость, чувство этики и этикета (настоящего мужчину отличают воспитанность и вежливость. причем речь не идет о той неестественной манерности изнеженной и фальшивой городской интеллигенции. я часто замечал тонкое чувство этики и учтивости присуще даже необразованным крестьянам из глухих сел. значит вопрос не в интеллигентности, а в внутреннем и присущем настоящему мужчине умению вести себя)

Вот, пока что пять качеств армянского мужчины, которые я боьше всего ценю в соотечественниках. Как уже и говорил, многие другие качества производны. Скажем, великодушие, порядочность, правдивость и т.п. я считаю производным от чувства чести, умение строить отношения с женщиной - от чести, учтивости и т.п..
Arg

Сообщение Sergey_K » 03.03.2006, 20:30:35

Aрг, прошу меня простить за откровенность, но в оличии от других Ваших постов, которые бывают содержательны и интересны, предыдущий пост напоминал булгаковскую фразу:
Хороший лйублйу, плохой нет.

Мне кажется есть смысл попытатсься определить какие из качеств имеются, и развитие каких необходимо, исходя естественно не из недостижимых идеалов (про любое из перечисленых вами качеств можно сказать что много не бывает), а из сравнения с другими.
И самое главно как этого возможно достичь, какие вообще инструменты, пусть даже очень медленно но способны изменять что-то.

И давайте не будем терять время на политкорректность (это я в смысле детального раз'яснения, что "любовь к своей нации не должна быть за счет унижения других наций и т.д. и т.п.")
Sergey_K

Сообщение Arg » 03.03.2006, 21:17:32

Хорошо, Сергей. Вот и слушаем Ваше мнение. Свое я уже высказал; вышеперечисленные качества следует развивать в армянах, поскольку, на мой взгляд, они развиты явно недостаточно. В частности, я считаю, что у армян явный недостаток патриотизма и национализма (по крайней мере по сравнению со всеми соседними народами), у армян нет острого чувства национальной и родовой чести, а понятия о личной чести малость искажены, о воинственности современных армян даже говорить не приходится, по эрудиции и тем более умению рассуждать логично наш народ похрамывает на обе, а учтивости нам еще учиться и учиться. Для ясности приведу также сравнения:

Я бы хотел, чтобы армяне были такими же патриотами и националистами, как евреи.

Я бы хотел, чтобы армяне обладали такими же острым ощущением национальной, родовой, и личной чести, какими обладали японские самураи.

Я бы хотел, чтобы у армян была такая же воинственность, как у горцев Северного Кавказа.

Я бы хотел, чтобы армяне были настолько же эрудированы (хотябы начитаны), как русские.

И я бы хотел, чтобы армяне не уступали в учтивости и в этике ни одному монарху на земле.

Я понимаю, что это все идеалы. Но тема, открытая Бердатером, мне кажется больше об идеалах. Вот и высказал свое мнение в этом контексте.

А теперь слушаем Ваше мнение, Сергей :-)
Arg

Сообщение Ruben » 04.03.2006, 07:22:57

Arg писал(а): вышеперечисленные качества следует развивать в армянах, поскольку, на мой взгляд, они развиты явно недостаточно. В частности, я считаю, что у армян явный недостаток патриотизма и национализма (по крайней мере по сравнению со всеми соседними народами), у армян нет острого чувства национальной и родовой чести, а понятия о личной чести малость искажены, о воинственности современных армян даже говорить не приходится, по эрудиции и тем более умению рассуждать логично наш народ похрамывает на обе, а учтивости нам еще учиться и учиться.

Арг джан , прошу тебя не счесть мой пост за неучтивость  :bglol: , но на мой взгляд ты непомерно строг к нам ! Согласен, что вышеприведённые тобой качества недостаточна развиты, но всё же они присущи многим из нас, что и даёт нам надежду, и побуждает нас стремиться к изменениям в лучшую сторону.Что радует, так это твоё стремление к ещё более высокой цели  :bglol:
Ruben

Сообщение Mike » 04.03.2006, 19:44:55

Arg писал(а):Я бы хотел, чтобы армяне были такими же патриотами и националистами, как евреи.

Я бы хотел, чтобы армяне обладали такими же острым ощущением национальной, родовой, и личной чести, какими обладали японские самураи.

Я бы хотел, чтобы у армян была такая же воинственность, как у горцев Северного Кавказа.

Я бы хотел, чтобы армяне были настолько же эрудированы (хотябы начитаны), как русские.

И я бы хотел, чтобы армяне не уступали в учтивости и в этике ни одному монарху на земле.

Арг, дело в том, что приведенные здесь пожелания основаны на шаблонах, которые имеют мало общего с действительностью.
Мы здесь уже упоминали о различии понятий евреи-Израиль-сионисты(да еще с разновидностями). Так вот я знаю не очень мало евреев. Но каких-то особенных патриотов среди них не замечал.Вероятно, они все уже в Израиле.
По поводу самураев и монархов - даже писать не хочется. Основная их масса не соответствует рекламным роликам, иначе они до сих пор были бы у власти.
Если под воинственностью горцев Северного Кавказа подразумевается готовность схватиться за нож, не задумываясь о последствиях, я против воспитания такой "воинственности" в армянах. Это драчливость, а воинственность армян должна быть результативной.
И об эрудированности русских. Таковыми они стали в советский период(или мы опять о самураях ;) ) и армяне им в этом ничуть не утупили, вероятно, наоборот. Безусловно, пятнадцать лет разрухи не прошли даром и книга в руках армян стала появляться реже, что, безусловно, плохо. Но и у русских ровно такие же проблемы, не сомневайся. Бутылка пива - сплошь и рядом, а книга - максимум что-нибудь "народное", типа Дарьи Донцовой и пр. том же духе.
Резюме. Сейчас, в связи с ухудшением экономических условий с одной стороны и с потерей значительной частью людей моральных критериев с другой, мы имеет некоторое снижение общего уровня моральных качеств народа, если можно так выразится. Это коснулось не всего народа, а лишь его части, ведь кто-то освобождал Арцах, кто-то обеспечивал их Победу и т.д. Мы должны стремиться не допустить дальнейшего снижения морального и духовного потенциала, но совенршенно нет нужду посыпать голову пеплом и завидовать окружающим. Поэтому:

Я бы хотел, чтобы армяне были такими же патриотами и националистами, как Вардан Мамиконян

Я бы хотел, чтобы армяне обладали такими же острым ощущением национальной, родовой, и личной чести, какими обладал Гарегин Нжде

Я бы хотел, чтобы у армян была такая же воинственность, как у Тиграна Великого

Я бы хотел, чтобы армяне были настолько же эрудированы (хотябы начитаны), насколько им позволяют жизненные обстоятельства

И я бы хотел, чтобы армяне не уступали в учтивости и в этике самому католикосу.
Mike
модератор

Сообщение Yurcus » 05.03.2006, 13:55:37

ya toje vsotaki viskazhus'...poka ne zabanili:))

vo pervix...
narod...kak tseloe (a ne ludi po otdelnosti) rukovodtsvuetsa ne skazochnimi idealami a dovolno materialnimi printsipami....esli narodu jivyotsa xorosho..on lubit stranu, patriotichen i gotov zashishat rodinu
esli zhe ludi ne dovolni svoim sostoyaniem..to oni v pervuyu ochered dumayut o sebe...i potom o strane, narode i rodine....
v etom nikakovo armyanskovo mentaliteta i egotsentrizma net....luboi chelovek estestvenno zaxochet nakormit svoyu semyu...i tolko potom budet dumat o narode
shto kasaetsa armyan..armyane srazhalis v artsaxe za svoi zemli..i shto v itoge? parochka obezyan..chei dom armyane zashishali...prishla...zaxvatilo pravitelstvo...i zhryot...da esho i sistematicheski sryot na delo resheniya statusa Artsaxa...posle etovo estestvenno ne vse sochtut razumnim srazhatsa esli budut znat shto itogi ixnevo srazheniya v kontse kontsov pustyat kotu pod xvost a im plyunut v litso....
tak shto obvinyat tex kto sevodnya ne bezhit v armiyu nikto ne imeet prava....tak shto perestante govorit o voinstvennosti....

shto kasaetsa egotsentrizma.....Arg, vash prenebrezhitelniy ton k lyumpenam, ili kak vi ix tam nazivaete....mne kajetsa samim nastoyashim egotsentrizmom da esho i gordilivostyu
patriotizm ne v gromkix slovax ob idealnom armyanine...a v lubvi k tomu armyaninu kotoriy est....rabiz on ili ne net...narodu nelza skazat...vot ti ploxoi..davai izmenis..on takoi kak est...tak shto nachnite xotyabi evo uvajat'....ya rabizov ne zashishayu...i ne opravdivayu..mnogoe v etoi kulture i mne ne nravitsa....no oni po krainei mere ne stavyat sebya vishe drugix..kak eto delayut "eruditi"

shto kasaetsa uvajitelnovo otnosheniya armyan k zhenshinam....ne lstite sebe...u nas nikakoi traditsii bit uvazhitelnimi k zhenshinam net.....
est otdelnie ludi kotorie uvazhayut zhenshin..vne zavisimosti ot natsii
i est te kotorie stavyat armyanok vishe drugix....oni eto ne delayut iz za tovo shto shitayut armyank luchshe....vse zhenshini dla nix shtoto vrodi mebeli na kuxne ili v spalne...tolko s armyankami oni ostorojnee poskolku znayut shto za nimi mogut okazatsa zashitniki chesti...a armyane narod malenkiy..esli zaxotyat tebya naiti shtob razobratsa...to naidut...
tak shto te ktorie stavyat armyanok vishe drugix...otnud ne traditsionnie patrioti....oni obichnie dvulikie chmo!!!

shto kasaetsa chistoti ulits i lesnichnix kletok....to shto u nas gryaznee chem v anglii, naprimer...eto ne ot tovo shto mi musorim bolshe anglichan...eto vsevolish ot tovo shto nikto ulitsi i lestnichnie kletki ne chistit.....slojilos tak shto u anglichan est dengi...ix vlasti imeyut sredstva shtob chistit ulitsi....a jiteli domov imeyut sredstva platit ejemesyatsno dla uborki ix lestnichnix kletot....nichevo....u nas shas vremena tyajolie...nikto ne chistit...sostoyanie naroda uluchitsa...budut chistit...togda vam ne budet kazatsa shto izlishne mnogo musoryat

da...i pust vam ne kazhetsa shto ostalnie narodi takie erudirovannie i obrazovannie...a rabizi tolko u nas.....u vsex narodov est raznie urovni obrazovannosti i "eruditsii"....tolko odni narodi iz etovo stroyat problemmi a drugie net....i esli vam kazhetsa shto vi luchshe bolshinstva naseleniya...ne viskazivaites ob etom osobenno gromko...bolshinstvo s vami ne soglasitsa
Yurcus

Сообщение Hack » 06.03.2006, 08:06:46

Mike согласен с вами. Действительно, в последнее время (после развала СССР) россияне в большинстве своем предпочитают всякие низкосортные детективы, любовные романы, а среди молодежи особенно популярны переводы "Mein Kampf" психа Шикльбургера.

P.S.
Мужик из глубинки, в опьяненном состоянии бегает по деревне с бутылкой в руках, и орет:
- Пить, иль не пить, воот ввчем вооппрос!  :bglol:
«Пусть вечно живет мой народ, в его памяти я всегда буду жить»
Комитас
Hack

Сообщение AYG » 06.03.2006, 09:54:27

Hack писал(а): ...а среди молодежи особенно популярны переводы "Mein Kampf" психа Шикльбургера.

Дружище, существует такое мнение, что "Mein Kampf" не принадлежит перу действительно психа Адольфа Алоизовича.
Ну он такой же лаврокрад, как например Брежньев.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Hack » 06.03.2006, 14:40:23

hayk nahapetyan писал(а):Дружище, существует такое мнение, что "Mein Kampf" не принадлежит перу действительно психа Адольфа Алоизовича.
Ну он такой же лаврокрад, как например Брежньев.

Hayk, это вполне возможно. Но главное, на мой взгляд, не то, кто написал, а то, что этот бред пользуется спросом.
Комитас
Hack

Сообщение AYG » 06.03.2006, 15:04:49

Hack писал(а):
hayk nahapetyan писал(а):
Hayk, это вполне возможно. Но главное, на мой взгляд, не то, кто написал, а то, что этот бред пользуется спросом.

Друган ничего без повода, и тем более без причины не бывает.
Не было бы спроса, если бы люди знали Истину.
А если Её не знают, значит не встретили такого источника, где можно было бы узнать. Вот и люди кидаются от одного бреда к другому.
ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА РАСА, - БЕЛАЯ! НО ЭТО ЦВЕТ ДУШИ, А НЕ ТЕЛА!
Руми
AYG
модератор

Сообщение Arg » 06.03.2006, 20:50:31

С критикой моих сообщений в целом согласен. Только пара уточнений.

patriotizm ne v gromkix slovax ob idealnom armyanine...a v lubvi k tomu armyaninu kotoriy est....rabiz on ili ne net...narodu nelza skazat...vot ti ploxoi..davai izmenis..on takoi kak est...tak shto nachnite xotyabi evo uvajat'....

Yurcus,

Рабизов я при всем желании уважать не смогу. Если человек проводит значительную часть своего времени, присев на корточках как бабуин под деревом, и щелкая семечки, то не совсем понятно, что именно в таком достойно уважения.

Кажется, Радищев писал, что народы в той же степени существа моральные, как и отдельные люди. И если про отдельно взятого человека можно сказать, что он поядочный, умный, высокоразвитый или наоборот, то то же самое можно говорить о целыйх народах. И в качестве самокритики, я признаю, что нашему народу еще развиваться и развиваться. Это не самобичевание ради самобичевания. Это признание правды с одной единтсвенной целью - чтобы всем народом стать лучше.

Кстати, как Вы правильно заметили, при не очень-то высоком мнении о своем народе, я все же люблю и уважаю мой народ и горжусь, что я родился именно армянином, а не кем-то еще. Просто мой народ - это не рабизы, к которым у меня действительно принебрежительное отношение, а простые армяне - крестьяне, рабочие, торговцы и интеллигенция. Просто я хочу, чтобы эти простые армяне были лучше. Желание естественное.

Я бы хотел, чтобы армяне были такими же патриотами и националистами, как Вардан Мамиконян

Я бы хотел, чтобы армяне обладали такими же острым ощущением национальной, родовой, и личной чести, какими обладал Гарегин Нжде

Я бы хотел, чтобы у армян была такая же воинственность, как у Тиграна Великого

Я бы хотел, чтобы армяне были настолько же эрудированы (хотябы начитаны), насколько им позволяют жизненные обстоятельства

И я бы хотел, чтобы армяне не уступали в учтивости и в этике самому католикосу.

Майк,

С посденей ассоциацией не согласен. :-) Не потому, что я не христианин. А потому что нынешний католиком - это какая-то сплошная катастрофа. Человек занят тем, что устраивает своих родственников (случай с Москвовской епархией, куда он впихнул совего родственника), бизнесом (об этом говорить не хочется, дабы не позорить его) и присваиванием национального имущества под свои резиденции (позорное дело с Институтом Языка АН Армении). В Армении было множество достойных католикосов. Те же Вазген I или Гарегин II были очень достойными и учтивыми людьми. Оба были эрудитами. Тот же архиепископ Паргев, глава Арцахской Епархии - эридит и очень достойный человек. Но нынешний католикос, избранный, кстати говоря, посредством чисто политического давления, не являет собой эталон учтивости или этики. Увы :sad:
Arg

Сообщение Hack » 07.03.2006, 07:57:27

hayk nahapetyan писал(а):Не было бы спроса, если бы люди знали Истину.

Hayk, у каждого есть свое видение мира и своя точка зрения. Сегодня Истина мало кому нужна. Она слишком сложна для понимания и поэтому непостижима большинству.

Arg писал(а):Но нынешний католикос, избранный, кстати говоря, посредством чисто политического давления, не являет собой эталон учтивости или этики.

Он пока молодой, может с возрастом все придет :) .
Думаю, Mike не имел ввиду конкретно нынешнего католикоса.
Комитас
Hack

Сообщение Hack » 09.03.2006, 06:04:38

Arg писал(а):Рабизов я при всем желании уважать не смогу. Если человек проводит значительную часть своего времени, присев на корточках как бабуин под деревом, и щелкая семечки, то не совсем понятно, что именно в таком достойно уважения.

http://haytgheq.am/mp3/HAYTGHEQ/Hay%20Txeq%20-%20Loqsh.mp3 :green:
Комитас
Hack

Сообщение Mike » 09.03.2006, 12:12:29

Arg писал(а):С посденей ассоциацией не согласен. :-) Не потому, что я не христианин. А потому что нынешний католиком - это какая-то сплошная катастрофа.
Извини, Арг, я и вправду по католикосам не эксперт ;) Просто не нашел ничего лучше на тот момент, но направление мысли, надеюсь, понятно, так что можешь предложить другую кандидатуру, сразу принимается :)
Mike
модератор

Сообщение Arg » 09.03.2006, 22:00:26

Майк,

В том-то и дело, что с кандидатурами туговато. Об этом и речь :-)
Даже те удачные сравнения, кого ты привел, были из истории. В том-то и вся проблема, что в сегодняшней реальности таких людей ...ну, я бы не сказал, что вовсе нет. Но их очень мало.

Но твои остальные сравнения (кроме католикоса) были очень удачными, точно удачнее моих выше :-)
Arg

Пред.

Вернуться в Армянское Дворянство | Հայ Ազնվականություն | Armenian Nobility