Ищу преподавателя Армянского языка..

Модератор: Muza voina

Сообщение Аида » 26.11.2005, 13:13:04

Спасибо всем писавшим и звонившим. Группа начинает работу в понедельник.
Информация об авторской методике и группах всегда доступна на сайте http://www.krunk.nm.ru
Аида
почётный

Сообщение Аида » 17.12.2005, 10:57:17

1. Возможно, уже поздно писать об этом (но лучше поздно, чем никогда)
2. Возможно, лучше было бы открыть отдельную тему. :roll:

17 декабря в Москве пройдет круглый стол "Преподавание Армянского как иностранного" , организованный Open Armenia совместно с Центром Армянского МГЛУ.

Участники круглого стола и приглашенные эксперты - ведущие специалисты в области преподавания армянского как иностранного:

Преподаватели:
- Джагацпанян Е.Д. - кафедра редких языков ИСАА
- Регина - центр армянского языка ННГУ
- к.ф.н. Казарян В.К. - АСА МГУ, фил.фак МГУ
- Блбулян К.Р.- САР

-Комарова Р.А. - методист Центра армянского языка и культуры в МГЛУ
- д. ф. н. Плунгян В.А. - факультет общей теоретической и прикладной лингвистики
- Маркосян А.С. - автор учебника в 4-х частях "Крунк Айастани"
- Silvia - преподаватель итальянского как иностранного по коммуникативной методике (в настоящее время изучает армянский)

а также:
- представитель компании, создавшей мультимедийный курс армянского для иностранцев
- студенты, изучающие армянский язык
- арменоведы
- преподаватели центров казахского, украинского, кыргызского языков и культуры МГЛУ

Цель круглого стола - обмен опытом, дискуссия по основным аспектам процесса преподавания и изучения, постановка проблем и задач на данном этапе развития сферы изучения армянского как иностранного.

Вопросы обсуждения:
Обзор и характеристики существующих курсов армянского
Учебная литература и пособия
Методики преподавания
Вопрос мотивации и интереса к самому процессу изучения
Особенности армянского и сложности подачи материала

Встреча всех людей, имеющих отношение к изучению армянского как иностранного в Москве и публичное обсуждение указанных проблематик произойдет впервые.

Место: клуб "Проект ОГИ".

Время: 17-ое декабря, суббота, 14.00 (по мск)., т.е. уже сегодня!
Аида
почётный

Сообщение Натали » 19.12.2005, 09:28:11

Аида Суреновна, расскажите как все прошло, что было нового и дельного?
Натали
модератор

Сообщение Аида » 20.12.2005, 20:41:39

Затрудняюсь четко и ясно изложить, что было на круглом столе. Попробую тем не менее.
О преподавании армянского языка в Москве: мне показалось, что нет двух одинаковых ситуаций преподавания, в смысле контингента, целей и задач, сроков, моделей обучения. Почти все (ИСАА, САР, АСА) работают с очень текучим контингентом. В ИСАА армянский предлагается как факультатив, набегает масса зевак, в конце семестра остается пара энтузиастов. Что делают, какие у них цели? Основное внимание уделяется чтению (и переводу) исторических текстов. Есть написанная программа, которой трудно придерживаться.
Есть своя (тоже несоблюдающаяся) программа в САР. Контингент очень пестрый, как я поняла даже трудно ставить реализуемые цели и задачи.
В АСА очень большие группы нулевиков и носителей языка, кажется в перемежку. Честно говоря, у меня не сложилось ясной картины того, что во всех этих местах делается.
Милейший, симпатичнейший В.К. Казарян, который ведет и древнеармянский и современный армянский язык, оказывается читает еще и курс фарси. (Я попросилась к нему на учебу, когда в очередной раз начнется нулевая группа)
В МГЛУ - ясно, студенты определенного курса. Занимаются "Крунком" и всякими дополнительными материалами. В частности, собираются отмечать Новый Год и по этому поводу Р.А. Комарова написала им какой-то сценарий.
На теоретической и прикладной лингвистике изучают строй армянского языка, и только. Это очень важный "фронт". Все-таки много недоописанного и недопонятого в армянском языке: эти аспекты особенно видны, когда обучаешь армянскому языку с нуля.
Был еще представитель интенсивного курса армянского языка, который в свое время был разработан группой Е. Галстян (скорее переведен с других языков и адаптирован под армянский), восходящий к Г. Лозанову-Шехтеру. Это в основном обучение разговорным клише, разыгрывание ролей, и .т.д. О такой же методике (но об итальянском языке) рассказывала Сильвия.
Представитель разработчиков мультимедийного курса показала как работает их курс.
Кажется, исчерпала повестку дня. Решили следующую встречу посвятить учебникам и учебным пособиям, а третью - особенностям армянского и сложностям подачи.
Вот написала и осознала: надо наоборот, сначала снять острые вопросы, затем обсудить, как это подать в учебниках.
Да, были еще четыре представителя из СИВАМа, но пока ни на их форуме, ни в Опен-Армения нет отчета.
Я думаю, что особенно на О-А будет отчет с аналитикой и намеченной перспективой. Они взялись за это всерьез! Молодцы!
Аида
почётный

Сообщение Натали » 21.12.2005, 10:04:36

Аида Суреновна, спасибо за отчет. Это очень интересно было бы послушать своими ушами:), жаль, что не удалось.
Остались ли Вы сами удовлетворены подходом к проблеме и степенью вовлечения в нее ВСЕХ специалистов?
Натали
модератор

Сообщение Аида » 21.12.2005, 15:44:22

На первую встречу люди пришли знакомиться. Это состоялось, и этим я довольна, естественно. О вовлеченности я буду говорить более осторожно, потому что это должно быть видно по результатам, по сдвигам в данной области.
Усилия специалистов можно будет оценить по гамбургскому счету, т.е. по-честному, открыто и неформально. Здесь еще раз важно подчеркнуть роль О-А, которая организовала встречу с приглашением всех, имеющих отношение к армянскому языку, если даже они официально не числятся таковыми (напр., ваш покорный слуга). Ведь ни одно учреждение, ни один союз, ни одна ассоциачия, ни один вуз, имеющий отношение к проблеме не приютил это событие. Но я хорошо понимаю как можно на голом энтузиазме разрабатывать такие проблемы и очень приветствую деятельность О-А. Если удастся организовать слаженную, координированную работу по проблемам арменистики, это будет чудо. Посмотрим что выйдет.
Да, забыла еще об одной важной вещи: будет издаваться научный журнал по арменистике, но подробности мне пока неизвестны.
Аида
почётный

Сообщение Натали » 21.12.2005, 16:07:25

отлично, спасибо:)
Натали
модератор

Сообщение Victoria » 11.12.2006, 21:14:20

Люди, помогите.
У меня та же проблема, что и у Мкртчяна Эдуарда в начале этой темки. Но я живу в Краснодаре, может, кто (по воле судьбы) знает где можно найти учителя, ну или кто, может, подскажет хороший самоучитель? В любом случае буду признательна за ответ.
Victoria

Re: Ищу преподавателя Армянского языка..

Сообщение Елена » 15.12.2008, 20:08:21

мне очень нужно выучить разговорную речь У меня муж арменин мне очень хочется сделать ему сюрприз заговорив на армянском1Я знаю кое что на армянском
Елена

Re: Ищу преподавателя Армянского языка..

Сообщение odin_76 » 17.01.2009, 00:40:30

Елена писал(а):мне очень нужно выучить разговорную речь У меня муж арменин мне очень хочется сделать ему сюрприз заговорив на армянском1Я знаю кое что на армянском

Елена, напишите мне письмо и я подскажу, как достать несколько хороших книг для занятия армянским языком!
odin_76

Пред.

Вернуться в Армянский язык | Հայոց լեզու