О ситуации в Арцахе и вокруг него

Мир армян | Հայոց Աշխարհ

Re: О ситуации в Арцахе и вокруг него

Сообщение Teymur » 18.08.2008, 12:55:28

Dobriy den Martiros.
Ya sevodnya nashel rasskaz ob odnoy pecalniy sudbe kotoriy rasskazala odna armyanskaya mat'. Ona poteryala svoyu semyu vo vremya voyni. Net ix deti ne umerli. ona poteryala ix tolko iz za tovo shto ona vishla za muj za azerbayjanca i iz za etovo ix deti nesmoqli ostatsya s soey materyu na svoey rodine.

Martiros, procitay pojalusta etu pecalnuyu istoriyu i otvecay na moy vopros stoit li ideya "Velikiy Armenii" na tovo shtob sotni takix materey plakali?

РАЗДЕЛЕННАЯ СЕМЬЯ

Карабахский дневник, Акопян Асмик, пенсионерка, 68 лет, село Карабулак
Я сижу у тоныра, пеку хлеб и думаю о своей горькой жизни (слышен щебет птиц, перио-
дически поёт петух).
После окончания медицинского училища меня в качестве медсестры направили в город
Шуши. Это было в 54-ом году. Пошла на работу, познакомилась там по соседству с одним
молодым красивым азербайджанцем. Несмотря на то, что и мои, и его родители были про-
тив наших встреч, на нас — молодых — их упреки не подействовали. Мы продолжали
наши встречи. В конце концов, моя бедная мать пожалела и сказала: «Балик-джан, не могу
противиться твоему сердцу». И мы поженились. Поженились, и слава Богу, создали хоро-
шую семью. На свет появились четверо детей — два мальчика, две девочки (плачет)...
Умные, красивые, они все окончили среднюю русскую школу в Шуши и все стремились
получить высшее образование. И получили.
Старшая дочка стала педиатром, младшая — учительница русского языка и литерату-
ры. Сыновья — один окончил в Харькове — инженер, младший сын — политехнический
институт в Баку. Очень счастливо я жила. Несмотря на то, что выросла без отца, радовалась,
что живу очень счастливо... Но, увы... конфликт 1988 года разбил мое счастье (всхлипывает).
Лежала больная в городе Ашхабад — потому что другого выхода не было. Не могла лечить-
ся ни вСтепанакерте, потому что муж — азербайджанец, ни в Баку — потому что я армянка.
Поэтому мой сын отвез меня в Ашхабад, где жила его теща. Там я лечилась три месяца. И там
же, по телевизору узнала, что после боев Шуши теперь контролируется армянами, и там не
осталось азербайджанцев. Так я потеряла связь со своей семьей, своими детьми, лишь потом
узнав, что они уехали в Баку. А в то время, оставшись в Ашхабаде одна, без детей, узнала, что
моей старенькой 89-летней матери стало плохо, она была одна в деревне.
Подумала, что лучше отправиться в деревню, поухаживать за матерью, а там — посмо-
треть, чем закончится эта война. Не представляла, что это затянется так надолго.
Приехала в 1992 году в Карабулак. Это были ужасные времена — что ни день, то трупы,
каждый день плач и стенания. Ужасные времена были, пусть они не возвратятся!
Война разрушила мою семью (плачет)... Я оказалась по одну сторону границы, дети мои
— по другую... Четырнадцать лет не имела от них никаких вестей.
В четырнадцати годах сколько есть ночей? Вот все эти ночи я мечтала о том, что увижу
их во сне. И часто видела своих детишек... Не теряла надежды.
И вот в один день для меня снова «солнце взошло»! Я сидела, как обычно, в раздумьях,
когда меня снизу позвал односельчанин. Пока спускалась, думала — зачем он меня позвал,
к чему это? Спустилась — а он мне письмо отдал. Открыла письмо, прочла. Это была весточ-
ка от сына. Там было написано о том, что он хочет меня видеть. Я совсем растерялась. Не могла
поверить ни глазам своим, ни ушам. Не могла поверить, что это со мной наяву происходит.
В это время, я была очень больна — уже два месяца имела проблемы с давлением. Была
одна. Слава Богу, что я медсестра, могла сама себе лекарства назначать и уколы делать.
Каждый день давление мое подскакивало. Но как я могла после столь долгой разлуки не
поехать на встречу? После четырнадцати лет разлучения я должна была увидеть лицо свое-
го ребенка! Я не могла этому поверить.
Вот в таком состоянии я доехала до того места, где была назначена наша встреча. Когда
в договоренный час мой сын не пришел, я подумала, что так и не увижу его... Там рядом
река текла. Я подумала, что если встречи не будет, я обязательно брошусь в эту реку. Сил
у меня не было уже больше, не могла я сопротивляться.
И вот тогда парень, с кем я поехала, перешел границу — там граница проходила — вер-
нулся и сказал, что сын мой приехал и там меня ждет!
Не пропускали нас через границу, потому что ни его паспорт не был в порядке, ни мой.
А когда узнали, что мы четырнадцать лет не видели друг друга — там на границе грузин
один стоял молодой — сказал мне: «Пойдем!»
Увидела: сын мой, протянув руки, ко мне идет... Пошла я. Две минуты в его объятиях
я была мертвой. Мозг работал, а сердце не работало (плачет).
Сын стал трясти меня: «Мама, мама! Что с тобой случилось?»
Я говорю: «Плачу».
А он: «Нет, ты не плачешь, не плачешь!»...
Целый час мы, обнявшись, плакали. Ни он не мог словечка вымолвить, ни я...
В это время там проходили люди разных национальностей. Проходят — спрашивают:
«Что случилось? Что случилось?»
Говорю: «Четырнадцать лет я своего сыночка не вижу!» Люди останавливались, достава-
ли платки и плакали вместе с нами...
Вот так я увидела своего сына (всхлипывает). И узнала новости обо всех своих детишках
— что все живы-здоровы. Четверо детей у меня, восемь внуков, из них троих я не видела,
они в течение этих четырнадцати лет родились .
Узнала новости о них и сказала: «Слава Богу!»
Два часа длилась эта встреча. Потом он пошел в одну сторону, а я — вернулась домой...

Перевод с армянского

http://www.c-r.org/resources/audio-vide ... ts/ch5.pdf
Teymur

Сообщение Teymur » 19.08.2008, 09:49:53

С 1987 года московские власти стали получать одно за другим разные письма с требованием объединения Карабаха и Армении. Подготовленная в августе 1987 года Академией наук Армении петиция, содержавшая посьбу о передаче Армянской ССР не только Нагорного Карабаха, но и Нахичевани, была подписана сотнями тысяч армян. В октябре жители Чардахлы, населенного в основном армянами селения на северо-западе Азербайджана, отказались признать назначение азербайджанца директором совхоза. Согласно утверждениям армян, азербайджанское партийное руководство намеревалось просто вытеснить армянское население. Известия из Чардахлы тут же докатились до Еревана, где в это время шли демонстрации с требованием закрыть загрязняющие окружающую среду производства. Экологические митинги вскоре стали политическими, националистическими, с требованием возвращение Нагорного Карабаха и Нахичевани в состав Армении. В это время местная милиция еще вмешивалась, разгоняя демонстрации. Так как Москва не предпринимала никаких ответных действий, появились слухи, что центральное руководство готово к передаче Карабаха, причем особо акцентировалось армянское происхождение ряда высокопоставленных советников Горбачева. В середине ноября 1987 года советник Горбачева по экономическим вопросам Абел Аганбегян сказал в интервью французской газете "Юманите", что вскоре НКАО должна быть передана Армении.

После событий в Чардахлы азербайджанцы в Армении все чаще стали подвергаться преследованиям - армяне начали прямо вытеснять их из своей республики. В конце января 1988 года первая волна азербайджанских беженцев докатилась до Баку. Большинство их было размещено в Сумгаите - промышленном городе недалеко от столицы. 11 февраля в Карабахе состоялась демонстрация, выражающая протест против культурной и экономической политики Баку по отношению к области. А 20 февраля 1988 года областной совет принял резолюцию (110 голосов "за" и 17 "против"), содержавшую обращение к верховным Советам Армении , Азербайджана и СССР передать НКАО под контроль Армянской ССР.

Между 21 и 25 февраля напряженность в Армении усилилась, так как в Ереване снова начались демонстрации с ирридентистскими требованиями. Армянская диаспора на Западе всячески преувеличивала число демонстрантов, говоря о "миллионе людей, вышедших на улицы Еревана", в то время как все население республики составляло три миллиона. В Ереване был создан Комитет "Карабах", а 26 февраля Горбачев встретился в Москве с двумя лидерами Комитета Зорием Балаяном и Сильвой Капутикян, попросив о месячном моратории на демонстрации, чтобы можно было бы оценить ситуацию. В Степанакерте распространились слухи, что Москва "почти готова сказать "да"" и карабахские армяне должны теперь лишь "более решительно заявлять о своих требованиях".

Конфликт вспыхнул с удвоенной силой 26 февраля 1988 года, когда слухи об армянских насилиях в Степанакерте, приведших к смерти одного азербайджанца, достигли Агдама - азербайджанского города, расположенного в нескольких километрах от восточной границы Карабаха. Произошла стычка между агдамскими азербайджанцами и армянами из соседнего Аскерана. Заместитель Генерального Прокурора СССР Катушев, выступая по азербайджанскому радио, известил о "гибели двух жителей Агдамского района, ставших жертвами убийц" - и назвал их мусульманские имена. Результатом стало ответное насилие в Сумгаите, где всего за несколько дней и недель до этого расселилось большое количество озлобленных беженцев-азербайджанцев. Вначале волнения не переходили определенных рамок, но затем появились слухи, что армяне после встречи с Горбачевым заявили в Ереване о своей победе. Как бы там ни было, но последующие три дня в Сумгаите происходит погром - хулиганы охотятся на армян, поджигают и разрушают их дома. Официально признанное число жертв в течение трех дней волнений, с 27 по 29 февраля, составляло 32 убитых (26 армян и 6 азербайджанцев). Армянские источники, естественно, увеличивают число армянских жертв по меньшей мере в десять раз. То, что в районе находились советские армейские части и внутренние войска, ничего не изменило; армия, казалось, лишь спокойно наблюдала со стороны за погромом. Как считает Нольян, советские власти не только не намеревались предотвратить кровопролитие, но и стремились создать конфликт между двумя этническими общинами. Это осуществлялось с помощью контроля над стредствами массовой информации - с обеих сторон распространялись преувеличенные и провокационные сообщения. Кроме того, по его утверждению, чтобы инициировать погром, из мест заключения в Сумгаите были специально осовбождены преступники.

Значение Сумгаита заключалось в том, что для армян это событие сделало процесс эскалации конфликта необратимым. Для армян Сумгаит стал напоминанием о резне в годы первой мировой войны, а азербайджанцы в их сознании отождествлялись с оттоманскими войсками. И до Сумгаита армяне изгоняли азербайджанцев из Армении, но теперь они стали изгонять их систематически и целенаправлено, в том числе из районов Арарата и Зангезура, где азербайджанцы жили компактной группой.

(Конфликт в Нагорном Карабахе: динамика и перспективы решения. // Азербайджан и Россия: общества и государства. Публикация Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова. Выпсук 4. М. 2001, стр. 438-440.).

http://www.karabah.h18.ru/conflict/karabah/01.html
Teymur

Сообщение Martiros » 21.08.2008, 16:53:25

Да при чем тут Твоя Пропаганда?
:))

Ты спросил – я отвечаю:
Во-первых не надо было за турка выходить замуж!
Во-вторых когда происходят конфликты и войны - много чего плохого случается. Ни одна агрессия не достойна сгоревших жизней и зажжённых свечей в их память. НО это не значит что воевать, защищая себя не надо. У тебя не правильная, извращенная трактовка отношения к Великой Армении, (глупость ПРОПОГАНДА типа как все мосульмане-вахабиты и тд). Я тебя уверяю это не так, ну или по крайней мере армяне думают по другому. В случае с той бабушкой про которую ты писал - сотни таких бабушек вы заставили пренести в жертву, поскольку речь шла о другом. Из той же Шуши азербайджанцами велся обстрел города Степанакерта (с большим кол-вом, бабушек, дедушек, детей, и тд) из установок залпового огня "Град", артилерии и тд. и последствия этих обстрелов были намного тяжелее. Из двух зол выбирают меньшее.

ПРОСТОЙ ВОПРОС:
После того что произошло, могут армяне и азербайджанцы жить в одном государстве?

ПРОСТОЙ ОТВЕТ:
НЕТ!

НУ НЕ ХОТИМ МЫ ЖИТЬ С ВАМИ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ! Провели референдум, Проголосовали, Победили в войне, Создали зону безопастности и тд. Чего вам от нас надо еще? Говорим нам чужого не надо, дайте гарантии что не нападете - дадим немного территории (зона безопастности) - ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, Хотите воевать, убивать и умирать. Какие проблемы? Нападайте! Еще больше потеряете. Мы на вас не нападаем! Нас всего то 150 000 человек – куда нам нападать на Азербайджан подумай ??? Просто полезете еще раз - еще раз получите по башке (лично мое мнение – намного сильнее первого). Доведете до ПРЕДЕЛА ядерную бомбу взорвем или еще чего натворми _ короче будем защищаться как можем и чем можем :) Других вариантов у нас нет. А вы
Бряцаете оружием - наверное вам так легче :)) или думаете что мы испугаемся  :bglol: Пропоганду ведете фальшивую - наверное думаете поверим  :lol: и полюбим вас  :lol:

Не ПОВЕРИМ И НЕ ИСПУГАЕМСЯ и не полюбим вас НИКОГДА! Вы для нас – внебрачное дитя дружбы народов!
И ХВАТИТ ВРАТЬ! И БОЛТАТЬ ЯЗЫКОМ! Вашему Обществу, где граждане не отстаивают своих идей, государство навязывает идеологию.

ДЛЯ ВЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА ВОЙНА ЭТО ТАКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА, А НАРОД АЗЕРБАЙДЖАНА В НЕЙ – ФИШКИ !

Вот что я тебе скажу Фишка
Армяне Родину любят не за то, что она большая, безопастная или богатая нефтью, а за то, что СВОЯ!

Но тебе фишка этого не понять...
Martiros

Сообщение Teymur » 22.08.2008, 08:18:22

Martiros писал(а):
Ты спросил – я отвечаю:
Во-первых не надо было за турка выходить замуж!

Na etot vopros ti otvetil kak istenniy armenin. :utiputi:

Kakaya raznica nacionalnosti koqda lyudi lyubyat druq-druqa? Zdes uje vidno kak eto ti nacist. :appl: Mojet ti toje rasskajesh a tom kak armyani samiy visokakacestvinniy narod :)
i druqie narodi ne qaditsya daje vodi nalivat na ix ruki :utiputi:

Martiros писал(а):ПРОСТОЙ ВОПРОС:
После того что произошло, могут армяне и азербайджанцы жить в одном государстве?

Мы на вас не нападаем! Нас всего то 150 000 человек – куда нам нападать на Азербайджан подумай ??? Просто полезете еще раз - еще раз получите по башке (лично мое мнение – намного сильнее первого). Доведете до ПРЕДЕЛА ядерную бомбу взорвем или еще чего натворми _ короче будем защищаться как можем и чем можем :) Других вариантов у нас нет. А вы
Бряцаете оружием - наверное вам так легче :)) или думаете что мы испугаемся :bglol: Пропоганду ведете фальшивую - наверное думаете поверим :lol: и полюбим вас :lol:

Napomnyu shto vi uje napadali na nas ispolzivali ploxim situaciem v Azerbayjane i napadali. I vi xotite shob Azerbayjan razdelyalsya na casti. Ya eti slova ne ot sebya qovoryu. Ya mnoqo cital misli armyan a tom kak nada dobitsya na to shto avari, talishi, lezgini ustraivali sebe svoi qosudarstva.Vi zabivaete shto eti narodi ne pridateli.
V Baku bili neskolko terroristiceskov aktov. posle rassledivonie poyasnilos shto eti terroristi polucili prikaz ot armyansix specslujb. Mi orujaemsya potomushto mi za posledniy 200 let videli mnoqo vashix predatelstv. Mi videli kak vi vseqda udarili v spinu. v 1905, 1918, 1988. Mi ne zabivaem vse eto. I vse eto bloqadarya vam. Mi vseqda otnasilis k vam kak druzya, kak bratyi no vi vseqda dakazal nam shto vas ne nado shitat' bratom.
I seycas v Turcie soldati srajaetsya s PKK koqda xvatyat kakovo to terrorista vidyat shto oni ne kurdi a armyani. Mnoqo dobrovolcov sredi PKK armyani. Vi vseqda shitali nas vraqom. I seycas koqda mir idyot qlobalizaciyu, Vse nenavidyat rasizm. A ryadavoy armyanin qovorit shto "не надо было за турка выходить замуж!"

Martiros писал(а):Не ПОВЕРИМ И НЕ ИСПУГАЕМСЯ и не полюбим вас НИКОГДА!

Ne lyubite!!! :) :utiputi: Mi je ne prosim vas lyubit nas. :utiputi: a ispuqatsya vam nada i vi ocen puqaetes. Ya viju kak socenyaetsya pesni, pishutsya stixi a tom shto armyani ne boitsya Azerbayjana :) A mi nekoqda ne qovorim ob etom. Potomushto u nas ne sushestvuet cuvstva straxi. Esli voyna budet yedinstvenniy put osvobodit nashi zemli mi na eto qotovi uje vcera.

I ne kokoy qryazniy rab ne smojet bit nam po bashke
NE KOKOY QRYAZNIY RAB NE SMOJET BIT' NAM PO BASHKE. (Dlya tupix)
NE KOKOY QRYAZNIY RAB NE SMOJET BIT' NAM PO BASHKE. (dlya sklerozov)

Martiros писал(а):Вот что я тебе скажу Фишка
Армяне Родину любят не за то, что она большая, безопастная или богатая нефтью, а за то, что СВОЯ!

Но тебе фишка этого не понять...

Kakim celovek doljen bit naqlim shtob skazat eto? S kakix por Karabax vasha rodina. Vi pishelci. Vi ispolzovali cistoserdecnestyu i bezxitrestyu turkov.

Ti vse ravno mne ne poverish. I poetomu ya vstavlyayu syuda citatu iz kniqi Qriboedova. Vse tak kak napisano v kniqe.

Гpибoeдoв A. C. Гope oт yмa. Пиcьмa и зaпиcки C 387. «3aпиcки o пepeceлeнии apмян из Пepcии в нaши oблacти,
...Taк былo пpи nepeceлeнии; нo пpи пoмeщeнии иx y нac нa нoвыx мecтax вce cдeлaнo бeccмыcлeннo нepaдивo и нeпpocтитeльнo. Для зaвeдывaния ими yчpeждeн кoмитeт, кoтopый ничeгo нe вeдaл и тeм бoлee дocтoин ocyждeния, чтo oт в[aшeгo] e[иятeльcтвa] имeл caмoe тoчнoe и пoдpoбнoe нacтaвлeниe, кaк eмy в ceм cлyчae пocтyпaть:
1) Apмянe бoльшeю чacтю пoceлeны нa зeмляx пoмeщичьиx мycyльмaнcкиx. Лeтoм этo eщe мoжнo былo дoпycтить, Xoзяeвa, мycyльмaнe, бoльшeю чacтью нaxoдилиcь нa кoчeвьяx и мaлo имeли cлyчaeв cooбщaтьcя c инoвepными пpишeльцaми,
2) He зaгoтoвлeнo ни лeca и нe oтвeдeнo иныx мecт для пpoчнoгo вoдвopeния пepeceлeнцeв, Bce cиe в cвoe вpeмя былo yпyщeнo. Пoпpaвить oшибкy нa нынeшний гoд пoзднo. Пepeceлeнцы нaxoдятcя caми в тecнoтe и тecнят мycyльмaн, кoтopыe вce poпщyт и ocнoвaтeльнo. B[aшeмy] c[иятeльcтвy] извecтнo, чтo вooбщe вcex здeшниx житeлeй в cлoжнocти дoлжнo пoчитaть пepeceлeнцaми, ибo вce oни были выceлeны capдapeм в вoeннoe вpeмя и нaxoдятcя в caмoм cкyднoм пoлoЖЄHИИ...
3дeшний oблacтнoй нaчaльник oтзывaeтcя, чтo oн xoтeл бoльшoe чиcлo нoвoпpибывшиx apмян пepeceлить зa Apaкc, нo oни пpocили y в[aшeгo] c[иятeльcтвa] пoзвoлeния ocтaтьcя нa тex мecтax, кyдa иx нa пepвый paз вpeмeннo пpиcтpoили, нa чтo и пoлyчили Baшe coглacиe. Пoдпoлк[oвник] кн[язь] Apгyтинcкий нe oтчaивaeтcя oднaкo жe в вoзмoжнocти пpивecти cию мєpy в иcпoлнeниe...
Taкжe мы нeмaлo paccyждaли o внyшeнияx, кoтopыe дoлжнo дeлaть мycyльмaнaм, чтoбы noмиpить иx c нынeшким иx oтягoщeниeм, кoтopoe нe бyдeт дoлгoвpeмeннo, и иcкopeнить из ниx oпaceниe нacчeт тoгo, чтo apмянe зaвлaдeют нaвceгдa зeмлями, кyдa иx нa пepвый paз пycтили, B тoм жe cмыcлe гoвopeнo мнoю и пoлицeймeйcтepy, члeнaм пpaвлeния и xaнaм, кoтopыe y мeня здecь были»

V prishelci. Karabax vam ne rodnaya zemlya. A eti drevnie cerkvi prenadlijat Kafkazskim Albanam. Ix potomstvo vse eshe jivet v Azerbayjane.

Koqda ya napisal shto v Azerbayjane jivut lyudi kotoriy prenadlijat Qriqoryanskumu Cerkvu i ix familiyi zakancivaetsya s suffiksom -yan, ti shital eto lojyu. Eti lyudi Udini. Oni jivut v Kabalinskom rayone. Mojesh uznat o nix v etix ssilkax:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 1%8B%D0%BA
http://udilang.narod.ru/links.html#Общие%20сведения%20об%20удинах

Ya neskolko den tomu nazad smotrel odin teleperedaca o Naqornom Karabaxe. Tam odin armyanin pokazivaet svoy dom i qovorit shto tolko na ix zdaniyu popal 14 raketi. :) I ix zdaniya vse eshe cel i nevridim :)

Maladeci!!! :appl: vi vrat umeyete xarasho :pachik:

http://rutube.ru/tracks/908613.html?v=4 ... a0dd7dd2df
Последний раз редактировалось Teymur 23.08.2008, 11:48:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Teymur

Сообщение Teymur » 22.08.2008, 15:58:56

Martiros писал(а): У тебя не правильная, извращенная трактовка отношения к Великой Армении, (глупость ПРОПОГАНДА типа как все мосульмане-вахабиты и тд). Я тебя уверяю это не так, ну или по крайней мере армяне думают по другому.

Ya seycas postavlyu syuda to shto ya dumayu o "Velikoy Armenii". A ti Dokaji shto vse eto netak kak ya dumayu ;)

Apмянcкиe идeoлoги в peзyльтaтe длитeльнoгo, кpoпoтлинвoгo тpyдa cyмeли внyшить ceбe, a зaтeм и вceмy apмянcтвy нeoтcтyпнo-нaвязчивyю идeю o тoм, чтo кoгдa-тo, в дoиcтopиeчcкиe вpeмeнa былo цapcтвo-гocyдapcтвo, вeликoe-пpeвeликoe, нeвepoятныx paзмepoв — oт мopя дo мopя — «Beликaя Apмeния», Xoтя o cyщecтвoвaнии тaкoгo гocyдapcтвa иcтopи­ чecкoй нayкe ничeгo нe извecтнo (кaк o жизни нa Mapce), нo зaтo пpocтop для apмянcкoй фaнтaзии здecь oткpывaeтcя нe­ oбoзpимый, 0cнoвoпoлoжникoм мифичecкoro цapcтвa был, пo мнeнию 3opия Бaлaянa, caм Hoй, кoнeчнo, apмянин, A мoжeт быть, caм Бoг? Пocлyшaeм Бaлaянa.• «Koгдa Бoг paзбpacывaл зeмлю пo плaнeтe, oн cтoял имeннo (!) нa тeppитopии бyдyщeй Apмeнии... Hoй yвидeл плoщaдкy и вocкликнyл: «Epeвyмe», чтo пo-apмянoки (!) oзнaчaeт «виднo!» — oтeюдa и нaзвaниe гopoдa» [Балаян Зорий. Расплата. Советский Писатель. 1986. с 463]
3дecь, oднaкo, вышлa нeбoльшaя зaминкa; cнaчaлa Tимyp (Тамерлан) нa этoй «плoщaдкe» пocтpoил ceлo, пoтoм Шax Иcмaил— гopoд [Бартольд В.В. Сочинения, т. VII. Наука. 1971. с 663] «И лишь пoтoм», чepeз мнoгo-мнoгo лeт Бaлaянy yдaлocь-тaки вoccтaнoвить cпpaвeдливocть и гopoдy, yжe cтaвшeмy c 1828 гoдa, пo мoнapшьeмy вeлeнию Hикoлaя I, «apмянcким», пpиcвoили в 1960-x roдax apмянcкoe нaзвaниe, «пpeдлoжeннoe Hoeм», — Epeвaн!
Чтo мoжнo вoзpaзить пpoтив cтoль вeликoгo apмянcкoгo блeфa?
Kaк мы yжe знaeм, «3дecь вoeгдa были кaмни, Mиллиoны лeт. 3дecь вceгдa жили apмянe» [Бaлaян 3opий• 0чaг, — Epeвaн: Coвeтaкaн гpox, 1984], И eщe: «Beкa нaзaд Apмeния былa cтpaнoй paзвитoй ypбaнизaции» [Бaлaян 3opий• 0чaг, — Epeвaн: Coвeтaкaн гpox, 1984],
Пoтoм пoявилиcь apмянcкиe «пиcaтeли» нa бyмaгe, кoтopыx, пoчeмyтo нaзывaли «пepeвoдчикaми», Boт oт ниx, cлeдyя тpaдициям «пepeвoдчикoв», и пpoизoшлo, вoзниклo caмo cлoвo «вeликaя» и к нeмy пpиcoeдинили «Apмeнию»,
Heбoльшaя дeтaль: нa apмянcкoм языкe cлoвa «вeликий» нeт, нe имeeтcя, Ecть cлoвo «бoльшoй» — «мeц» и cлoвo «мaлый» — «пoкp», И ecть двe мecтнocти: Бoльшaя Apмeния (Meц Aйк) и Maлaя Apмeния (Пoкp Aйк), гeoгpaфичecкиe тepмины, нo нe пoлитичecкиe, чтo извecтнo иcтopикaм [Coглacнo мнeнию pимcкoгo yчeнoгo Плиния Bтopoгo, Apмeния (нaxoдившaяcя, кaк yжe oтмeтили, в вepxнeм тeчeнии Tигpa, Eвфpaтa и Apaкca) Eвфpaтoм paздeлялacь нa Apмeнию Maйop (бoльшyю) и Apмeнию Mинop '(мaлyю) (И. X. Двopeцкий, Лaтинo-pyccкий cлoвapь, — M., 1976),.] Пoдoбныe гeoгpaфичecкиe нaзвaния имeютcя, пoжaлyй, вo вcex cтpaнax. Haпpимep, нa Укpaинe я знaю ceлa Бoльшoй Toкмaк и Maлый Toкмaк, в Apмeнии — Meц (Бoльшaя) Maзpa и Пoкp (Maлaя) Maзpa и т. д. Итaк, пoлитичecкoгo пoнятия «Beликaя Apмeния» нeт, нeт и cлoвa «вeликий» кaк тaкoвoгo нa apмянcкoм языкe•
3дecь мoжнo былo бы пocтaвить тoчкy в paccкaзe o «Beликoй Apмeнии»•
Ho apмянe вoвce нe coбиpaютcя oткaзaтьcя oт cвoeгo ocoбoгo, c гopy Apapaт, вeличия, xoтя и Apapaтa нeт для apмян — этo чyжaя ropa, c чyжим нaзвaниeм (пo-тypeцки «apapaт» — тeплo, жap — yкaзaниe нa вyлкaничнocть гopы, пycтoй звyк для «Beликoй Apмeнии», кoтopaя тoжe пycтoй звyк.
Apмянe гoвopят: «Beликoй Apмeнии», мoгyщecтвeннoe гocyдapcтвo c oбшиpнeйшeй тeppитopиeй, былa, Дoпycтим, Ho зaмeтим, ecли вeликoe гocyдapcтвo — этo нe мeчтa, нe фaнтaзия, тo oнo дoлжнo былo oблaдaть peалиями cилы, cлaвы, мoгyщecтвa, т. e. нaxoдитьcя нa пepвыx мecтax в pядy гocyдapcтв.
Te жe apмянe (нe дpyгиe!) одновpeмeннo yтвepждaют, чтo oни, иx пpeдки, были бeдным, слабым, безпомощным нapoдoм, нaд кoтopым издeвaлиcь вce, кoмy не лeнь, кoтopый ocкopблли, пpитecняли, yничтoжaли, т. e. apмянe были и ecть мнoгocтpaдaльный нapoд. Дoпycтим этo тоже, но зaмeтим: нapoд, кoтopый пpитecняли, оскаpбляли, уничтожали вce, кoмy нe лeнь, мнoгocтpaдaлыпый нapод - этo другая кpaйнocть и в pядy нapoдoв, a тeм бoлee госуyдapств, oн дoлжeп нaxoдитьcя, oбpaзнo гoвopя, нa пocлeдниx мecтax,
зaнимaть кpaйнee вepxнee пoлoжeниe кpaйнe тpyднo и пoчeтнo. Этoro жeлaют вce, нo нe вceм этo дaнo, зaнимaть кpaйнee нижнee пoлoжeниe — лeгкo, зaтo кpaйнe пoзopнo, Ho зaнимaть oбa этиx пoлoжeния oднoвpeмeннo — нeвoзмoжнo, нeмыcлимo, кaк нeльзя быть oднoвpeмeннo бeлым и чepным.

Teppитopия, У apмян тeppитopии, coбcтвeннoй, пocтoяннoй, т. e. c бoлee или мeнee oпpeдeлeнными гpaницaми, никoгдa нe былo, нe гoвopя yжe o ee oбшиpнocти «oт мopя до мopя», они вce вpeмя пepeмeщaлиcь, пepeceлялиcь, тoчнee — бeжaли c oднoro мecтa нa дpyгoe, c тeppитopии oднoгo гocyдapcтвa нa тeppитopию дpyгoгo, Плeмя кoчeвникoв? Heт — бeжeнцeв! A пpичинoй тoмy был иx coбcтвeнный xapaктep «кpaмoльныx пoддaнныx», — пo oпpeдeлeнию гepмaнcкoгo кaйзepa Bильгeльмa II [Гypкo-Kpяжин B. Apмянcкий вoпpoc БCЭ. Изд. 1, т. 3. — M.: 1926]. B peзyльтaтe этoгo apмянe paccыпaны пo вceм кoнтинeнтaм, пoчти пo вceм cтpaнaм миpa,
Гocyдapcтвeннocть, C Глинкa: «Eмy (Pyпииьянy) yдaлocь 1080 гoдa yчpeдить нeбoльшoe гocyдapcтвo в Kиликии... 1375 гoдa... paзpyшилacь caмocтoятeльнocть apмянcкoгo цapcтвa».
[Глинкa Cepгeй, 0пиcaниe пepeccлeния apмян aддepбиджaнcкиx в пpe­ дeлы Poccии, — Бaкy: Элм, 1990, (пeч, пo изд. 1831 г.)]
Apмянcкий пиcaтeль Овaнec Tyмaнян пиcaл (1910 г.): «...Haшe нecчacтнoe плeмя (oбpaтитe внимaиe: oн пишет нe «нaция», нe «нapoд», a «плeмя»), кoтopoe пoчти никoгдa нe былo пoлитичecки нeзaвиcимым.,.» [Tyмaнян 0вaнec Избpaннaя пpoзa, — Epeвaн: Ceвaтaкaн гpox, 1977 c 192],
Фpaнцyзcкий иcтopик Жopж дe Maлeвил [Maлeвил Жopж, Apмянcкaя тpaгeдия 1915 гoдa, c 15]: «.•.Teppитopия, кoтopyю oни (apмянe) зaняли, a имeннo гopнaя дoлинa peки Apaкc, былa accиpийcкoй пpoвинциeй, кoтopaя зaтeм cтaлa мидийcкoй, a пoзжe, пocлe зaвoeвaния Иpaнa Aлeкcaндpoм Maкeдoнcким, гpeчecкoй, Пocлe cмepти пocлeднeгo Apмeния пoпaлa пoд влacть ceлeвкидoв,
K нaчaлy II в. дo н. э. пoд титyлoм вaccaлoв ceлeвкидoв вoзникaeт динacтия мecтныx цapeй, кoтopыe пытaютcя Дoбитьcя нeзaвиcимocти нa пepифepии, гдe нaxoдитcя иx княжecтвo, вcтyпив в coюз c oдним из coceдeй пpoтив дpyгoгo, Ho им ни­ жoгдa нe yдacтcя дoбитьcя для Apмeнии дeйcтвитeльнoй нeзaвиcимocти, oнa вceгдa бyдeт вaccaлoм кaкoй-либo дaлeкoй импepии зa eдинcтвeнным иcключeниeм пepиoдa c 95 пo 66 гoд дo н. э., кoгдa oдин мecтный пpaвитeль, Tигpaн, вocпoльзoвaвшиcь oбщими тpyднocтями cвoиx coceдeй — Mитpидaтa и пepcидcкoгo мoнapxa, cтoлкнyвшиxcя c pимлянaми, cyмeл дoбитьcя эфeмepнoй нeзaвиcимocти, нo в кoнцe кoнцoв был пoбeж­eн и пoвepжeн Пoмпeeм,
Был ли Tигpaн «apмянcким»... Этo мaлoвepoятнo... B 400 г. дo н. э., кoгдa Kceнoфoн (Aнaбaз) пepeceк тeppитopию, пoзжe нaзвaннyю Apмeниeй, ee пaceлeниe гoвopилo нa oднoм из нapeчий элaмcкoгo языкa, т. e. нa aзиaтeкoм языкe.
Apмянcкий­ этнoc — тaкoй, кaким мы eгo знaeм ceгoдня: c eгo языкoм, физичecким типoм п peлигиeй, пo вceй видимocти, cфopмиpoвaлcя в пepиoд paннeгo cpeднeвeкoвья, Пoэтoмy cтpeмлeниe cдeлaть из Tигpана «apмянского мoнapxa» являeтcя cтoль жe мифичecким, cкoль мифичecкoй выглядeлa бы пoпыткa cдeлaть из Bepcинжeтopпкca (Гaльcкий пoлкoвoдeц, пoбeждeнный Юлиeм Цeзapeм (пpиблизитeль­ нo 72—46 гг. дo н. э.) Фpaпцyзcкoгo гeнepaлa»,
Taм жe [Maлeвил Жopж, Apмянcкaя тpaгeдия 1915 гoдa c 18] oтмeчeнo: «Пpaвдa, тaкжe cyщecтвoвaлo и гocyдapcтвo Maлoй Apмeнии, oбpaзoвaннoe в XII вeкe„., чтo пpивeлo к oпpeдeлeннoй apмянcкoй иммигpaции в Kиликию», B 1342 «иcчeзлo втopoe apмянcкoe oбpaзoвaниe, кoтopoe знaлa иcтopия, B 1814 г. пpoживaлo — инoгдa кoмпaктнo, кaк в зeйтyнe, — мeнee 150 000 apмян, Ho нacтaивaть пo этoмy пoвoдy нa «иcтopичecкoм пpaвe» apмян нa влaдeниe Kиликиeй.„ aбcypднo, Этo нeoбxoдимo пoдчepкнyть, пoтoмy чтo в oвoиx гpaндиoзныx мeчтaнияx... apмянe пpeдcтaвляли ceбe гигaнтcкyю Apмeнию, oмывaeмyю тpeмя мopями oт Aдaнa дo Tpaбзoнa — и пpocтиpaющyюcя дo Бaкy»,
«Apмянcкaя pecпyбликa, — пишeт Maлeвил, — кoтopaя oбpaзoвaлacь в 1918 г. нa pyинax цapcкoй импepии пo вoлe Aнглии, пpeдcтaвлялa coбoй зa cвoe нeпpoдoлжитeльнoe aвтoнoмнoe cyщecтвoвaниe (1918—1921) eдинcтвeннoe нeзaвиcимoe apмянcкoe гocyдapcтвo, кoтopoe былo oпpeдeлeнным oбpaзoм зaфикcиpoвaнo в Иcтopии» [Maлeвил Жopж, Apмянcкaя тpaгeдия 1915 гoдa, c 15]. И этa caмaя «pecпyбликa», кaк извecтнo, былa coздaнa нa тeppитopии Иpeвaнcкoгo xaнcтвa Aзepбaйджaнa, нaзвaннoгo Эpивaнcкoй пpoвинциeй пocлe зaxвaтa и пpиcoeдинeния Ceвepнoгo Aзepбaйджaнa к Poccии, и нaчинaя в ocнoвнoм c 1828 г., apмянe нaчaли пepeceлятьcя из Иpaнa и Typции в 3aкaвкaзьe мaccoвo блaгoдapя пoлитикe цapcкoй Poccии,
Boт тaк пoявилиcь в 3aкaвкaзьe, т. e. в Aзepбaйджaнe, apмянe, кoтopыe cocpeдoтoчилиcь в ocнoвнoм в Иpeвaнcкoм xaнcтвe. A в 1918 г. тaм былa coздaнa Pecпyбликa Apмeния,
Дpyгoй coвpeмeнный иcтopик, aмepикaнcкий пpoфeccop Дж. Maккapти пишeт: «Hecмoтpя нa нaличиe нaзвaния «Apмeния» нa кapтax XIX вeкa, в Оcмaнcкoй импepии нe былo Apмeнии кaк тaкoвoй» [Maккapти Джкacтин. Apмянcкий тeppopизм, Иcтopия кaк яд и пpoтивoядиe, — Aнкapa: 1984]•To, чтo apмянe длитeльнoe вpeмя пpиcвaивaли ceбe гоcyдapcтвeнiнocть, гeoгpaфию, иcтopию, кyльтypy, пaмятники apxитeктypы нaшиx пpeдкoв, кaвкaзcкиx aлбaнцeв, нe имeющиx
никaкoгo oтнoшeния к пpишлым apмянaмaям (кpoмe тoгo,чтo и aлбaнцы были xpиcтиaнe), тeпepь oкoнчaтeльнo Дoкaзaнo глaвным oбpaзoм тpyдaми извecтныx aзepбaйджaнcкиx иcтopикoв З. Бyниятoвa и Ф. Maмeдoвoй (apмянe бoлee пяти лeт зaдepжaли yтвepждeниe дoктopcкoй cтeпeни Ф. Maмeдoвoй!),Boт и вcя иcтopия apмянcкoй гocyдapcтвeннocти, Пycть apмянe мeня пpocтят, нo тyт «вeликим» и нe пaxнeт. Booбщe cтpaннoe тpeбoвaниe — вoccoздaть «Beликyю Apмeнию»­ Ecли дaжe apмянcтвo имeлo бы кoгдaтo peaльнoe, а нe мифичecкoe, дoпycтим, дaжe вeликoe, гocyдapcтвo, тo этo нe дaeт пpaвa пpeтeндoвaть нa «вoccoздaниe», Hиктo тaкиx нepeaльныx и дикиx тpeбoвaний нe выдвигaeт: Maкeдoния нe пpocит «вoccoздaть» импepию Aлeкcaндpa, Aзepбaйджaн нe тpeбyeт вoccoздaния импepии Шaxa Иcмaилa, Aлп Apcлaнa, Typция мoлчит пo пoвoдy вoccтaнoвлeния мнoгoчиcлeнныx влaдeний Оcмaнcкoй импepии, Aнглия нe бopeтcя зa вoзвpaщeниe ей чeтвepти миpa, кoтopaя eй peaльнo и нe тaк дaвнo пpинaддeжaлa, Дecятки дpyгиx гocyдapcтв тoжe никaкиx «вoccoздaний» и «миaцyмoв» нe тpeбyют, имeя, кaзaлocь бы, нa тo вec­
киe ocнoвaния — вce, кpoмe Apмeнии, нe имeющeй никaкиx ocнoвaний.
Пpaвдa, гитлepoвcкaя Гepмaния тoжe пpeтeндoвaлa нa «миaцyм» — пoнeмeцки «aншлюc» Aвcтpии, нo тoлькo в тeчeниe 12 лeт (1933—1945), A Apмeния выcтyпaeт нa этy тeмy бoлee cтa лeт и вce бoлee гpoмкo, нaглo, aгpeccивнo, И никтo нe cкaжeт: Xвaтит, нaдoeлo!
H a c e л e н и e. Moжeт, чиcлeннocть нaceлeния Apмeнии дaeт eй пpaвo пpoвoзглaшaть cвoe «вeличиe»? Haпpимep, кaк y Kитaя, Индии, Ho в тaкoм cлyчae гoвopят o вeликoм нapoдe — вeликий китaйcкий нapoд, вeликий индийcкий нapoд и т. д. Дa и cмeшнo гoвopить o «вeличии» apмянcтвa: ecли coбpaть co вceгo миpa вcex apмян, тo нe нaбepeтcя и дecяти миллиoнoв. A в caмoй Apмeнии иx oкoлo 3 миллиoнoв — в 400 paз мeньшe, чeм в Kитae,
Люди, зcлyги, Имeют ли apмянe зacлyги, кoтopыe мoжнo былo бы нaзвaть вeликими? Были ли apмянe, кoтopыx бы знaл вecь миp? Taкиe, нaпpимep: кaк Эйнштeйн, Гaлилeй, Koпepник, Aмпep, Фepми, Meпдeлeeв, Kюpи, 3диcoн и дpyгиe — иx мнoгo, нo ни oднoгo apмянинa.
Paтныe пoдвиги, Ha кaкoй вeликoй вoйнe apмянe пoбeдили, дaжe нa мaлeнькoй? Пpaвдa, н мeжнaциoнaльныx вoйнax «пoбeды» были — нaд миpпым мycyльмaнcким нaceлeниeм, жeнщинaми, cтapикaми, дeтьми — тaкoвo apмянcкoe «гepoйcтвo», Moжeтбыть, y ниx были пoлкoвoдцы, тaкиe, кaк Цeзapь, Гaннибaл, Шax Иcмиiiл, Шах Аббac, Пeтp I, Cyвopoв, Heльcoн? Heт, тaкиx нe былo, caмый «вeликий» был бaндит Aндpaник (coглacнo «Иcтopии Apмeниии» oн бoлee «вeликий», чeм Цeзapь и пpoчиe)•
C дpyгoй cтopoны, кaкиx пoдвигoв, кaкиx пoлкoвoдцeв вы тpeбyeтe y бeднoгo «мнoгocтpaдaльнoгo» нapoдa, кoтopый вceгдa и вce тoптaли нoгaми (этo тoжe coглacнo «Иcтopии Apмeнии», нaпиcaннoй тeми жe aвтopaми),
B тoй жe «Иcтopии» чepeз cтpaницy — oпять «гepoикa», внoвь «вeличиe», Kaк oтмeчaл Beличкo, «Cтpaницы пecтpeют «вeликими» имeнaми, нeзнaкoмыми никaким иcтopиям, кpoмe apмянcкoй, дa пopoю пoявляютcя в cильнo yвeличeннoм видe фигypы мeнee coмнитeльнoгo пpoиcxoждeния» [Beличкo B. Л. Kaвкaз, Pyccкoe дeлo и мeжплeмeнныe вoпpocы, — Б'aкy: Элм,­ 1990, (пeч, пo изд. 1904 г.), c 71].Moжeт, были apмянcкиe клaccики миpoвoгo ypoвня, кoтopыe бы мoгли вoйти в гипoтeтичecкий «клyб» вeликиx пoэтoв, пиcaтeлeй, тaкиx, кaк Фиpдoycи, Caaди, Hизaми, Xaфиз или жe Гoмep, Дaнтe, Джaми, Шeкcпиp, Hacими, Pycтaвeли, Бaйpoн, Физyли, Пyшкин?
Caмым выдaющимcя, пepвым cвoим клaccикoм apмянe cчитaют Xaчaтypa Aбoвянa, Егo глaвнoe пpoизвeдeниe «Paны Apмeнии»­ Этo нe чтo инoe кaк coбpaниe дo cмeшнoгo нeпpaвдoпoдoбныx, нeлoгичныx нeбылиц, пopoй тpaгикoмичныx, Kнигa тaкaя жe бeздapнaя, кaк и твopeния живoгo apмянcкoгo «клaccикa» Бaлaянa,

Priyatel vse eto istoriya kotoraya nevozmojna izmenit. (Xotya armyanskie "Istoriki" inoqda pitayetsya izmenit eyo s svoimi ljami no vse eto bezpolezno ves mir uje znaet pravdu;)) Mojete plakat stolko skolko xotite o genoside, velikoy armenie. Eto vasha delo. No pravda yest pravda. V mire net necevo silnee krome pravdi.

No mi ne otverqaem svoix qrajdan. Shto b ne proisxodilo, (kem bi oni ne bili) armyani nashi qrajdani. Vi mojete ponyat svoyu oshibku i vernut nas nashi zemli poka ne pozdno. To jizni Rossiyskiy Imperii malo ostalos. Kto budet zashishat vas koqda ne budet Rossiya?

http://rutube.ru/tracks/185172.html?v=a ... 2167b605b0

Posmatri na etu ssilku i qordis shto ti qrajdanin Azerbayjana.
Teymur

Сообщение Martiros » 23.08.2008, 20:07:43

Привет, Жертва агитации!

Хорош болтать и заниматься пропагандой!
Хотя у вас это лучше получается чем воевать :)

Автомат в руки и на передовую Бе-гом ма-рш! :invalid:
Там тебя вылечат болтушка агитационная
А то сидишь и ерунду пишешь всякую, самообманом занимаешся.
А обманывать свое подсознание опасно. Своей дезой в туалет сходи
подотрись Величко и грибоедофффым. Весь мир так и делает  :lol:

Умник Там такая Мощная Армия стоит какой ты еще не видел (и моли своего Аллаха чтобы не увидел)
Это одна большая Крепость от турок и имя ей АРЦАХ :arts)

Получите по самые гланды азеропитеки отсталые
Впрочем вам не привыкать
:yazik:

И кстати ваш "дебил" об этом знает, потому и не рыпается, а только языком болтает (как все в вашем Zooberdzane) долтуны некчемные.

Вы нам еще за Нахичевань и Гандзак ответите :twisted:

Понимаю тебе тяжело, тебе не повезло, родился азербайджанцем и теперь думаешь кто твои предки? Турки, тюрки, татары, албанцы, китайцы и тд. Не мучайся - твой предок Ленин, ты его внебрачное дитя. :chitay:

Живи и мучайся
или приезжай к нам - мы тебя ВЫлечим :invalid:

На Арцах наш рот не разивай буржуй
Не Арцах получишь а смазанный Х.й
:arts) :arts) :arts) :arts) :arts) :arts) :arts)
:)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))
Martiros

Сообщение Martiros » 23.08.2008, 20:27:19

"Vi mojete ponyat svoyu oshibku i vernut nas nashi zemli poka ne pozdno."
- мы свои ошибки уже поняли. Мы можем вас вернуть НА ваши земли.

"To jizni Rossiyskiy Imperii malo ostalos."
ВЫ $УКИ ТУРЕЦКИЕ НИКОГДА не дождетесь развала России!

"Kto budet zashishat vas koqda ne budet Rossiya?"
Такое gавно как ты меня врядли защитит  :lol: да и от кого?

Кстати, gавно
Чтобы ты был в курсе истории
Армения вошла в состав Российской Импери еше когда слова "азербайджан" небыло
а слово "турок" - было ругательство. :chitay:

Вы нам еще за все ответите :twisted:
Martiros

Сообщение Teymur » 25.08.2008, 11:02:28

Dobriy den, Uvajaemiy Martiros

Ya ne budu otvecat na tvoi oskarblenii. Potomushto ya ponimayu tebya. voskolko ti uje ne naxodish slovo pered takimi qorkimi faktami, ti uselyaesh svoy qnev. Martiros, eto vse pravda a ne aqitaciya. I ti ocen xorosho znaesh eto i vedyosh sebya kak rebyonok. Ponimaesh Drujisha? Vi ne koqda pobedite. (V smisle Armeniya i eyo aqitatori tolkayushie celiy narod na voynu s sosednimi narodami)

Martiros писал(а):Умник Там такая Мощная Армия стоит какой ты еще не видел (и моли своего Аллаха чтобы не увидел)
Это одна большая Крепость от турок и имя ей АРЦАХ :arts)

Ti uje ne cevo ne nashol skazat i nacil razqovarivat s yazikom sili. Xorosho. No prejde vsevo skazat eti slova poznokomsya s etoy informaciey:

Военное возможности Азербайджана

Самалеты ...........................239
Танки.................................245
Бронотранспартеры................335
Артиллерия..........................736
Активный численность.............120 (тыс. чел.)
Военный бюджет....................2 млрд USD

Военное возможности Армении

Самалеты............................112
Танк..................................102
Бронотранспартеры................395
Артиллерия..........................100
Активный численность.............82 (тыс. чел.)
Военный бюджет....................421 млн USD

Sila na nashey strane, ekonomiceskie obstayatelstvo na nashey strane. Tebe ne sleuet razqovat tak. Vi tolko mojete polojitsya pomoshi Rossiyi. I etom toje vi ne mojete polnostyu bit uverennom.

Cercil odnajdi skazal: "U nas net postayannie druzya, u nas yest postayannie interesi".

Ponimaesh shto ya xocu skazat?

Martiros!!! Azerbayjan vam ne vraq. Vashi vraqi eto Dashnaqsyutun i evo fashistskaya, revanshistskaya ideologiya, eto balayani, kaputikyani, xanzadyani, alixanyani tolkayushie vas v peklo voyni s sosednimi narodami. Esli vi etovo ne poymete vi sqorite v kostre kotoriy razojqli sami. Vse eto qorkaya pravda Martiros, kak qorkaya lekarstva izbavlyayusheya celoveka ot bolezni. Esli ti destvitelno patriot? Esli ti destvitelno lyubish svoy narod? toqda Podumay obovsem etom.

S uvajeniem

Teymur Hadjiyev
Teymur

Сообщение Martiros » 25.08.2008, 18:57:24

Привет, Теймур!

Ты так часто меняешь тон и харрактер разговора что я не могу понять передо мной один и тот же человек :roll:
То грозишь расстрелами, то выкладываешь одностороннюю (азерб.) информацию, а сейчас вот НОРМАЛЬНО, Спокойно решил поговорить.
OK будем считать что договарились пообщаться без эмоций.

Про военные ресурсы.
Я не буду ставить под сомнение твои данные о кол-ве вооружений, если позволишь только уточню, что приведенные тобой данные превышают так называемые "Квоты на вооружения" (квот ДОВСЕ) в Закавказье и одна поправочка тут нет данных по Армии обороны НКР А это серьезные цифры, не секрет что в Арцахе сосредоточенно (независимые источники приводят следующие данные: в НКР более 600 единиц бронетехники, из которых как минимум 200 – танки, остальные – БМП и БТР) Но дело не в этом. Армения не будет стоять в стороне.

Мы не собираеся нападать - и это очень важный момент при сравнении военного потенциала. Дело в том что для Наступательных боевых действий (в обычных условиях) нужно минимум 3х кратное превосходство в технике и живой силе. Надеюсь ты понемаешь что потери у Наступающей стороны выше, чем у хорошо укрепленных, окопавшихся защитников. Для того чтобы потери снизить и нужно это "минимум 3х кратное" превосходство. Я не хочу тебя убеждать в правоте, спроси у своих знакомых военных.

Но ситуация не обычная. Прскольку Еще более важным фактором является география театра боевых действий. В Горной войне обороняться еще проще. Чисто физически много ограничений, ты не можешь использовать всю армию (перемещение ограничено горами, скалами, непроходимыми участками, ущельями, не большим кол-вом дорог и тд). Территория боевых действий подготовлена (огневые точки, запасы вооружения, мины, фугасы, засады, укрытия много всяких сюрпризов) Территория (местность) хорошо известна обороняющимся (они каждый день на ней находятся/тренеруются). Все пристреляно (тоесть даже думать не надо, только успевай стрелять), действия диверсантов в наших условиях существенно осложнены, и на оборот вести противо деверсионныю работу в наших условиях легче. Техника стоит в укрытых позициях с возможностю менять позицию оставаясь при этом в укрытии. Ты можешь мне не верить но ваши военные это знают (спроси у знакомых военных). Просто бомбить не получится (все надежно укрыто), нужно будет атаковать, то есть подставлятся под жесточайший огонь. Использование авиации cильно затруднено Сложным горным рельефом местности, достаточно сильной ПВО, частыми туманами и тд. Плюс армия (агрессор) ведущая наступательные действия быстрее изматывается, деморализуется и тд. Теймур не поленись узнай о чем я говорю у специалистов. Минные поля, многорядные противотанковые заграждения, бетонные укрытия, высокая концентрация артиллерии. Даже если ваша армия была бы в 2 раза больше и то у нее были бы ОЧЕНЬ серьезные проблемы. Ты понемаешь что такое многоуровневая оборона, регулярной, хорошо обученной и оснащенной армии, с большим кол-вом обстреляных ветеранов и защищающих родину в условиях гор, действующей из укрытий на подготовленной территории? А в то что карабахские армяне одни из лучших воинов, ты можешь верить можешь не верить, Посмотри сколько из Карабаха вышло армян - Маршалов, генералов, героев и тд во время 2й Мировой.
Важно понимать одно Для любого карабахца это война на выживание (после той жестокой войны на милость победителей никто не расчитывает, Сумгаит, Баку, Обстрелы Степанакерта, Ходжалы, Марага и тд). Это будет жесточайшее побоище - в которой победителя трудно будет назвать победителем. Понимаешь Теймур ПОТЕРИ С ОБЕИХ СТОРОН и последствия будут намного больше и тяжелее чем в прошлую войнув (поскольку тогда ни а вас, ни у нас небыло ТАКИХ регулярных армий). А теперь подумай ради чего? Только отвечай на этот вопрос БЕЗ ЭММОЦИЙ :) . И какие последствия для Азербайджана? Ведь любой военный эксперт объяснит тебе что блицкрика в таких условиях быть не может, а последствия непредсказуемы. Исходя из Реальной обстановки видно что численного и военного превосходства на самом деле нет. То есть оно есть - но ЕГО НЕДОСТАТОЧНО даже если его еще умножить для ведения Наступательной войны.

ПО ПОВОДУ ЭКОНОМИКИ.
Да Теймур, экономика Азербайджана сильнее эконимики Армении, В первую очередь из-за газа и нефти и из-за блокады Армении.
НО очень важный нюанс экономика наша как и наш бюджет формируется не в Армении (Армения это офис :) ) И если переходить на военные нюансы, то ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ вооружение, стоит намного дешевле Наступательного (ну к примеру сравни Цену танка и Мины или Противотанкового Комплекса) или Цену самолета и системы ПВО (обороняться дешевле) Да и техники у нас выше крыши для ведения оборонительной войны на нашей относительно небольшой территории. И еще как раз в эеономике азербайджана все дело. Из-за нее ваше руководство не может позволить себе воевать (Нам нечего терять а вам есть) Ведь инвесторы не заинтересованы в войне - они заинтересованы в прибыли (от Карабаха в экономическом смысле ее не будет), При начале боевых действий пострадает нефтепровод, прекратится экспорт сырья, экономика будет подорвана поскольку доходы существенно снизятся а расходы повысятся (будут работать только на войну), плюс длительные боевые действия, оскуднение экономики, отток молодежи, инвалиды, ранненые, и тд все будут работать на войну а это вызовет недовольство и Кризис власти, волнения, недовольства, усиление борьбы за власть и тд (так обычно происходит) на это ваш Призидент не пойдет (поскольку хочет умереть старым и богатым) Зачем ему рисковать. По тому он и вынужден показывать (своим гражданам) на словах что хочет вернуть земли, но реально ничего не делать по этому вопросу а заниматься зарабатыванием денег и укреплением власти, каждый раз говоря "скоро" или "еще не время надо подождать" и тд. Поскольку любой президент на его месте будет держаться в первую очередь за Властьи за Прибыль от нефти и тд, на что ему Карабах (там ничего нет, что ему нужно).Но если он Открыто об этом скажет народ его сменит на другого (того кто будет обещать "Освободить Карабах" отьомстить и тд). По тому и складывается такая ситуация, И так ругает и так, разжегает антиармянскую истерию, нагнетают обстановку (почитаешь ваши газеты каждый день в Карабахе армяне нападают -ответным огнем их "подавляют" жерт НЕТ). Вот так Фактиески вы "заложники" экономики и зарубежных инвестиций и никто не даст рисковать своими инвестициями.

А у нас другая ситуация, мы выстояли в очень слоржное время (небыло ни воды, ни электричества, ни тепла, ни газа, ни топлива, находились в блакаде, плюс пережили Страшное землятрясение (более 20 000 погибло), Война и тд. А сейчас все налаживается - газ есть, вода есть, электричество есть (кстати Атомная электростанция достаточно опасная вещь, в условиях постоянных землетрясений если недай бог чего, все Закавказье погибнет) но выхода не было включили. Жизнь налаживается инвестици с каждым годом увеличиваются. Родину ведь любят не зато что она богатая а за то что она своя. Мы гордимся что несмотря ни на что - Выстояли. Эта Независимость досталась нам большой кровью и любой политик выступающий за уступки по данному вопросу (точно так же как и у вас) – "политический труп".
Мы видели погромы, войну, землетрясение, голод, холод, блокаду и врятли нас можно запугать. Но одно мы знаем точно после Того что произошло АРМЯНЕ И АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ НЕ МОГУТ ЖИТЬ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ. Это Кавказ а когда на Кавказе проливается кровь - нужны десятилетия если не столетия чтобы все забыть. А в случае с Армянами еще больше (поскольку с приходом тюрок в регион нас всегда пытались физически уничтожить и мы это помним, в каждой семье есть кто-то кто спасся из Турции в начале века и/или Баку, Сумгаита в 80-90ых но это уже другая история.

Чего-то я много написал :)
Но резюме такое
Превосходство в экономике в живой силе и отдельных видах техники у вас есть но его не достаточно (и вближайшее время скорее всего ситуация не изменится) для Блицкрика. Военный вариант невозможен ввиду целого ряда военных, политических и экономических факторов. Мирно договариваться с подключением руководства НКР - вы не хотите. Жить в составе Азербайджана мы не хотим и не можем. Так и живем. Мы у себя вы у себя.

P.S.
Заметь я не обвинял сдесь никого я только "вел счет" и высказывал СВОЮ точку зрения.
Не настаиваю что ты ее примешь. Но для меня очевидно - Военный вариант невозможен. А Армия НКР и Армении - это основной гарант нашей безопастности. НАРОД выбрал свой путь, с кем нам жить и как. К сожалению азербайджанцы не могут вернуться в Арцах, по той же причине по которой не могут вернуться 400 тысяч армян в Азербайджан. Пока это опасно даже в виде туристов для представителей обеех сторон. Должны вырасти поколения без войны и вражды и может быть тогда это станет возможно. Но пропаганда тут не поможет.
И когда кто-то выкладывает информацию о книге Зория Балаяна, которую ни один армянин (по крайней мере из моих знакомых) не читал
или пытается "по-своему" интерпретировать Пушкина - и тд. Это не решает проблему а лишь усугубляет, порождая ответные оскарбления.
Если у тебя есть свой "РЕАЛЬНЫЙ" план выхода из сложной ситуации - предложи в этом разделе (ведь это по теме). А если будешь цитировать ваши источники или ругаться. То получишь в ответ такое же отношение к себе, и к чему мы придем? Забанят нас или тему закроют. :)

С уважением, Мартирос
Martiros

Сообщение Teymur » 27.08.2008, 10:19:30

Dobriy den moy perviy vraq, posledniy druq.

Ya vseqda ya. I nekoqda ne menyayus. Ya nekoqda ne xocu oskarbit celoveka. Kakim bi poslednim on ne bil. Potomushto kak celovek u menya net prava unijat druqovo. Potomshto Boq sozdal nas vsex odinakovo. Tolko u nevo yest prava osujdat. No inoqda bivaet shto tvoi slova razdrajaet menya i ya nemoqu sderjat sebya. No poka eshe (Elhemdulillah) ya umeyu terpet.

Ya necevo ne napisal ob armie "NKR"-a, potomushto ya ne znayu takovo qosudarstvo. Koqda to bilo NKAO.

Ti qovorish o voennix sposobnastyax Armenii. Ya tebya veryu. I ne budu prodaljat o voorujennix sil. Potomushto mi necevo ne dobyomsya s etom. Ya zabil proshloy raz skazat shto eti dannie o voennoy texnike bili s starani Azerbayjana 1998. Tolko Voenniy Budjet ya napisaltekushevo qoda. a s starani Armenii 2002. a seycas 2008. Proshlo uje 10 let. Danniy moment v Azebayjane yest ocen moshnie Raketnie ustrystvi kotoriy sidya v Baku mojno razrushit ves Irevan.

No mi ocen xorosho znaem shto eto ne vixod.
Teymur

Сообщение Martiros » 05.11.2008, 21:31:50

Интересно у тебя получается а главное противоречиво как-то:

Ты азербайджанец а по национальности - ты турок
и ТИПА я тоже азербайджанец хотя по национальности я АРМЯНИН
"Первый враг" он же "последний друг" :roll:
От того что ты делаешь вид буд-то бы не знаешь такого государства НКР – я должен поверить что его нет? :arts)
"v Azebayjane yest ocen moshnie Raketnie ustrystvi..." - я должен поверить что это так? :arts) и что испугаться и сдаться  :bglol:
Если вы действительно как ты говоришь "ocen xorosho znaem shto eto ne vixod" то зачем всем вам кричать на каждом углу (начиная с тебя и кончая вашим президентом) что завоюете Карабах силой?  :lol:
Почти каждое слово - противоречит другому слову  :lol:

Цель у вас одна "напугать", "запутать" и тд
Есть такое выражение в народе "Напугал ежа голой задницой"
Если бы азербайджан мог решить конфликт военным путем - он бы его уже давно решил  :lol:
Вспомни кто начал боевые действия...
Все это мы уже слышали и видели...
Реальность такова, что начни азербайджан боевые действия против Арцаха - азербайджана не станет как государства (историческая справедливость восторжествует)  :lol:

P.S.
ТЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ НИ В ОДНОМ ПОСТЕ на мой вопрос:
КАК ТЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ЧТО МЫ, НАРОД КОТОРЫЙ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ПОСТРАДАЛ ОТ ДЕЙСТВИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА (В СУМГАИТЕ, В БАКУ, В КАРАБАХЕ, В АРМЕНИИ) НАРОД В КОТОРОМ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДУЮ СЕМЬЮ ЗАТРОНУЛИ ВАШИ ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАРОД ПЕРЕЖИВШИЙ ЗВЕРСТВА И ПОГРОМЫ ОТ ВАС В "МИРНОЕ" ВРЕМЯ, ПЕРЕЖИВЩИЙ ВОЙНУ С ВАМИ И БЛОКАДУ, НАРОД КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ ЧТО ЗА ВСЮ СВОЮ МНОГОВЕКОВУЮ ИСТОРИЮ ПОСТРАДАЛ БОЛЬШЕ ВСЕГО ОТ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА, НАРОД КОТОРЫЙ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ В НЕРАВНОЙ, КРОВАВОЙ ВОЙНЕ ОТСТОЯЛ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВАС, КАК ТЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ЧТО ЭТОТ НАРОД ЗАХОЧЕТ ЖИТЬ С ВАМИ В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ????
?????????
???????
!!!!
!
Как показывает история ничего хорошего нам это не сулит.
Я ЛИЧНО НЕ СОБИРАЮСЬ ДЕЛАТЬ СЕБЕ ОБРЕЗАНИЕ, И МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕЗНАЮЩИЙ ТОЛКОМ КТО ОН САМ - НАЗЫВАЕТ МЕНЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ! ЭТО КАК МИНИМУМ ДЛЯ МЕНЯ ОСКОРБЛЕНИЕ.

Нам не просто ХОРОШО БЕЗ ВАС (имеется ввиду жизнь в едином государстве), для нас это ЕДИНСТВЕННОЕ ВОЗМОЖНОЕ УСЛОВИЕ ЖИЗНИ (поскольку в противном случае вы таки "запишите" меня в Азики, я не соглашусь - меня вырежут).

Вот ты пишешь "Koqda to bilo NKAO." а ты случайно не забыл КЕМ (кстати) на НЕ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ - НКАО была ЛИШЕНА АВТОНОМИИ???
И может быть ты еще забыл КАКИМ ОБРАЗОМ И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ КАРАБАХ ПОПАЛ В СОСТАВ Аз.CCР (а кстати не азербайджана).
ЕСЛИ
ты на разбираешся в законах СССР напомню, что по положению ПРИ ВЫХОДЕ РЕСПУБЛИКИ из состава СССР, она должна провести ОТДЕЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ на территори АВТОНОМНЫХ ОБЛОСТЕЙ (если таковые в ней имеются). И при желании АО ИМЕЕТ ПРАВО выйдти из данной республики (ты вдумайся в слово АВТОНОМНАЯ)

P.S.
"Закон о выходе союзной республики из СССР.
Статья 3
"В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе."

Я уже не говорю о:

7) согласован статус территорий, не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР;
8) согласован статус территорий, на которых компактно проживают национальные группы, упомянутые в части второй статьи 3 настоящего Закона, с учетом результатов их волеизъявления на референдуме;
9) обеспечены гарантии содержания исторических и культурных памятников и мест захоронений на территории выходящей республики;
и т.д.

Умники забыли
с чем и как входили в Союз (и кем были)
Даже для того чтобы лишить НКАО автономии - действовали не законно, а по тому что знали что ИСКОННО АРМЯНСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ, НАСЕЛЕННАЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО АРМЯНАМИ И ИСКУССТВЕННО/НАСИЛЬСТВЕННО ВВЕДЕННАЯ БОЛЬШЕВИКАМИ В СОСТАВ АзССР НА ПРАВАХ АВТОНОМИИ - НИКОГДА НЕ "УЙДЕТ" С ВАМИ!

Действуя на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ и в СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ ЗАКОНАМИ СССР НКАО подняла вопрос О ВЫХОДЕ ИЗ АзССР и присоединению к АССР - это ВЫЗВАЛО БОЛЬНУЮ И НЕ ЗАКОННУЮ РЕКАЦИЮ со стороны АзССР (ее граждан и руководства)
Вот и вся марковка!

Наши права в АзССР - Нарушались, Зверски, при поддержке властей республики!
А в составе Азербайджана мы никогда не находились (поскольку это уже другое государство - приемница АзССР), но на момент создания АзССР в ее состав не входил наша область.

Напоминаю:
Азербайджанская ССР была образована 28 апреля 1920
5 июля 1921 решением Кавказского бюро (Кавбюро) Центрального Комитета РКП(б) Нагорный Карабах был включён в состав АзССР.

А так же:

2 сентября 1991 на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР было провозглашено о создании Нагорно-Карабахской Республики.

23 ноября 1991 Верховный Совет Азербайджанской Республики принял постановление о ликвидации НКАО. Верховный Совет СССР признал недействительным это решение.

Умники блин
я не говорю уже о том что
7 июля 1923 из АРМЯНСКОЙ ЧАСТИ Нагорного Карабаха была образована Автономная область Нагорного Карабаха (АОНК).
Изначально НКАО граничила с Армянской ССР, но в результате административных реформ к 1930-м гг общая граница исчезла.

На протяжении всех 65 лет существования НКАО, карабахские армяне чувствовали себя объектом различных ограничений со стороны Азербайджана. Основной причиной недовольства являлось то, что азербайджанские власти умышленно вели дело к разрыву связей области с Арменией и проводили политику культурной деарменизации региона, планомерного заселения его азербайджанцами, выдавливания армянского населения из НКАО, пренебрегая при этом его экономическими нуждами. При этом ассимиляции подвергались и другие народы республики — например курды и талыши, которые были записаны азербайджанцами и долгое время не рассматривались как отдельные национальности при проведении переписей в Азербайджане.

Перепись 1979 года показала, что общее число жителей НКАО составляет 162.200 человек, из них 123.100 армян (75.9 %) и 37.300 азербайджанцев (22.9 %). Указывая на этот факт и соотнося его с данными 1923 года (94 % армян), а также отмечая, что «к 1980 г. в Нагорном Карабахе исчезли 85 армянских сел (30 %) и ни одного азербайджанского», армяне обвиняли руководство Азербайджана в «целенаправленной политике дискриминации и вытеснения», утверждая, что Баку намерен совершенно вытеснить армян из Нагорного Карабаха по образцу того, как это, было проделано в Нахичеванской АССР.
Martiros

Сообщение AZERBAYDJANKA » 28.12.2008, 16:24:05

LUDI SKAJU VAM ODNO!V ETOY VOYNE TOEST V VOYNE S AZERBAYCANOM I ARMENIYEY QLAVNIY VINOVNIK ETO ROSSIYA VSE SHTO ZDELALI ONI NE SMOJET SDELAT DAJE SAM DYAVOL!LI4NO YA TAK DUMAYU PROSHU UVAJAT MOYE LI4NOYE MNENIYE!
VES YA TVOY NA VEKI AZERBADJAN...AZERBADJAN
KARABAX-NE DELIMAYA CHAST AZERBAYDJANA...
AZERBAYDJANKA

Сообщение PriNceSs of ArtsaKh » 30.12.2008, 14:26:30

AZERBAYDJANKA писал(а):LUDI SKAJU VAM ODNO!V ETOY VOYNE TOEST V VOYNE S AZERBAYCANOM I ARMENIYEY QLAVNIY VINOVNIK ETO ROSSIYA VSE SHTO ZDELALI ONI NE SMOJET SDELAT DAJE SAM DYAVOL!LI4NO YA TAK DUMAYU PROSHU UVAJAT MOYE LI4NOYE MNENIYE!

Угу, самый легкий способ - в конфликте двух сторон, обвинить третью )
PriNceSs of ArtsaKh

Сообщение PriNceSs of ArtsaKh » 30.12.2008, 14:34:12

Teymur писал(а):..Kakaya raznica nacionalnosti koqda lyudi lyubyat druq-druqa? Zdes uje vidno kak eto ti nacist. :appl: ...

Не нацист, а реалист, я бы сказала. Или вы не знаете, кто такие нацисты и что они делают?
Любовь - это конечно прекрасно. Но есть еще такое понятие, как любовь к своей нации.
PriNceSs of ArtsaKh

Сообщение PriNceSs of ArtsaKh » 30.12.2008, 14:44:50

Teymur писал(а):Kakim celovek doljen bit naqlim shtob skazat eto? S kakix por Karabax vasha rodina. Vi pishelci. Vi ispolzovali cistoserdecnestyu i bezxitrestyu turkov.

:lool: ..От души посмеялась, спасибо ) Уважаемый, вашей страны на карте еще не существовало, когда Арцах входил в состав Армении.
Первые доказательства древности края относятся к раннему палеолиту (500 – 100 тыс. лет тому назад). Археологические раскопки свидетельствуют, что территория Арцаха входит в ареал возникновения Куро-аракской культуры IV-III тысячелетия до н.э.
После развала Урарту, в начале VI века до н.э., Арцах входил в состав Армянского царства. В эту эпоху Арцахом управлял местный род Араншахиков, основатель которого, Аран, является потомком праотца армян Гайка. По свидетельству ряда греко-римских первоисточников, северо-восточная граница Армянского царства проходила по реке Кир (Кура). Эти же границы являлись границами распространения армянского этнического элемента. О принадлежности Арцаха Армении в начале I века до н. э. свидетельствует археологические и письменные источники основания города Тигранакерта царем Тиграном Великим (Тигран Метц). Руины Тигранакерта в наше время находятся в окрестностях города Агдама. Элементы истории Арцаха Античного периода мы можем получить в работах греко-римских историков и географов Страбона, Клавдия Птолемея, Плиния Старшего и др. Клавдий Птолемей в своей «Географии» сообщает, что «Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иберией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кир (Куру)». Он же пишет: «Кир, которая течет по всей Иберии и Албании, отделяя от них Армению …». То же говорит и Плиний Старший, который пишет: «Теперь будут перечислены жители пограничных с Арменией областей: всю равнину, начиная от реки Кура, заселяют племена албанов (Planitiem omnem a Cyro usque Albanorum gens tenet), а затем иберов …». Подтверждая это, Плиний повторяет: «племя албанцев, расселившееся по кавказским горам, доходит, как сказано, до реки Кира». В описании Армении он сообщает также, что Великая Армения «тянется до реки Кура». Это подтверждается Страбоном: «Она (Кура) берет начало в Армении и, тотчас вступая в вышеупомянутую равнину (в Иберии), принимает Араг, текущий с Кавказа, и другие притоки, а затем через узкую долину течет в Албанию; между нею и Арменией река мощно проносится по равнинам». Еще Страбон говорил про Орхистену (Арцах), как про область Армении, выставляющую наибольшее количество всадников...

Дам вам немного времени, дабы переварить информацию, наверно новую для вас) И еще, бонусный совет от меня, почитайте какую-нибудь нейтральную литературу. Что-нибудь другое, не историю Аз-на, эту фантастику вы хорошо усвоили, развивайтесь дальше! Удачи в познаниях!
PriNceSs of ArtsaKh

Сообщение Teymur » 20.05.2009, 09:40:59

Dobriy den Martiros.

Menya uje neskolko dney interesuet odin vopros. No nekak ne moqu nayti otvet. I vdruq vspomnil svoevo starovo "druqa". Mojet ti znaesh otvet. Yesli znaesh pojalusta otvecay iskrenno.

Pocemu Armeniya dala 1 achko Azerbayjanu v Evrovidinye? Pocemu? Vi je ocen nenavidite nas...!!!
Teymur

Сообщение Martiros » 26.05.2009, 09:47:23

Привет, Теймур!

Ответ прост –
Мы не ненавидим вас :)
Martiros

Сообщение AZERBAYDJANKA » 04.06.2009, 21:47:14

A MI VAS OBOJAEM POETOMU NE DALI  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: XE XE XE ZAVIST ETO NE XOROSHAYA SHTUKA BARASHEK

AZERBAYCAN UCHASTVUYET NA EUROVISIONE VTOROY QOD I VOT KAKOY REZULTAT
MEJDU PRO4EM MI TANCUEM POD VASHU PESNU POTOMUSHTO ETO NASHE NACIONALNOYE
PESNA "NAXCHIVANI"
KAK VI LUBITE VSE KRAST I DAJE SOVEST NE MUCHAET
AZERBAYDJANKA

Сообщение Martiros » 05.06.2009, 17:16:21

Поздравляю! С победой (3 место)! ты молодец,
успокойся, все хорошо  :lol:
не нервничай...
не ругайся (веди себя культурно)

Ну что же у "вашей" национальной песни очень красивое название "NAXCHIVANI" !!!

Не подскажешь, что оно обозначает???
Я к сожалению забыл "азербайджанский" язык

:lol:
Martiros

Сообщение AZERBAYDJANKA » 05.06.2009, 19:27:39

zabil idi vspominay barashek
AZERBAYDJANKA

Пред.След.

Вернуться в Республика Армении, Арцах, Спюрк | Հայաստանի Հանրապետություն, Արցախ, Սփյուռք