Помогите выучить язык

Модератор: Muza voina

Сообщение Arg » 19.01.2005, 23:27:47

Андрей,

Читать хорошо, но для полноценного знания языка этого мало. Это врено не только насчет армянского, но и насчет любого другого языка. Если только читать и писать, то у Вас будет пассивное знание. А знание языка - это в первую очередь умение активно пользоваться им. Вам нужно пользоваться языком в разговоре, нужно общаться на армянском. Ошибки будут, но не стоит из-за них комплексовать. Поверьте мне, даже самые армяноязычные армяне говорят с ошибками. Так что, вообще советуется переходить к активному языку - общению на нем, разговору.

И - это уже спорный, но мой личный совет - старайтесь пользоваться литературным (официальным) армянским, а не слегном, на котором говорят большинство армян (у армян сленг и официальный язык очень отличаются друг от друга). То есть не "mashna" а "meqena", не "sagh" а "bolor", не "ste" а "aystegh". В итоге Вы не только сможете общаться на улице, но и сможете пользоваться языком на официальном уровне. А так, если выучить сленг, то со всяким там аперьём можно будет поговорить, но вне улицы этот язык будет непригоден.
Хорошо желать изменить мир. Еще лучше - начать с самого себя.
Arg

Сообщение andrej1804 » 20.01.2005, 19:26:23

Спасибо, Arg.

Когда дома говорят по-армянски, я практически все понимаю. И общаться пусть плохо, но тоже умею. Вот, к примеру, английскую речь я толком не воспринимаю, хотя словарный запас у меня неплохой и то же самое, но в письменном виде я нормально разбираю. С армянким же языком, у меня подобных проблем практически нет.

Я вот думаю, как мне грамотность повысить. К примеру, для этих целей есть множество пособий по русскму языку (Розенталя, Громова и т.д.). Аналогичные пособия для армянского языка, наверное, тоже существуют, но у меня таковых нет и я не знаю, где их можно найти.
Но, я думаю, есть какие-то другие способы для того, чтобы научиться правильно писать, а соответственно и говорить. Некоторые считают, что чтение книг очень здорово повышает грамотность. Другие говорят, что это не помогает, а стоит каждый день, пусть и не немного, переписывать часть текста из книги. Третье - ни то, ни другое не помогает.
Вот я не знаю, чьим мне советам лучше следовать.
andrej1804

Сообщение Arg » 20.01.2005, 20:07:51

Андрей,

Насчет пособий по армянскому языку, Вы затронули тему, которую я собирался поднять здесь же. У меня есть один самоучитель армянского языка. Не знаю, насколько Вам он нужен (у меня впечатление, что Вы уже продвинулись значительно дальше самоучителей и вопрос у Вас скорее в усовершенствовании языка). Учитывая то, что вопросы насчет армянсокого языка поступают в основном от начинающих (чаще всего вообще непонимающих армянскую речь) людей (не только армян), я взят на себя инициативу и отсканировал этот самоучитель, чтобы потом выстваить его в сеть.

Но тут загвоздка: в самоучителе целых шрифта - армянский, русский и латинский (для передачи транскрипции армянских слов). Мало того, что мой FineReader не работает, но даже когда он работал, мне никогда не удавалось добиться в целом правильного одновременного распознавания сразу трех шрифтов. То есть для OCR нужен ас этого дела, а не человек, далекий от компьютеров вроде меня.

Опять же, текст отсканирован. Если кто-то возьмется за OCR, то я могу переслать этот текст. Конечную редакцию распознанного текста (после OCR все равно остается множество ошибок) я опять могу взять на себя. Т.е. мне нужен добрый человек только для высококачественного OCR текста с тремя шрифтамим (арм, рус, лат).

В интернете столько уже выставлено армянских книг и разных текстов, а нет ни одного самоучителя армянского языка. Надеюсь, что кто-то из владельцев армянских электронных библиотек возьмется за то, чтобы выставить у себя такой нужный самоучитель армянского языка.

Что касается второй части Вашего вопроса:
Но, я думаю, есть какие-то другие способы для того, чтобы научиться правильно писать, а соответственно и говорить. Некоторые считают, что чтение книг очень здорово повышает грамотность. Другие говорят, что это не помогает, а стоит каждый день, пусть и не немного, переписывать часть текста из книги. Третье - ни то, ни другое не помогает.
Вот я не знаю, чьим мне советам лучше следовать.

Третьих не слушайте :-) Помогает все, кроме ничегонеделантя :-)
Правильнее всего сочетать чтение с переписыванием текстов, но - опять же - с разговором. У меня приблизительно такие же проблемы с французским, который я понимаю - и разговорную речь, и тем более письменную - но который я никак не могу превратить в активное знание потому как комплексую из-за ошибок и потому, вместо того, чтобы пользоваться французским, предпочитаю сразу переключится на более легкий английский. Английский-то легче, но как известно, легкие решения не вседа самые правильные. И мне, и Вам надо просто перешагнуть этот барьер комплексов и (в моем случае) лени и начать активно пользоваться языком.

Успехов! ;)
Arg

Сообщение andrej1804 » 20.01.2005, 20:29:40

В интернете есть самоучитель Манукяна, Парнасяна. Од здесь на форуме выложен в уроках от Angelа.
А что у тебя за самоучитель?
Я занимаюсь OCR, хотя не ас. Тексты на трех языках мне одновременно сканировать не приходилось, но я думаю, если в настройках поставить на Arial Unicode, то все получится. Поэтому буду очень рад помочь.
andrej1804

Сообщение Arg » 20.01.2005, 20:43:22

У меня вот этот самоучитель:

Л. Максудян, М. Киракосян. Самоучитель Армянского Языка. Ереван, "Арег", 1999г. 190 страниц.

Я не могу судить, насколько он хороший или плохо, и лучше или хуже упомянутого Вами самоучителя. Но по-моему, второй самоучитель тоже не помешал бы... Опять же, по аналогии с французским, лично я учил французский по нескольким книгам и самоучителям одновременно, поскольку одной идеально удачной книги не было (и наверное и быть не может).
Arg

Сообщение andrej1804 » 20.01.2005, 20:49:32

Буду очень рад взяться за OCR.

И спасибо огромное за ценные советы.
andrej1804

Сообщение andrej1804 » 20.01.2005, 22:37:57

Arg,

Проверил, у меня распознает текст на трех языках. А опыт у меня определенный есть. Если что, можно у Карена спросить ( http://www.armenianhouse.org ). Я думаю он согласится и выложить самоучитель. Можно Angela попросить -- она тоже, наверное, согласится помочь. Она, как раз, сейчас работает над сайтом по армянскому языку.
Если Вас устраивает мое предложение, то пишите ПМ.
andrej1804

Сообщение Arg » 21.01.2005, 01:12:13

И спасибо огромное за ценные советы.

Да не за что, Андрей :-) Советы были не только Вам, но и себе самому - у меня те же проблемы, правда с иностранным языком :-)

andrej1804 писал(а): Проверил, у меня распознает текст на трех языках. А опыт у меня определенный есть. Если что, можно у Карена спросить ( http://www.armenianhouse.org ). Я думаю он согласится и выложить самоучитель.

Я уже оперативно спросил. Карен дал согласие. Так что дело теперь за нами. :-)

Можно Angela попросить -- она тоже, наверное, согласится помочь. Она, как раз, сейчас работает над сайтом по армянскому языку.

Еще лучше. Когда книга будет готова, с ней тоже свяжемся.

Если Вас устраивает мое предложение, то пишите ПМ.

Вполне устраивает. Просто дайте мне время на проверку и досканирование некоторых страниц книги (некоторые страницы очень плохо получились, боюсь, что если пошлю Вам в этой форме, то у Вас могут быть трудности с OCR. Так что я пересканирую часть страниц и тогда вышлю Вам для OCR. Это может занять время - может быть месяц, я не знаю; зависит от моей занятости. Но если я за что-то взялся, то сделаю :-)

Вобщем, ждите пока я снова свяжусь с Вами по этому вопросу.

И спасибо за интерес и готовность что-то сделать для дела, Андрей. А то, как Вы могли заметить в этом же разделе, некоторых больше чем на критику не тянет. :neutral:
Arg

Сообщение andrej1804 » 21.01.2005, 20:52:17

Arg,

а Вы, насколько я понял, Finereader'ом пользуетесь?

Если так, то наверное, самым оптимальным будет если Вы мне перешлите в rar архиве всю эту папку Finereaderov-скую, чтобы я сразу в Finereader-е и распознавал.

Или у Вас есть другие предложения?
andrej1804

Сообщение Arg » 21.01.2005, 22:56:49

Андрей, после того, как мой файнридер полетел, я просто убрал его за бесполезностью. Что касается самоучителя по армянскому, то я попытался пропустить его через файнридер (до того, как он полетел) - пропустил всего-то несколько страниц и понял, что он отказывается распознавать тексты с тремя разными шрифтами. Так что часть тескста у меня сохранена в расширении .tif Именно это я Вам и перешлю.

Другую часть текста мне надо будет отсканировать заново, потому как совершенно нечитабельно (некоторые страницы вообще какие-то темные вышли).

Вобщем, дайте мне где-то с месяц (максимум), чтобы я привел эти файлы в порядок. Когда у меня будет все готово, я с Вами свяжусь - обсудим как это все переправить Вам.
Arg

Сообщение andrej1804 » 21.01.2005, 23:34:00

А какой у Вас был файнридер? Случайно не пиратская 6.0?
Вроде 7.0 недицензионная версия не глючит. Скачать можно здесь:
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=11379
Или прям у меня в Armenianamp3s hub можете скачать.

У меня самого свободного времени не очень много. Так что, торопиться не зачем. Как получится, так и получится.
Последний раз редактировалось andrej1804 22.01.2005, 12:15:03, всего редактировалось 1 раз.
andrej1804

Сообщение Arg » 22.01.2005, 01:17:12

Андрей, я толком и не помню, что у меня было. Кажется 6.0... если других версий с 6. нет. Друг устанавливал, так что я даже без понятия, что за версия и насколько легальная.

Спасибо за ссылку на сайт. Так если там весь пакет FR 7.0 со всеми компонентами (насколько я понял), то может быть тогда я просто скачаю, запущу это дело у себя и снова попробую распознать. Если опять не сработает, то тогда и попрошу Вас о помощи?

Кстати, а что такое Armenianamp3s hub? Точнее, как выйти на этот адрес?
Arg

Сообщение andrej1804 » 22.01.2005, 12:39:52

Arg, у Вас, наверное, возникала ошибка при попытке сохранения текста? или нет?

Мне кажется, лучше будет, если Вы хотя бы какую-то часть отправите мне. Часть распознаете Вы, часть -- я, -- и получится быстрее. Притом я могу выполнить предварительную верстку для armenianhouse ( тогда книга значительно быстрее появится на сайте).

Чтобы зайти в хаб, нужно установить специальную программу. В хабе Вы скачиваете напрямую у пользователя, который в данный момент находится в том же хабе, что вы. Удобство заключается в том, что размер передаваемого файла неограничен ( а когды высылаешь по почте, приходится всяческим образом разбивать содержимое , чтобы каждое письмо занимало около мегабайта), закачку можно можно остановить, а затем продолжить.
Armenian amp3s hub - это армянский хаб. Вот инструкции по установке и настройке программы:
http://www.amp3s.com/armenian_hub_english.htm
andrej1804

Сообщение andrej1804 » 22.01.2005, 21:25:36

Arg, знаете, может быть, я встречался с упоминаемым Вами самоучителем. Он, по-моему, в желтой обложке и переплет очень плохой - книга быстро распадается на страницы? Хотя, может быть, я ошибаюсь.
Там, насколько я помню, шрифт неплохой.

Если Вы сканируете в черно-белом режиме, то иногда получается нечетко из-за неправильной настройки яркости. Иногда стоит пользоваться не интерфейсом сканера, а интерфейсом программы. Если яркость не настраивается нормально автоматически, то можно поробовать вручную. Вот я сейчас,к примеру, "Поэзию Армении" Брюсова занова сканирую из-за того, что неправильно настроил яркость. Вообще, из личного опыта знаю, что лучше больше времени потратить на сканирование, чем затем мучиться с распознаванием.
andrej1804

Сообщение andrej1804 » 07.03.2005, 19:53:58

Что этот знак в армянском языке означает: ֊

Буду очень признателен за объяснения.
andrej1804

Re: Армянский язык

Сообщение LeXX3r » 22.04.2006, 03:55:32

Сурен писал(а):Анюта, у нас с тобой одинаковая проблема :!: . Предлагаю объединить усилия. Если у тебя уже есть какие-то успехи - поделись :) .

и у меня с вами такая же проблема, совершенно не знаю армянский язык, за исключением некоторых фраз :)
На склоне Святого Кавказа,Средь снежных могучих вершин,Кто-то золотом выбил на камне:Гордись тем, что ты Армянин!
З.Ы. Светлая память жертвам Геноцида!....
Изображение
LeXX3r

Сообщение Аида » 22.04.2006, 09:20:28

Хотя на форуме это уже известно, тем не менее повторю для новичков: помогу выучить армянский язык. http://www.krrunk.ru/uroki.htm
Последний раз редактировалось Аида 11.12.2006, 21:56:35, всего редактировалось 1 раз.
Аида
почётный

Сообщение Victoria » 11.12.2006, 21:34:44

Может кто знает все-таки хороший самоучитель (лучше, конечно, если он в интернет-магазинах продается)?
Да и еще вопросик: как вы думаете, за какой срок (прилагая усерие, разумеется) можно выучить на достойном уровне армянский, грубо говоря, с нуля?
Victoria

Сообщение Mike » 11.12.2006, 21:46:14

Аида,
ссылочка не работает
Mike
модератор

Сообщение Аида » 11.12.2006, 21:57:50

Спасибо, исправила.
Аида
почётный

Пред.След.

Вернуться в Армянский язык | Հայոց լեզու