О ситуации в Арцахе и вокруг него

Мир армян | Հայոց Աշխարհ

Re: О ситуации в Арцахе и вокруг него

Сообщение Teymur » 07.07.2008, 15:20:37

Dobriy den Zemlyak
Ya dumal shto ti tak orzovanniy wto ti obrazovanniy celovek :) akazivaetsya ti pisal vse eti soobshenii sslaya na wikipediyu kotoriya yavlyaetsya svobodnim ensiklopediam.  :lol: Tam mojno izmenit vse kak zaxocesh. ne nado paren pokazivat mne ensiklapediyu ya skazal procti qazeti. esli ti neznaesh v bibliotekax mojesh nayti vse qazeti kotoriy bili pecatinne te qodi
Последний раз редактировалось Teymur 07.07.2008, 15:21:23, всего редактировалось 1 раз.
Teymur

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 15:21:04

Теймур ты выдал такие перлы:

"Vi vseqda bili nashimi rabami. Imi ostanetes na vseqda potomush to vi rojdeni shtob bit rabom. U menya net ne kokoy namerenyi oskarbit vas no eto istoriya. Eto realnost shto vi vseqda bili cya to rabami. Vi bili rabami arabov, monqolov, fransuzev, qrekov. Vse oni brosili vas. I seycas vi rabi Rosii. I oni toje budet brosat vas. Toqda vi budete proshat prasheniya pered nami. A mi budem prostit vas.

Tolko iz za tovo shto vi vernie rabi"

1) Если мы ВСЕГДА были вашими РАБАМИ то вполне Законно что мы скинули оковы рабства (исходя из твоих слов) и отделились. ??? :arts)

2) "A mi budem prostit vas. Tolko iz za tovo shto vi vernie rabi" – Если мы ВЕРНЫЕ РАБЫ -то в чем проблема? :arts)

3) "Vi bili rabami arabov, monqolov, fransuzev, qrekov. Vse oni brosili vas" – МОЖНО ССЫЛКИ НА НЕЗАВИСЫМЫЕ ИСТОЧНИКИ???? (французкие рабы существуют только в твоем не окрепшем понимании мира). Cсылки пожалуйста?  :lol:

4) "Imi ostanetes na vseqda potomush to vi rojdeni shtob bit rabom. U menya net ne kokoy namerenyi oskarbit vas no eto istoriya." - Называть народ – Рабами - это "Оскорбление на национальной почве", и "Разжигание национальной розни" (в законодательствах большинства стран Мира), надеюсь ты это понимаешь ????
Martiros

Сообщение Teymur » 07.07.2008, 15:35:10

Yesli vi xotite oddelyatsya eto vasha problema. vi Mojete uejat ot nashiy zemli. Idi v Armeniyu i otdelyatsya ot nas. No ne tronte nashumu qasudarstvo. Ne tronte nashumu rodinu. Potomshto vam pridetsya otvecat za eto. I vi xorosho znaete shto vas jdet yesli vi budete prodoljat sunutsya na cujie zemli i obyavit svoim
Последний раз редактировалось Teymur 07.07.2008, 15:37:42, всего редактировалось 1 раз.
Teymur

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 15:36:59

Теймур
Ты писал:
"аkazivaetsya ti pisal vse eti soobshenii sslaya na wikipediyu kotoriya yavlyaetsya svobodnim ensiklopediam. Tam mojno izmenit vse kak zaxocesh."

Если можно изменять Измени пожалуйста - напиши что Аттила азербайджанец а я прочту и поверю тебе. Иначе твои слова "Tam mojno izmenit vse kak zaxocesh." - будут не иметь отношения к правде.

Да Теймур это "Свободная Энциклопедия" - это юридический термин :chitay: (например "Большая Советская Инциклопедия" - не означает, что она только для коммунистов или только для советских людей).

"ТЕРМИН "Свободное содержание" — тексты, изображения, музыка, программное обеспечение и т. п. работы, лицензия которых разрешает использовать их содержание для любых целей: копировать, изменять и распространять изменённые версии.
Как и лицензии на «свободное программное обеспечение», лицензии на «свободное содержание» могут быть «копилефт» или «не копилефт». Примерами лицензий «копилефт» являются Design Science License (DSL) и GNU Free Documentation License (GFDL). Последняя применяется к текстам Википедии.
FreeBSD Documentation License — пример «некопилефтной» лицензии.
Лицензии для программного обеспечения часто подходят и для работ других видов.
Ещё один пример применения лицензии на «свободное содержание» — публикации под некоторыми лицензиями «Creative Commons», не ограничивающими коммерческое использование и модификацию."

Учю тебя по тихоньку разбираться в мире  :lol:
А ты все по газетам бакинским историю учишь  :lol:
Martiros

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 15:45:35

Теймур ты писал:

"Yesli vi xotite oddelyatsya eto vasha problema. vi Mojete uejat ot nashiy zemli. Idi v Armeniyu i otdelyatsya ot nas. No ne tronte nashumu qasudarstvo. Ne tronte nashumu rodinu. Potomshto vam pridetsya otvecat za eto. I vi xorosho znaete shto vas jdet yesli vi budete prodoljat sunutsya na cujie zemli i obyavit svoim"

У же все сделали дорогой, расслабся :arts) В эти выходные еду в свое село, помогать востонавливать то что твои земляки Украли и Разрушили.
Есть что по существу вопроса?

Читай Историю Карабаха (Ацаха)
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Нагорного_Карабаха

А то так и будешь на газетах воспитываться :chitay:
Martiros

Сообщение Teymur » 07.07.2008, 15:53:06

Shto vi zdelali. Na cevo vi dobilis. vi stroete selo. Eto ne ploxaya ideya. nashi qrajdani doljni je jit v normalnix usloviyax. Ne boysya m ne tronim vashu selo koqda nacnetsya vtoroy cast voyni. mi prosto budem osujdat takix seporatistov i predatelyax rodini kak ti. znaesh kakoy nakazanie vas jdet iz za izmenu. Vi zaxotite umerat cem bit osujdennim. Potomushto vas jdet celiy mucitelniy jizn v Bayilskom tyurme.
Teymur

Сообщение Teymur » 07.07.2008, 15:58:46

I o svobodnim ensiklopedii. ya xotel skazat shto mojno tam zareqistrirovatsya i postavit svoyu ststyu. Ya viju shto ti obrazovalsya citaya eti ensiklopedii.

Ya je ne qovoryu shto procitay eti v Bakinskix qazetax. Procitay v Irevanskix qazetax i russkix qazetax. Videsh kakoy ti tupoy shto vse ponimaesh verx noqami. I ti cital shto armyanskie terroristi deloli do etix sobitiy na vashem sele?
Последний раз редактировалось Teymur 07.07.2008, 16:05:50, всего редактировалось 1 раз.
Teymur

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 15:59:09

Теймур ты писал:
"...sunutsya na cujie zemli i obyavit svoim"

Почитай историю Азербайджана и сравни с нашей историей  :lol:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджан

Ты турок – потомок туркменов переселившийся к нам из Средней Азии (не так давно). http://ru.wikipedia.org/wiki/Турки
Я Армянин – потомок Хайка, живу на своей Родине минимум со второго тысячелетия до нашей эры http://ru.wikipedia.org/wiki/Армяне
:chitay:
:utiputi:
:pachik:
Martiros

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 16:11:58

Ты писал:
"I o svobodnim ensiklopedii. ya xotel skazat shto mojno tam zareqistrirovatsya i postavit svoyu ststyu. Ya viju shto ti obrazovalsya citaya eti ensiklopedii."

Да Теймур и ЕЩЕ РАЗ ДА!!! Я ЧИТАЮ ИНЦИКЛОПЕДИИ  :bglol:

"Ya je ne qovoryu shto procitay eti v Bakinskix qazetax. Procitay v Irevanskix qazetax i russkix qazetax. Videsh kakoy ti tupoy shto vse ponimaesh verx noqami. I ti cital shto armyanskie terroristi deloli do etix sobitiy na vashem sele"

Этого ты не говорил но разве ты не в Баку живешь? (логично что ты читаешь газеты которые там печатают а не в Армении), и в любом случае это не повод быть грубым, и не воспитанным - оскарблять меня называя "Videsh kakoy ti tupoy" тем более что не в глаза, это больше чем не красиво. Или ты так не считаешь?
(кстати делаешь ты это не уже не первый раз и обсолютно не обоснованно)

"I ti cital shto armyanskie terroristi deloli do etix sobitiy na vashem sele"
В нашем селе небыло террористов. По крайней мере никому таких обвинений не предьявляли.

Ты на мои вопросы отвечать будешь или будешь "быковать"??? Или это такая манера разговаривать?
:arts) :arts) :arts)
Martiros

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 16:21:35

"Shto vi zdelali. Na cevo vi dobilis. vi stroete selo. Eto ne ploxaya ideya. nashi qrajdani doljni je jit v normalnix usloviyax."
Да должны, интересно куда ВОРЫ железо c нашей крыши дели?

"Ne boysya m ne tronim vashu selo koqda nacnetsya vtoroy cast voyni."
А я и не боюсь  :lol: Туда даже НАТО пройти не сможет  :lol:

"mi prosto budem osujdat takix seporatistov i predatelyax rodini kak ti."
Меня то за что???  :lol: мне 11 лет было тогда ( или это не имеет значения) :arts)

"znaesh kakoy nakazanie vas jdet iz za izmenu."
Не знаю, какое? И за что?
Меня лично ждет хорошее будущее, а вот вас скорее всего накажут  :lol:

Vi zaxotite umerat cem bit osujdennim. Potomushto vas jdet celiy mucitelniy jizn v Bayilskom tyurme.
Это что такое? Типа Освенцима? Или хуже?

До чего же вы турки - кровожадные :twisted:
Martiros

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 16:55:51

:appl:
Martiros

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 17:29:50

"потомок Аттилы" :loool:
Martiros

Сообщение Martiros » 07.07.2008, 18:10:35

Вы никогда не сможете принудить народ Нагорного Карабаха отказаться от права на свободу и самоопределение!!!
Вы никогда не сможете принудить народ Нагорного Карабаха отказаться от права на свободу и самоопределение!!! (для тупых).
Martiros

Сообщение Teymur » 08.07.2008, 07:43:55

"регион, де-юре находящийся в составе Азербайджана" Ti mojesh videt eto v etom ssilke: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B0%D1%85

Karabakh (Azerbaijani: Qarabağ is a geographic and historic region in Azerbaijan, extending from the highlands of the Lesser Caucasus down to the lowlands between the rivers Kura and Aras. This region is de-jure territories of the Azerbaijan Republic. It includes three regions: Nagorno-Karabakh, Lowland Karabakh (the southern Kura-steppes) and Syunik[1][2][3].

Ti mojesh videt eto v etom ssilke:
http://en.wikipedia.org/wiki/Karabakh

Martiros писал(а):Теймур
Если можно изменять Измени пожалуйста - напиши что Аттила азербайджанец а я прочту и поверю тебе. Иначе твои слова "Tam mojno izmenit vse kak zaxocesh." - будут не иметь отношения к правде.

"В реалносте Атиилла Турк. Его потомство (Турки) сейчас живет в разных регионах мира (В среднем азие, Азербайджане, Турцые)"
vot etu izmeneniyu ya delal sam. Esli ne verish mojesh posmotret v ssilke:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0.B5.D1.80.
Последний раз редактировалось Teymur 08.07.2008, 10:48:24, всего редактировалось 1 раз.
Teymur

Сообщение Teymur » 08.07.2008, 07:52:16

Paren, Ya zdes pitayus otkrit tvoi qlaza shtob ti uvidel mir so svoimi qlazami ne qlazami tex kotoriy xocet razdelyat narodi shtob smoq upravlyat imi lexce. Pover mne yesli Azerbayjan priznayot karabax kak nezavisimaya qosudarstva toqda vi ne budete nujni rosiyyu. Potomushto ona derjaet vlast v kavkaze s pomoshyu konfliktov. A vi zalivaete vodu ix melnicu.
Vrajda toje doljna bit dostoynim. Potomushto kajdiy zlostniy vraq mojet koqda to stat xaroshim druqom i kajdiy xaroshiy druq mojet stat vraqom. Podumay ob etom. Vam ne nado tak verit podderjki rosiyyu. Potomushto Rosiyya zdes vremenna. A eti narodi jili v meste na veki.
U menya net nekokoy antipatiyu k tebe prosto tri razdrajiruesh menya pokazaya eti ssilki. Ti uje poveril mne shto vas obmanivayut? Ti je dal slovo shto poverish yesli ya izmenyu tekst v ssilke atilli ;)
Последний раз редактировалось Teymur 08.07.2008, 15:12:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Teymur

Сообщение Teymur » 08.07.2008, 08:07:54

Vse mejdunarodnie zakoni potverjdaet shto Karabax territoia Azerbayjana. I eto narusheniya mejdunarodnix prav sunutsya na cujie zemli s arujiem. Armenia delol etovo i narushal mejdunarodnie zakoni.

http://www.un.org/russian/documen/scres ... res822.htm
http://www.un.org/russian/documen/scres ... res853.htm
http://www.un.org/russian/documen/scres ... res874.htm
http://www.un.org/russian/documen/scres ... res884.htm
http://assembly.coe.int/Documents/Adopt ... ES1416.htm

Procti pojalusta eti ssilki. Ya stavlyayu nastoyashie oficalnie ssilki, a ne ssilki kotoriy kajdiy celovek mojet svoyu statyu postavit tam
Teymur

Сообщение Martiros » 08.07.2008, 15:42:37

Привет, потомок Аттилы  :lol:

де-юре и де-факто разные вещи ;)
Конецно Де-юре нас ПОКА Не признало ни одно государство (даже Армения), как ты понимаешь по политическим мотивам, насколько мне известно право Турции на Кипр тоже де-юре не признали.
Кстати о ДЕ-ЮРЕ, ЛИГА НАЦИЙ - тоже де-юре не признала АДР - приемником которой себя обьявил Азербайджан, и что? по твоей логике вы все преступники????

"Ti mojesh videt eto v etom ssilke":
http://en.wikipedia.org/wiki/Karabakh

по этой твоей ссылке написано:
"Karabakh (Azerbaijani: Qarabağ, Armenian: Ղարաբաղ) is a geographic and historic region in Azerbaijan and Armenia, extending from the highlands..."
читай "in Azerbaijan and Armenia"

я тебе верю Но я писал – "напиши что Аттила азербайджанец" (для чистоты эксперимента напиши то же (азербайджанец) ;) )

"Paren, Ya zdes pitayus otkrit tvoi qlaza shtob ti uvidel mir so svoimi qlazami ne qlazami tex..."
Спасибо конечно, только помню пару дней назад ты меня расстрелять хотел  :bglol: и в тюрьму посадить какую-то, что уже передумал???

"yesli Azerbayjan priznayot karabax kak nezavisimaya qosudarstva toqda vi ne budete nujni rosiyyu." - да оставьте вы Россию в покое.

"Vse mejdunarodnie zakoni potverjdaet shto Karabax territoia Azerbayjana." конечно пото му Что по мимо ПРАВА НАЦИИ НА САМООПРЕДИЛЕНИЕ есть еще и закон о НЕ ДЕЛИМОСТИ ГОс-ва. В большинстве стран есть такие проблемы (в Великобритании - Ирландия в Испании-баски и тд). Но тут мой дорогой друг я с тобой не согласен, и знаешь по чему, по тому что в этих же законах, есть пункты которые Азербайджаном (как государством) нарушались в отношении проживающих в Азербайджане армян, таие МАССОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, и превили к тому что сейчас есть. Эти события (масовые нарушения прав армян) имели место в больших количествах - и отрицать это не возможно, так что хоть и непризнанная, но полноценная! :arts)

Нагорный Карабах (по-армянски Арцах, т. е. "солнечный лес") историческая территория проживания армян. В Армении это была одна из исторических областей, сохранившая свое название еще с урартского "уртехини". Население этой территории было всегда армянским. (Ты понемаешь Теймур, за долго до того как турки пришли вообще в этот регион)

После раздела Армении между Византией (а затем арабами и турками) и Ираном, в Арцахе и в соседнем Утике начали селиться турки, и область эта, будучи под началом Ирана, получила турецкое название Карабах (Черный Сад).В средневековье здесь сохранились последние остатки армянской государственности - 5 полунезависимых княжеств-меликств (факт).
При включения Закавказья в состав Российской Империи, Арцах был поделен между Эриваньской и Елизаветпольской губерниями (факт). После получения независимости тремя закавказскими республиками, Арцах недолгое время был в составе Армении, однако в ходе нападений мусаватисткого Азербайджана в скором времени превратился в "передвигающуюся линию фронта".
В советское время, по условию мира с Турцией, Арцах был превращен в Нагорно-Карабахскуйю Автономную Область (ВАЖНО) в составе АзССР, лишившись при этом почти половины своей территории (Равнинный Карабах). В АО переселялись азербайджанцы и поощрялся отток армянского населения, в частности (об этом я тебе уже писал).
Однако, количество армян в АО было доминирующим, и в 1989, во время перестройки, ВС НКАО объявил о выходе Арцаха из АзССР и присоединении к Армении, что повлекло за собой столкновения, переросшие в полномасштабную войну. Карабахская армия, не без помощи российских консультантов, добровольцев из самой Армении, диаспоры и тд, заняв не только территорию НКАО и Лачинского корридора, связующего Арцах с Арменией, но и териитории семи районов собственно Азербайджана (сегодняшняя "зона безопасности").

Теймур ты пойми - я на своей Родине, на которой мои предки жили еще до прихода турок в регион, до падения Константинополя и тд, а ты пытаешься меня убедить, что нам будет лучше с вами ( куда нас ввели по условию мира России с Турцией относительно недавно)! Где мы уже были! При этом совсем недавно были (на нашей памяти ) отмена автономии, анти армянская политика, погромы, высиления, грабеж, насилие, война... Теймур пойми кто захочет вернуться??? Сам подумай! Ты бы вернулся? (Ответь пожалуйста на мои вопросы они по теме) ????
При этом, Теймур это важно, постоянно, на каждом шагу, везде слышны угрозы в наш адрес (расстреляем, нападем, замучаем в тюрьмах и тд) от очень большого кол-ва азербайджанцев (почти от всех даже от тебя), в твои угрозы я лично не верю ;) Если даже к примеру ты захочешь меня спасти - не сможешь! Ты это понимаешь? (в Баку азербайджанец, которого мой дядя воспитывал, помогал с детства (кстати он сеидом был) во время событий его порезали за то что он помогал моему дяди) ты понимаешь что такое толпа, что там было, что у нас в селе вообще происходило тогда??? Что ты думаешь столько лет жили рядом и конечно были люди которые дружили, любили, хорошие соседи и тд. Но я тебе говорю от них ничего не зависило. Зачем нам сейчас жить в азербайджане и так рисковать??? Сейчас с оружием в руках мы можем себя защитить, но если будем гражданами Азербайджана, нас вырежут твои земляки, не нормальные азербайджанцы а фанатики, преступники (укуренные, обожратые) и они не пощадят ни детей ни женщин ни стариков, ведь это уже было! Ты поймешь что до тех пор пока нас будут пугать, угрожат ни один нормальный человек на это не согласиться (вкючая меня)??? (Ответь пожалуйста). ???

Я много мог бы сдесь написать про культуру (она у нас очень богатая), про язык (он у нас древний и свой, как и алфит), про религию (Армения первая приняла христианство в 301 году) про древних знаменитых людей (со времен Иллады) и о вкладе в древнюю историю (Эрмитаж) и в современную (Целых Три Маршала Советского Союза во время войны - армяне из Карабаха, и один Адмирал Флота) и тд. но Теймур сейчас не про это (если тебе интересно есть другие темы форумы и тд).

Давай ответим на вопросы (по делу) друг друга, ну или попытаемся!
Ответь на последнии мои вопросы пожалуйста! (по те на которые ты не ответил раньше - забудем)
Martiros

Сообщение Teymur » 24.07.2008, 13:13:34

Privet "Zenlyak" i potomok Trayana (ksati trayan seycas izvestniy kompyuterniy virus ;) )

Martiros писал(а):
"Vse mejdunarodnie zakoni potverjdaet shto Karabax territoia Azerbayjana." конечно пото му Что по мимо ПРАВА НАЦИИ НА САМООПРЕДИЛЕНИЕ есть еще и закон о НЕ ДЕЛИМОСТИ ГОс-ва. В большинстве стран есть такие проблемы (в Великобритании - Ирландия в Испании-баски и тд). Но тут мой дорогой друг я с тобой не согласен, и знаешь по чему, по тому что в этих же законах, есть пункты которые Азербайджаном (как государством) нарушались в отношении проживающих в Азербайджане армян, таие МАССОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА АР

Ti opyat qovorish illuzii kotorie pridumali armyanskie nacionalisti i propoqandisti. Ti ne ujeli ne ponimaesh shto v etom slucae nesmojet idti rec o kokom nebud somoopredelenii. potomushto. Bud nemnoshko spravidlivom. 220000 azerbayjancaev bili izqanini iz territorii Armenii. kotorie oni bili polnopravie qrajdani armenii. Yesli ti qovorish o prave somoopredelinii toqda pocemu narushat prava druqix? Eti lyudi kotoriy bili deportirovani, u nix toje yest prava na somoopredeleniya. Ponimaesh Armenia daje ne soqlasitsya shtobi ix qrajdani (turki) vernulis v svoi zemli. I utverjdaet shto U karabaxskix armyan yest prava... da u nix yest pravajit v svoem qosudarstve. V Azerbayjane

Davay ya rasskaju odni politiceskuyu taktiku rossii.
Vo vremena 2-y morovoy voyni nemci okupirovali zemlyi. oni tolko izmenyali vlast no lyudam ne troqali. V eto vremya sovetskie pravitelstvo zadumal odin plan. Oficeri sovetskix specslujb odivali formi nemecskix soldat i napadali na derevnye. Oni xoteli sozdavat prezrenie mesnix nasileniy k nemcam. I oni dostiqli svoevo. Akupirovannix ryonax nemcami nacilis partizanskie dvijenii kotoriy ocen pomoq sovetskuyu armiyu.

Takoe je politika bilo osushestvleno na Karabaxe i druqix regionax protiv armyan. Koqda Sovetskaya imperiya nacila ruxnut rossiyya podumal kak upravlyat etimi regionami posle razrushenii SSSR. Ona nacila vesti svoyu bivshoyu politiku. Eti sluciya kotoriy ti rasskazal bili pocti vo vsex respublikax bivshovo SSSR-a. V Tajikistane ubivali turkov, v qruzie, v Kazaxstane vezde.

Ti sam podumay nemnoshko. Yesli bi ti bil prizidentom Armenii ti vdavila bi na etniceskix menshestv znaya shto eto zakoncitsya s ix protestom. Koneshno lyuboy celovek lyubishey svoyu stranu ne delol bi etovo.

Martiros ya oyat napominayu shto v eti qodi Azerbayjanom upravlyali lyudi kotorie bili naznaceni iz Moskvi. Oni bili agentami. A ne qrajdanami kotoriy lyubili svoyu staranu.

Ti vse vremya qovorish o kokom to istorie kotoriy ocen somnitelniy. vi utverjdaete shto v karabaxe davno bilo cerkvi. I zabivaete shto Azerbayjanci toje bili xristiyanami do prixoda Islama.
I seycas v raznix rayonax Azerbayjana jivyot naselenie kotoriy prenadlijaet Qriqoryanskomu cerkvi. I u nix familii zakoncivaetsya s suffiksom -yan. Razvi eto oznacaet shto oni armyani.

Martiros писал(а):... Теймур пойми кто захочет вернуться??? Сам подумай! Ты бы вернулся? (Ответь пожалуйста на мои вопросы они по теме) ????

Ya bi vernulsya, Martiros!!! Ya bi vernulsya radi svoey rodini. Ya bi vernulsya radi te xaroshie vospaminaii kotoriy bili. Ya bi vernulsya shtobi jit v svoem qosudarstve. I bit polnopravim qrajdaninom.
Martiros ti toje popitaysya ponimat. Naqorniy Karabax vseravno ne budet nezavisemoy qosudarstvoy. A ti qovorish ob etoy “De fokto”. Eto yeshe ne oznacaet vse. Da s nashey strani yest uqrozi. No ne prostim lyudam. Mi uqrajaem tex kto pitaetsya razdelit nashu qasudarstvu na casti.
Teymur

Сообщение Martiros » 07.08.2008, 12:35:53

Турок, своей люжью и бредом ты, в первую очередь, оскверняешь себя, свой "народ", свою душу и совесть, затем уже и всё остальное...

Знай!
Сердце Арцаха бьется!
И хотя наше село еще не востановили.
Я увидел большое количество сильных и смелых людей живущих на своей земле, с чуством чести, достоинства, гордости и любви к своей Родине!

P.S.
Мне все равно как ты себя называешь, азербайджанцем, кавказким татарином, тюрком, турком, потомком Тамерлана или азербайджанских христиан. Ты не ответил ни на один мой вопрос. Если Арцах (Карабах) твоя родина и ты веришь в то что говоришь - приезжай. Несколько лет и мы тебя выличим! :)) :arts) :))
Martiros

Сообщение Teymur » 16.08.2008, 06:49:53

Есть особый термин — “армянский вопрос”. Он появился в 1878 г. на конгрессе в Берлине. Других вопросов, скажем, белорусского, туркменского, азербайджанского, грузинского— нет, а “армянский вопрос” есть. Причем, он приобрел, пожалуй, всемирный статус и заботит многие народы, особенно те, которые соприкасаются с армянами, живут с ними по соседству...

1. Для самих армян, как они его ставят и декларируют,— это “вопрос жизни и смерти!” Суть вопроса, как утверждают армяне, точнее — армянские главари и григорианская церковь, состоит в следующем.

Армянская нация — самая древняя, добрая, талантливая, трудолюбивая, цивилизованная. Но она же и самая обиженна, гонимая, многострадальная. Исконные земли Великой Армении отняли кочевники-варвары, уничтожая несчастных армян. Потому армяне рассыпаны по всему земному шару. Сегодня нужно восстановить справедливость, отомстив вандалам. И все мировое сообщество должно, обязано, общими объединенными усилиями помочь армянам наказать варваров-захватчиков, изгнать их с исконно армянских земель — Западной Армении (это — почти вся Турция и Сирия), Восточной Армении (Азербайджан, Грузия, часть Ирана), Северной Армении (Кавказ, включая Ставрополье, Краснодарский край, Ростовскую область и далее вплоть до Воронежа) .

А если они, эти “кочевники XX века” не захотят уходить, то их надо уничтожить, изгнать все варварское население с исконно армянских земель. А самое главное — после освобождения этих земель помочь армянскому народу построить (вернее воссоздать!) Великую Армению от моря до моря (имеется в виду Черное, Средиземное, Каспийское моря).

Все это не фантазия, а “чаяния”, требования армянского народа, самая суть “армянского вопроса”, который более чем серьезно поставили армяне перед собой и перед человечеством. Причем все зафиксировано документально (см. Ов.Качазнуни [28]).

2. Для соседей армян, для стран, в которых имеются районы компактного проживания армян, — Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии, России, Ливана, Узбекистана, Таджикистана, Украины и др. Для них “армянский вопрос” звучит как “армянская опасность”. Он, вернее, его носители — армяне, являются потенциальным источником конфликтов — “движений”, “революций”, столкновений, террора, вспыхивающих, как уже отмечено выше, в сложные для данной страны периоды истории — в виде удара ножом в спину. Причем эти конфликты обязательно становятся еще и орудием в руках внешних врагов данной страны, поводом для вмешательстваво внутренние дела государства.

3. Для мирового сообщества, точнее правительств крупных держав, “армянский вопрос” является удобным предлогом для достижения своих корыстных, даже коварных, целей по отношению к странам — “притеснителям” армян. Так, этот пресловутый “вопрос” неоднократно и, пожалуй, все великие державы использовали в дипломатических, политических, военных иrpax, в качестве “армянской карты”. Прикрывая ею свои истинные корыстные цели, они поощряли и подталкивали (и подталкивают ныне) армян в пекло событий, часто кровавых, а когда отпадает нужда в эксплуатации “вопроса”, бросают армян на произвол судьбы, начисто забывая свои посулы и обещания.

Тем временем армянские лидеры бросаются в объятия уже другого “благодетеля”, пусть даже вчерашнего врага, не гнушаясь тем, что этот новый хозяин не будет доверять им и не станет искренним другом армянства. Напомню хотя бы об одном, типично армянском лидере Андранике, не знаю даже как его называть— турецкий паша, русский генерал, советский товарищ, английский осведомитель, армянский беженец... Он приносил клятву верности всем, как их “верный солдат”, и всех предавал — как истинный армянин.

Не трудно понять, что и сегодня кое-кто, помогая армянам из-за кулис, использует “карабахскую проблему” в своих корыстных целях. Где нет совести — там правит корысть.

4. Для незаинтересованных людей, для населения стран, расположенных далеко от армян, от мест их скопления. Для них “армянский вопрос” стоит того, чтобы найти ему справедливое решение, учитывая то, что армяне “хорошие”, и они “обижены” — ведь так много об этом пишут (армяне занимают одно из первых, если не первое, место в пропаганде на душу населения). Одним словом, эти люди сочувствуют армянам (а конфликтующим с ними не сочувствуют, потому что о них слышат только отрицательные отзывы — от армян, или ничего не слышат — почти нет информации от другой стороны). Эти люди считают “армянское дело” справедливым и желают помочь армянам чем могут.

[b]5. Некоторые незаинтересованные личности, преимущественно ученые — историки, этнографы, политологи, публицисты. По долгу профессии они задумываются: почему существует этот “армянский вопрос” веками, почему армян обижают все? Неужели все плохие и неправы, а только армяне хорошие и всегда правы? Эти люди стараются изучить вопрос поглубже. И тогда... они начинают сомневаться в правоте армян, а дальше — убеждаются в неправоте их, несостоятельности мифа о доброте и многострадальности армян. Этому прозрению помогает и появляющаяся объективная информация из незаинтересованных источников, и особенно, как ни странно, контакты с самими армянами лицо к лицу...
Teymur

Пред.След.

Вернуться в Республика Армении, Арцах, Спюрк | Հայաստանի Հանրապետություն, Արցախ, Սփյուռք