Турция

Модератор: Muza voina

Сообщение Ruben » 18.07.2006, 02:26:44

Тарагир писал(а):to the floor

Кстати, тема-то про Турцию. Поэтому хочу подчеркнуть одну интересную штуку. По моим наблюдениям, тюркские народы, коих много на Северном Кавказе и в Средней Азии, к туркам относятся примерно так, как скажем белорусы к русским. Я прав или нет?

В смысле , как хохлы к москалям ?
Ruben

Сообщение Bren » 24.07.2006, 15:37:42

В списке географических точек, где теоретически может находиться легендарный Ноев ковчег, прибавление. Турецкий ученый Фарук Онджель выступил с новой версией событий, которая опровергает ставшее уже почти официальным предположение о том, что ковчег, переживший Всемирный потоп, ныне покоится на склоне Арарата. Место последнего упокоения творения Ноя следует искать в турецкой провинции Шанлыурфа, на хребте Эдесса, в районе деревни с незапамятных времен называющейся Джуди.

Это название турецкий населенный пункт получил от находившегося на его месте древнего месопотамского города. "На площади 500 кв. м сохранились остатки древнего города, – говорит Онджель. – Там же до сих пор видны следы огромного корабля". Именно вокруг остатков ковчега, по мнению ученого, со временем и расселились люди. "Многое здесь находится в нетронутом виде, и историкам еще предстоит провести в наших краях серьезные исследования", – заключает он.

Между тем в большинстве свидетельств в качестве места пристанища ковчега упоминается все-таки Большой Арарат. Еще в дохристианские времена путешественники и торговцы, проезжавшие по Анатолийскому плоскогорью, рассказывали потом, что видели на горе нечто, напоминающее корабль. В 1893 г. архидиакон несторианской церкви Нурри заявил, что сам видел гигантское судно на краю замерзшего горного озера. Летом 1916 г. российской экспедиции удалось обнаружить объект, который был признан Ноевым ковчегом, и даже проникнуть внутрь, взяв пробы дерева и смолы. Однако в огне Октябрьской революции все документы о восхождении на Арарат "благополучно" сгорели.

После этого случая ковчег пропал из виду на 30 лет. Только в 1949 г. объект, напоминающий очертаниями фрагмент корабля, зафиксировала на одном из склонов горы американская аэрофотосъемка. В 50-х он снова попался на глаза пилотам, а в 1987 г. был сфотографирован с борта самолета турецких ВВС. Однако вблизи его мало кто видел.

Российские исследователи смогли отправиться на поиски ковчега только в 2003 году. Проживающие в местности, где велись работы, курды рассказали ученым, что в 1948 г. здесь было землетрясение, и ковчег буквально "выдавило" из-под земли, причем в этот момент окрестности озарил яркий свет. Сейчас корпус предполагаемого Ноева ковчега, который является огромным образованием из окаменевшего дерева и выглядит как яхта с палубой размером с футбольное поле, разделен на две части куском скалы. Сооружение имеет 150 м в длину, 25 м в ширину, 15 м в высоту и возвышается над поверхностью земли примерно на два метра.

http://www.utro.ru/articles/culture/
Bren

Сообщение Grant » 24.07.2006, 21:46:19

хм... еще одно открытие :) ну чтож, таких будет еще много. я думаю, не стоит напрягаться. из-за этого =)
http://athanatoi.livejournal.com
Grant

Сообщение to the floor » 27.07.2006, 17:07:20

Тарагир писал(а):to the floor
милая, мы тоже тебя полюбили. А куда на Кавказ? Зачем на Кавказ? Многие удивляются, но мне кроме природы на Северном Кавказе ничего не понравился.

Кстати, тема-то про Турцию. Поэтому хочу подчеркнуть одну интересную штуку. По моим наблюдениям, тюркские народы, коих много на Северном Кавказе и в Средней Азии, к туркам относятся примерно так, как скажем белорусы к русским. Я прав или нет?

На Кавказ,в гости.В Кисловодске была.Вот два часа назад прилетела в Стамбул.Ещё раз рада за Турцию.Не то что там....В Нальчике чтоб принять багаж,мы ехали в объезд минут 15,там ждали не менее часа.Потом выбираться оттуда сплошная тяга.Ну Кавказ сам очень красивый.Просто словами не описать.думала на камеру нечего будет снимать,взяла с собой на всякий случай 3 кассеты.Но вышло совсем не так....мне пришлось там ещё несколько штук купить.Ну очеееень красиво.Даже сам Нальчик понравился.Такой маленький городишка...можно за часик обойти.
А турки-азиаты и русские-белорусы-украинцы сравнение мне понравилось.Вот допустим я карачаевцев,не полностью хотя,но смысл улавливала.Пару месяцев пожить и язык можно выучить=))
не ангел...
to the floor

Сообщение Grant » 28.07.2006, 01:08:23

карачаевцы тоже тюрки?
Grant

Сообщение to the floor » 28.07.2006, 23:00:32

Grant писал(а):карачаевцы тоже тюрки?

угум-с!!!Да,балкарцы тоже))))
Ну карачаевцы и балкарцы одно и тоже.
не ангел...
to the floor

Сообщение Grant » 29.07.2006, 03:25:25

Тогда понятно. Ладно, вопрос к тебе. Насколько ты считаешь турков тюрками? То есть чистыми тюрками? И насколько считаешь таковой себя? И насколько для турка это важно - быть тюрком? И еще один вопрос - насколько родственным для тебя является народ Азербайджана?
Grant

Сообщение to the floor » 29.07.2006, 22:20:23

Grant писал(а):Тогда понятно. Ладно, вопрос к тебе. Насколько ты считаешь турков тюрками? То есть чистыми тюрками? И насколько считаешь таковой себя? И насколько для турка это важно - быть тюрком? И еще один вопрос - насколько родственным для тебя является народ Азербайджана?

Ну начну с последнего.Представителей азербайджанской национальности,я вижу,столь близкими к тюркам сколько и других тюрков.У нас похожие языки.У них другой ствол Ислама.Возможно вы знаете,что мусульмане разделяются на четыре мезхеба.Правда разница не большая,можно скакать очень маленькая.Но мы не имеем право менять свой месхеб,который нам подходит.
Единственное общее,у нас язык..
А тюрки,даже не знаю что и сказать.Тюрки,по-моему не имеют общих ген(знаю,что ученные говорят обратное).Только жизнь на одной территории,возможно и дала нам схожие языки.Но я не думаю,что у нас есть что-то общее в крови.Если посмотреть на всех тюрков,у нас совершенно разные черты лица,даже разные расы.У нас традиции и обычаи тоже не похожи.
Я турчанка...,а вот на сколько я могу видеть в себе тюркское происхождение-не знаю.Какие у тюрков особенности вы сами знаете?
Занимались скотоводством,обычно вели кочевой образ жизни-это что ли?
По-моему,тюрки-это всего лишь тюркский язык.
Я жила и на Кавказе,и в Средней Азии,и в данный момент живу в Турции,поверьте,ничего общего я не нашла у этих народов.
П/с:Тюрки, без обид.Я только рада,что у нас есть родство!!!!
не ангел...
to the floor

Сообщение Grant » 30.07.2006, 12:50:48

Азербайджанцы - кажется, шииты, а вы - сунниты, так? Я знаю только два направления... Тюрки это основа, все вышли из Туркмении и Татарстана, а далее- являются последствием смешения рас. Тюрки относятся к монголодиной расе. Правда, турки и азербайджанцы - не относятся, слишком много индоевропейских примесей. В общем, дело енто ваше :) Не буду распространяться насчет ваших генов, дело как-то не мое
Grant

Сообщение Killjoy » 01.08.2006, 08:12:54

Наглость - сестра оргазма.
Killjoy

Сообщение Killjoy » 27.08.2006, 14:31:08

Killjoy

Сообщение Lanuly » 30.08.2006, 17:48:07

Курдские террористы предупредили туристов
Радикальная группировка «Соколы свободного Курдистана» призвала иностранных туристов воздержаться от поездок в Турцию.

http://news.mail.ru/politics/1146834/
Lanuly

Сообщение Armenbek » 12.10.2006, 17:36:03

Их кровь так много смешался, что от ихний Монголодских генов, почти ничего не остался, вот почему эти смези так здоровие, не мало крови пили...
Нам бы ихние проблеми :neutral:

А вы знаете, там где я живу, есть много Турчанок, они такие красивие, и так меня любят :green:
Последний раз редактировалось Armenbek 16.10.2006, 16:50:22, всего редактировалось 1 раз.
Կամ Հայ, Կամ Մահ!
Կամ Հայաստան, Կամ էլ Ոչինչ!
Armenbek

Сообщение Тарагир » 13.10.2006, 16:03:34

Armenbek
По-моему ты не туда попал.
Սկզբից ի վեր հայությունն ու իր քրիստոնեությունը ձուլուած են ի մի բնություն:
Գարեգին Նժդեհ
"Ամերիկահայությունը - Ցեղը և իր տականքը". Սոֆիա, 1935թ.
Тарагир
админ

Сообщение Killjoy » 18.10.2006, 10:50:54

Killjoy

Сообщение Тарагир » 18.10.2006, 11:15:47

Killjoy писал(а):Эхххх...
http://www.rosbalt.ru/2005/12/31/239682.html
странная у турок память. Тут помню, а тут не помню.
Գարեգին Նժդեհ
Тарагир
админ

Сообщение Lanuly » 16.11.2006, 13:04:47

Турция прерывает военно-торговые отношения с Францией.Это ответная реакция Анкары на обсуждаемый французским парламентом закон о признании геноцида армян.

Турция прекращает импортировать французское вооружение. Кроме того

приостанавливаются и все намеченные военные "контакты

и визиты на высоком уровне". Такую жесткую позицию озвучил командующий сухопутными силами Турции генерал Илкер Басбуг. Больше никаких подробностей он не сообщил, отмечает Анатолийское информационное

агентство. Нижняя палата парламента Франции в прошлом месяце приняла в первом чтении законопроект об уголовном преследовании за непризнание геноцида армян. В тексте документа говорится о массовом истреблении около полутора миллионов армян в годы Первой мировой войны. Анкара тут же остро отреагировала: МИД Турции выступил с заявлением о том, что турецко-французским отношениям нанесен серьезный удар. Президент Франции Жак Ширак ранее заявлял, что Турция не может вступить в Евросоюз до тех пор, пока не признает геноцид армян.

Стоит отметить, что до сих пор Анкара была одним из крупнейших импортеров французского вооружения.

http://echo.msk.ru/news/344175.html
Lanuly

Сообщение Тарагир » 16.11.2006, 13:08:24

Lanuly
Стоит отметить, что до сих пор Анкара была одним из крупнейших импортеров французского вооружения
это не проверенная информация.

Французы отлично понимают и оценивают риски. Советую туркам выкинуть в море ранее купленное оружие французского производства.
Գարեգին Նժդեհ
Тарагир
админ

Сообщение HJG » 02.12.2006, 14:11:23

Вот что нашел по ссылке одного из ЖЖ.Гыгычно,турки жгут-
Пиноккио, Том Сойер и другие герои мировой литературы в новых версиях 100 произведений классической литературы, включенных в школьную программу в Турции, приняли ислам.

Это только цветочки,едем дальше
Дай мне немного хлеба, ради Аллаха", – говорит Пиноккио, обращаясь к папе Карло, своему создателю, в книге, помеченной грифом министерства образования Турции.

"Слава Аллаху", – замечает деревянная марионетка позднее.

В "Трех мушкетерах" Д'Артаньяну говорят, что он не может посетить Арамиса. Причина сильно удивила бы автора романа Александра Дюма.

"Он окружил себя правоверными. Он принял ислам после тяжелой болезни", – сообщает ему старуха.

И так далее...посмеяться можно тут и тут
Последний раз редактировалось HJG 02.12.2006, 14:20:36, всего редактировалось 1 раз.
HJG

Сообщение Marita » 02.12.2006, 14:14:22

Сил моих нет! Шедевр!
Marita

Пред.След.

Вернуться в Страны и Регионы | Երկրներ և Տարածաշրջաններ