Полукровки, 1/4-кровки, 1/8-кровки...

Чуть ли не обо всем | Գրեթե ամեն ինչի մասին

Сообщение karen » 09.02.2005, 15:19:08

Сергей,
Помимо соображений политической корректности (на которые мне глубоко параллельно), есть ещё соображения политической целесообразности.
Так вот, то о чём мы говорим, это не борьба с тем, чтобы кто-то куда-то не ассимилировался. Вектор направлен не на "полукровок", не на работу в общинах, не на выпуск несметных газет и журналов, не на армянские дискотеки и клубы знакомств и не на разведение породистых армян.
Вектор направлен в первую очередь на умы армян, составляющих костяк армянства - то есть, армян Армении. Цель такой инверсии в том, чтобы переструктурировать армянское видение мира, которое тысячелетиями строится по принципу обороняющейся крепости (центральная цитадель - Ереван, стены вокруг - Арцах, плебеи, живущие и гниющие за стенами - диаспора).
Если переустроить это порочное мировосприятие, то в результате окажется, что все равноправны в своём армянстве, и самый первый ереванец, и самый последний перемешанный, блондинистый, с голубыми глазами Дмитрий Харатьян.
Для этого армянство надо подчинить одной общей идее, которая держала бы всех в своей общей орбите. Язык, культура конечно важны, но не стоит их переоценивать. Евреи на своём языке не говорили тысячалетиями, что не мешало им оставаться евреями на равне со своими единоверцами из других стран. Так что важна не формальная культура, которую мы в подавляющем большинстве проигрывем и забываем (речь об общем настрое диаспоры), а мир идей, если угодно, идей армянского видения мира.
В этом смысле фашизм - это то, что выполняет диаметрально противоположную функцию - это не борьба "за" что-то, а по преимуществу борьба "с" чем-то (с ассимиляцией, например). И как я уже говорил, такая борьба "с" до добра не доводит, а только порождает покалеченных детей.
К примеру, как я уже опять таки говорил, с моей личной ассимиляцией тоже усиленно "боролись" мои ближайшие родственники. В итоге я стал, остался армянином вовсе не в результате такой борьбы, а совершенно по другим причинам.
Повторяю, язык, культура, традиции, шашлыки, хаш, портянки - всё это важно. Но это арматура. Фундамент есть дух. Этот дух усиленно загнивает в той форме, в какой он есть сейчас. А нужен такой дух, в котором и дагестанец и грузин и поляк и турок и русский, имеющий отношение к армянам (не обязательно генетически-кровное) знал и чувствовал, что он армянин. И не потому, что он, условно говоря, бртучь умеет кушать, кофе пить и "сигарон" курить, а по совершенно другим, философско-духовным причинам.
karen

Сообщение karen » 09.02.2005, 16:02:30

Стерлинхофф,
:-)
Да всё впорядке, вы то это знаете. У вас прекрасная армянская семья, как и у меня. И мы с вами хаш с толмой едим, а не жрём. Непонятки какие-то. :sad:
Речь то в основном не о тех трёхстах тысячях русских армян, которые столетиями живут в диаспоре и ещё столько же проживут. А о тех двух миллионах, "понаехавших тут" своим табором. Вот эти чистокровные голубчики, с диким выпендрежом и армянскими "понятками" растворятся ещё при нашей с вами жизни. Я конечно мог бы злорадно потереть ручёнки и сказать - "так вам баранам и надо". Но ведь жалко. А поменять их "баранскость" невозможно. Ну так значит надо сделать так, чтобы их Андреи и Маши, рожденные на чужбине, тоже имели шанс остаться армянами. Речь, повторю, не о замерах черепов и чистоте крови.
Я знаю многих "чистокровных" армян молодого (относительно) возраста, привезённых в Россию в годы кризиса 92-94 года, когда им было от 10 до 20 лет. Поверь мне, они не только армянской книги не открыли за это время, но даже и в Армении то ни разу не побывали. Вместо этого "девки, пиво рок-н-ролл", гулянки, наркотики (вплоть до героина), и полный букет остального дерьма. При этом их тупоголовые мамаши по-прежнему готовят хаш и семья по-прежнему его жрёт на всеобщих армянских хоровацопоглощатильных оргиях. Только это уже не армяне.
karen

Сообщение Bayter » 09.02.2005, 19:16:07

Давайте в начале определимся что является национальностью, национальным
сознанием. Уж точно не форма носа и цвет волос и глаз. Не думаю, что
целью "хранителей нации" является сохранение и приумножение "породы",
чтобы как можно большее число людей имело определенную форму черепа
и разрез глаз, подобное поведение возможно лишь у какого-то сумашедшего
селекционера.
Издревле люди боролись и были готовы умереть _за веру_ или в современном
понимании _культуру_. Пишут, рекламируют национальность армян - "если
вы на половину армянин, выбирайте эту нацию - вы будете иметь тысячелетнюю
историю и культуру". Но, позвольте, что бы иметь историю и культуру
своего народа непеременно ее нужно в совершенстве знать!
Скажу про себя - в юности я придерживался космополитичных взглядов,
больше того я не уважал свой русский народ, однако мои взгляды поменялись,
и сейчас я четко идентифицирую себя русским, и искренне люблю свою землю,
свой народ. Почему это произошло? Я изучаю историю, литературу, искусство,
религию различных направлений - западную, восточную, арабскую, русскую,
сравниваю католицизм, православие, мусульманство, буддизм. И я вижу,
что более всего мне близка позиция именно русских философов, я больше
всего сопереживаю героям русских произведений. К примеру, мне близок
русский комизм и русское богоискательство, и совершенно чуждо западное
"человек человеку волк" или еврейская вселенская грусть и борьба с движением
напролом.
К чему я все это? Для того, что бы воспитать ребенка представителем
своей национальности - ему надо дать возможность ВЫБОРА - научить
традициям и культуре своего народа и окружающих, показать ему преимущество.
Спрашивается, женится ли юноша, воспитаный в уважении к старшим,
преимущественно патриархальном, традиционном строе, когда женщины
женственны, презирают феменизм и послушны и полагаются на мужа,
мужчины же ответственны, горды и умеют постоять за себя на какой - нибудь
эмансипированой феменистке котрая перед свадьбой составит брачный договор?
Нужно ли будет ему указание родителей на ком женится или он _сам_ все поймет
и сделает _правильный_ выбор?
Следущее. Писалось что дескать надо воспитывать детей в осознании
исключительности и преимуществе своей нации. Должен сказать, что для
психики ребенка очень болезненно воспринимать себя не таким как все.
Хорошо, если он действительно превосходит - тогда это выльется всего
лишь в чванство и снобизм, быть может еще он станет чуть более жестоким
и ограниченым. А если ребенок не пользуется популярностью в школе?
Тогда это сделает его вдвойне несчастным, и воспитает его озлобленным
на всю жизнь, запросто может стать и так что в своих неудачах во многом
он будет винить свою национальность. Писали с каким-то восхищением
об армянском мальчике которого дразнили по поводу его недостаточной
"армяности" и как он всех колотил - настоящий боец! И что стало с его
судьбой - он стал учителем физкультуры. Малосолидный успех (хотя может
кому как). Считаю, что действовать нужно так - _совместно_ и _не ограничивая_
изучение чужой кульруры изучать и свою национальную. Логика у вырасшего
ребенка будет такая - у всех один родной язык, а у меня - два!
Понятно, что в результате видя свое преимущество перед окружающими,
выберт себе национальность которая именно и создает это преимущество
и постарается передать это детям.
Bayter

Сообщение karen » 09.02.2005, 23:44:35

Bayter писал(а): К примеру, мне близок
напролом.

Имелся ввиду космизм, а не комизм. Кстати, а чего это у вас ник такой нерусский, такой западный?
Ну а в остальном всё правильно и незнание своей культуры ведёт к исчезновению, кто бы спорил. Да только мне ли вам говорить о какой культуре речь.
Вот оказались бы вы на чужбине, женатым на американке. И допустим вся история России обрывалась бы в 1945 году победой Гитлера. И от Кёнигсберга до Уральской стены жили бы сейчас немцы, взорвавшие и уничтожевшие всё - от московского Кремля, до последней часовенки в глухой деревне. А русские жили бы где-то на Таймыре, на крайнем севере.
Вот в таких условиях читали бы вы миролюбивых русских космистов, наблюдая как ваши дети имеют право предпочтения между русской и американской культурой? Или пытались бы воспитать детей в русском духе ради возможного освобождения родины от фашистских захватчиков?[/quote]
karen

Сообщение Bayter » 10.02.2005, 00:15:33

karen писал(а):
Bayter писал(а): К примеру, мне близок
напролом.

Имелся ввиду космизм, а не комизм. Кстати, а чего это у вас ник такой нерусский, такой западный?
Ну а в остальном всё правильно и незнание своей культуры ведёт к исчезновению, кто бы спорил. Да только мне ли вам говорить о какой культуре речь.
Вот оказались бы вы на чужбине, женатым на американке. И допустим вся история России обрывалась бы в 1945 году победой Гитлера. И от Кёнигсберга до Уральской стены жили бы сейчас немцы, взорвавшие и уничтожевшие всё - от московского Кремля, до последней часовенки в глухой деревне. А русские жили бы где-то на Таймыре, на крайнем севере.
Вот в таких условиях читали бы вы миролюбивых русских космистов, наблюдая как ваши дети имеют право предпочтения между русской и американской культурой? Или пытались бы воспитать детей в русском духе ради возможного освобождения родины от фашистских захватчиков?
[/quote]

Но Армения ведь вроде как сейчас независима, нет?

И ситуация описаная вами не анологична относительно армян.
Если бы Россию завоевала Германия 300 лет назад, для русских
не было никаких препятствий в получении образования и продвижения по службе - почему нет и не дать ребенку выбрать
самому себе культуру?
Или я что-то не знаю/не понимаю? Что в отношении армян вы
ставите в анологию к выселению русских в сибирь и сожжению Кремля?
Bayter

Сообщение Sergey_K » 10.02.2005, 11:45:38

Но Армения ведь вроде как сейчас независима, нет?

И ситуация описаная вами не анологична относительно армян.
Если бы Россию завоевала Германия 300 лет назад, для русских
не было никаких препятствий в получении образования и продвижения по службе - почему нет и не дать ребенку выбрать
самому себе культуру?
Или я что-то не знаю/не понимаю? Что в отношении армян вы
ставите в анологию к выселению русских в сибирь и сожжению Кремля?

Увы увы увы, нет, это не так: Если бы Россию завоевала Германия, выселелиа русских в сибирь было бы конечно очень и очень плохо, но далеко не на столько, как сегоднешняя ситуация армянского народа. Тот жалкий огрызок, который называется республикой Армения, малая толика исконно армянской территории, малая толика ареала армянского народа. Большинство столиц Армении, начиная с самой первой - Вана, и других: Тигранакерт, Багаран, Двин, Сис. Армяне на своей исконной земле в большинстве вырезаны, некоторые выселены, а оставшаяся часть насильственно исламизированы, и ассимилированы. Еркир (страна) как называли в конце 19 века, уже к тому времени потерявшая бо'льшую свою часть, но где все еще большинство составляли армяне это были земли с центрами Ван, Муш, Сасун. Нжде писал:
почти все духовные инструменты, обеспечившие бессмертие нашего национального духа: светоносный алфавит, беспримерное мужество, стремление к жертвованию преходящего во имя вечности, генетически закрепленные нравственные ценности, религиозное почитание Родины - все это или почти все дал нам Тарон.
В каком еще уголке армянской земли, армяне так почитали свою Родину, с такой львиной храбростью сражались в битвах, и умели так умирать за свою страну, как в Тароне?

И это все, не говоря уже о святой горе Арарат, сейчас не у нас. На на священной земле наших предков захватчики уничтожают бесценные памятники архитектуры, оскверняют могилы, уничтожая могильные камни и скульптуры.
Если вы приедете в Армению, то увидите огромное количество армянских памятников архитектуры и культуры, представляющих общечеловеческую ценность. Но даже концентрация их здесь была меньше (так как это все же периферия) а если учесть, что малая часть площади... Сколько потеряно безвозвратно (остались лишь фотографии чудом сделаные в начале века, не всех :( конечно)
Сколько продолжают рушить, взрывать, планомерно уничтожать, привлекая и армию и население. Но пока еще что-то осталось. Каждый день - потеря. Ето должно стучать в сердце каждого армянина, да и любого христианина, любого просвященного человека.

Мне было больно видеть как грязные невежи взрывали статуи Будды, хотя я и не буддист. Лицемерное человечество ничего не сделало для предотвращения этого, хотя жизнь всех талибов вместе не стоила и одного отколотого камня, потому что будь их даже миллиард, и за миллиард лет они не создадут ничего подобного. Кстати это может и есть потомки создавших, но данное обстоятельство никак не оправдывает, а лишь служит примером как легко и безвозвратно деградируют целые народы.

И представьте, что подобное творится несколько сот лет и на всей исторической территории Армении, а последние сто уже без всякого сдерживания. И постоянно. И не обезумевшими потомками создавших, а прикочевавшими ордами.

С людьми разобрались, перешли на остальное.
Sergey_K

Сообщение Натали » 10.02.2005, 12:30:25

Карен, я никак не могу уловить Вашу мысль. Вы вроде пытаетесь найти золотую середину, но Вас всевремя, как мне кажется, кидает из крайности в крайность. То Ваши слова слишком категоричны и революционны, то Вы отвергаете идеи типа фашизми призывыаете не переоценивать фактор языка. Но мне кажется, что по сути Вы хотите и говорите о том, о чем здесь говорят представители "умеренных" :) - Стерлингофф, Маркарян, Bayter, Sali.... о культуре, о воспитании в человеке КУЛЬТУРЫ - культуры общения, мировосприятия, отношения с людьми и т.д.

Те приехавшие в 90-х годах в Россию армяне, о которых Вы пишете, на мой взгляд обычное быдло, которое таковым рождается внезависимости от национальности и места рождения. Причем иногда мне кажется, что воспитание тут тоже не поможет. Я не зря упоминала тут о своих друзьях армянских, которые выросли в Армении, но при этом умудрились не зарязиться некоторыми странными армняскими псевдотрадициями (простите за вольность), мешающими человеку жить. Просто это люди мыслящие. Они приемлят то, что им удобно, но при этом не мешает жить другим, homo sapiens а не только homo vulgaris. А эти товарищи, о которых Вы говорите, были бы такими и в Армении. Я примерно представляю о ком Вы говорите, меня тоже сначала удивлял парадокс этих людей. На армянском говорят со всеми в независимости от национальности, какие-либо внешние культурные заимнствования (типа формы одежда, поведения) не приемлят, землю россейскую, на которой проживают презирают, азербайджанцев поносят, на рынке у них продукты не покупают принципиально, при этом толком не могут ответить где находится Нахичевань и почему собственно произошел Карабахский конфликт. Над армянскими девушками смеются, говорят что женятся только на русской, потому что она в постеле раскованнее, не отдавая себе при этом отчет что она не только в постеле раскованнее, но и в голове, и что она умеет думать, оценивать и делать выводы и что обращаться с ней как с "послушной армянской женщиной" чревато. В Армению возвращаться (даже погостить) наотрез отказываются, но при этом страстно любят, что выражается в отсутствии интереса и уважения к русской и какой-либо иной культуре и констатации того, что христиантсво было принято армянами в 4 веке до нашей эры (! :) ). Скажите, они были бы иными если бы остались в Армении? Или они стали иными приехав в Россию? Да не, боюсь им уже никто не поможет. Хотя родились вроде здоровыми и воспитывались в родной здоровой среде.

Мне очень близки слова Baytera. Действительно, иногда к любви к собственной Родине (как бы идиотски это ни звучало) приходишь через космополитизм и даже любовь к другой культуре. Это то, что в принципе не характерно для армян, но очень характерно для русских по очень простым и известным причинам. Мы всегда имели вокруг себя массу культур, порой диаметрально противоположных. Мы были вынуждены их познавать с ними мириться и их любить. Таковы были наши географические и исторические особенности. Армения же была и есть мононациональной страной. Подавляющее большинство чужих культур, сожительствоваших с нею были вражескими, не дружественными, поэтому армяне противились чужим культурам ИДЕОЛОГИЧЕСКИ, всеравно при этом перенимая что-то уже в силу объективных причин. И это было нормально, естественно и адекватно в тех условиях. Но сегодня такова ситуация, что не Армения, а армяне добровольно окружают себя разными культурами, сожительствуют с ними, имигрируя в другие страны, но уже не в силу принуждения, а по собственной воли. Однако продолжают при этом на генетическом уровне идеологически сопртивляться всему чужому. Именно так порой выражается естественное, казалось бы, желание "оставаться армянином" - в идеологическом сопротивлении, в создании условий не предполагающих выбора, в осуждении права выбора, потому что в нем видется основа для исчезновения нации.
Но ведь русские не вымерли. Ведь русские не перестали отличаться от других национальностей, других народов, несмотря на то, что мы давно уже не носим бороды, косы, не читаем на древнеславянском, путаем порой битву на Калке с Куликовым побоищем и называем своих детей заграничными именами. Мировосприятие у нас остается русским, хоть мы в России будем жить, хоть в Америке, хоть в Армении....и умираем мы всегда с одним и тем же диагнозом на любом континенте - "отравление некачественной водкой"  :lol:
Натали
модератор

Сообщение Натали » 10.02.2005, 13:58:32

Sergey_K писал(а): Увы увы увы, нет, это не так: Если бы Россию завоевала Германия, выселелиа русских в сибирь было бы конечно очень и очень плохо, но далеко не на столько, как сегоднешняя ситуация армянского народа.

Насколько мне известно, история не терпит сослагательного наклонения и неспроста. Вы какую-то фантастическую ситуацию предположили, но не дофантазировали ее до конца, по-моему. Если бы немцы захватили Россию и выселили бы русских в Сибирь, было бы не "очень плохо", был бы "п....ц".

Sergey_K писал(а): И это все, не говоря уже о святой горе Арарат, сейчас не у нас. На на священной земле наших предков захватчики уничтожают бесценные памятники архитектуры, оскверняют могилы, уничтожая могильные камни и скульптуры.
Если вы приедете в Армению, то увидите огромное количество армянских памятников архитектуры и культуры, представляющих общечеловеческую ценность. Но даже концентрация их здесь была меньше (так как это все же периферия) а если учесть, что малая часть площади... Сколько потеряно безвозвратно (остались лишь фотографии чудом сделаные в начале века, не всех :( конечно)
Сколько продолжают рушить, взрывать, планомерно уничтожать, привлекая и армию и население. Но пока еще что-то осталось. Каждый день - потеря. Ето должно стучать в сердце каждого армянина, да и любого христианина, любого просвященного человека.
И представьте, что подобное творится несколько сот лет и на всей исторической территории Армении, а последние сто уже без всякого сдерживания. И постоянно. И не обезумевшими потомками создавших, а прикочевавшими ордами.

Сергей джан, зато вы знаете какой-нибудь другой народ в этом мире, который сумел бы не отдать национальный символ, отдав его? :) Вы знаете много людей, которые в курсе, что Арарат на самом деле находится на территории Турции, а не Армении? :!: я нет.

А вот что касается сохранившихся в Армении памятников культуры, вот тут уж позвольте выссказаться, вот уж за живое задели. Сейчас буду ругаться. Я могла пснисходительно простить это чехам, немцам, французам даже англичанам (!) - дикие люди, что с них взять, потомки ваваров. Но когда я приехала в Армению и увидела что многие памятники даже не охраняются, что на некоторые объекты вход бесплатный, что в крепости Эребуни, в Звартноце, в храмах Эчмиадзина, в Нораванке повсюду не древние надписи а "Хачик +Гаянчик = пачик" !!!! ........возможно вам покажется что я преувеличиваю, но после праведного гнева и скорби, которые я наблюдала относительно разрушенных памятников культуры, подобные поведение и отношение, причем не только со стороны государства, но и со стороны Хачиков и Гаянчиков меня тогда повергли в, мягко выражаясь, недоумение. Ни в "пьяной" России, ни на "хамоватой" Украине, ни в "фашистской" Белоруссии, в которых только 60 лет назад огромное количество памятников было разрушено войной, я такого не видела. И вина "прикочевавших орд", Сергей, тут не больше, чем вина Хачиков и Гаянчиков, воспитанных даже не в штатах и не в России, а на РОДИНЕ.
Вот так вот. Извините, сами напросились.
Натали
модератор

Сообщение Sergey_K » 10.02.2005, 14:32:24

Натали:
Я не зря упоминала тут о своих друзьях армянских, которые выросли в Армении, но при этом умудрились не зарязиться некоторыми странными армняскими псевдотрадициями (простите за вольность), мешающими человеку жить.

Уточните что вы имеете ввиду пожалуйста.
На армянском говорят со всеми в независимости от национальности, какие-либо внешние культурные заимнствования (типа формы одежда, поведения) не приемлят, землю россейскую, на которой проживают презирают

Отрадно слышать, если действительно презирают, значит осознают что своя земля вегда лучше. Если осознают, может вернутся.
азербайджанцев поносят, на рынке у них продукты не покупают принципиально

Молодцы, я например не покупаю ничего турецкого, об азербайджанском не может быть конечно и речи, хотя по вине нашего уродского правительства, которое вполне могло препятствовать финансированию вражеской экономики из карманов армянских потребителей, никаких заслонов не ставится. Кстати, к слову о быдле, да мне при этом часто приходится сталкиваться с недоумением и долго обяснять, что будь хоть в 100 раз дешевле и в 200 раз лучше не купил бы, по простой причине того, что этого касалась рука турка.
Над армянскими девушками смеются, говорят что женятся только на русской

Вы правы, это ужасно.
В Армению возвращаться (даже погостить) наотрез отказываются

Да не, боюсь им уже никто не поможет. Хотя родились вроде здоровыми и воспитывались в родной здоровой среде.

Знаете, вполне возможно что даже эти люди еше трансформируются к лучшему, я сам не только встречал, но и переживал разные перемены. А насчет здоровой среды никак не могу с этим согласиться: они родились воспитывались в отвратительно больной ущербной и античеловеческой коммунистической среде лжи лицемерия и космополитизма.
Коммунизм здорово испортил даже вас, иначе население России не уменьшалось бы на 1 млн в год, а собственно русских и того больше. И при царе
с одним и тем же диагнозом - "отравление некачественной водкой"
людей умирало на мнооооооого меньше. Меня это очень беспокоит, потому что скоро, если так будет продолжаться, Россия не сможет удерживать даже свою территорию, а мы - союзники...
Но ведь русские не вымерли.
Пока нет, и я молю бога чтоб этого не произошло, но увы они медленно, но верно двигаются в этом направлении.
Армения же была и есть мононациональной страной.

И останется, я надеюсь.

Да и кстати, здесь описываются только отрицательные примеры, того как армяне предают отчизну, я же вас уверяю что вокруг меня, да и я сам в какой-то степени примеры обратного. Вот например из последних: год назад мы отмечали возвращение двух моих друзей, которые оставили насиженые места, хорошую работу, потряли статус. Я уж и не говорю сколько было таких случаев раньше. Некоторые знали, что едут на время скажем учиться, или поработать, но никогда не предадут родину. К некоторым осознание того, что отчизна и нация самое важное пришло с годами.
Sergey_K

Сообщение karen » 10.02.2005, 17:35:54

Серёж,
Вы не на трибуне Мавзолея! :-P
Никто русскую землю не презирает (Натали), а если презирает (Сергей), то назовите мне их имена, я их сам перережу, до турок даже не дойдёт.

Серьёзно, хватит пропаганду гнать. Коммунизм у Сергея, видите ли, виноват... А чего тогда ты и я другой, не такой как они. И ещё - ты коммунизм на Кавказе где-нибудь видел? Я нет. Зато я его видел в Москве, где надо было унижаться, записываться в очереди, стоять в них ночами на морозе, покупать из-под прилавка или с чёрного входа. А в Армении цеховики рынок снабжали и все вопросы решались. Так что, если речь о коммунизме, то только в том смысле, что он развратил армян и сделал их импотентами. А не в том смысле, что жизнь тяжелая была. Как только эта лафа кончилась в 1992 году - все драпанули как крысы с тонущего корабля.

Знаете, мне сын бывшего главы МВД Еревана, сорокалетний хрен, рассказывал об ужасах 1992-94 годов. Ему, бедному, пришлось один раз целых 40 дней питаться одними макаронами! О ужас! Целых 40 дней! А то, что я с конца 70-х годов в советской России кроме макарон и мокрого чёрного хлеба ничего вообще не видел - это нормально. В России положено бедно жить и макароны жевать. Это вам не пузатая шашлычная Армения....
Так вот, господин высокопоставленный мент за всё в своей жизни заплатил сполна. Находясь в Америке, он пахал на таких грязных работах, о которых даже неудобно на форуме говорить. И жрал он еду, которая похуже самых ужасных макарон будет. И каков результат? Через силу, проклиная всё на свете, он оставил эту грязную работу, на которой отпахал 5 лет, и уехал в Армению. И, клянусь честью, на мои слова, что наконец-то увидешь Арарат, он говорил: kh...em Hayastane, kh...em Ararate, kh...em Sevane. Что можно мягко перевести, как "имел я Армению, Арарат и Севан в самых извращенных формах". И знаете, что он мне ещё говорил? Что, естественно, в Армении жизнь дерьмо и, что вернувшись из Америки он сразу заберёт семью и уедет к брату в Ростов, работать на его пиццерии. И знаете, что было его аргументом за переезд в Россию (после финансовых моментов)? "Я там сэбэ лубовныцу завэду, ара, сэкс ымэт буду, а то тут в амэрыке нэвозможно"............

Так вот, Сергей, речь даже не о том, как себя поведёт этот баран в России. Это вопросу к Стерлингоффу - он эксперт.
А мне важно - это армяне или нет? Мне важно - его дети останутся армянами? Мой ответ - нет это не армяне и его дети станут русскими. Почему? Потому что "ку...ем Арарате", вот почему. Без комментариев...

Другой пример.
Вот вчера я писал письмо 25-летнему сыну бывшего директора рынка на улице Комитаса, который с 500 тысячами долларов в кармане, в 1992 году сложил полномочия директора рынка и покинул родину со своей семьёй. Сейчас это благородное семейство в полной заднице - влачат нищенское состояние в самой зловонной дыре, в московском Бирюлёво в жалкой однокомнатной квартире рядом со станцией Бирюлёво-Товарное, где на местном рынке азера торгуют картошкой и героином. Так вот мне пришлось объяснять этому здоровому лбу, что употреблять LSD вредно для здоровья и что на худой конец лучше курить азерский план, чем жрать голландский ЛСД.
Каков результат? Мальчик жрёт лаваш, шашлыки, кюфту, ЛСД считает себя армянином. Гуляет с какими-то 15-летними русскими малолетками. Не учится, не работает. На вопрос: "когда или кем был основан Ереван" - хлопает глазами и мычит "Ереван очень злой город, нетерпимый, мы туда не вернёмся, Москва лучше". (Это такой злой-призлой город Ереван, где папа при советской власти пол-лимона грина заработал). Армянский уже почти забыл, читать и писать вообще не может. А ведь это армянская "элита", семья директора рынка.

Теперь можешь себе представить что происходит с переселенцами из какого-нибудь Чаренцавана или Маралика. Это вообще катастрофа. И если ты, Сергей надеешься, что толстолобый подход (типа, мы армяниии, даааа, мы крутыееее, древниеее и умныееее) спасёт этих хоровац-утох баранов от ассимиляции - то ты ошибаешься. Они станут русскими ещё при нашей жизни.

И то, к чему я призываю, это то, чтобы эти люди хоть чему-то, пусть и не через кровные узы, но хотя бы на уровне дружбы и общения, научились у нас, у тех, кто в этой диаспоре уже пол-века и больше живёт. А для этого нельзя пренебрегать опытом полукровок, так как именно они и знают единственно верный вариант выживания и сохранения культуры и традиций.

Но пока ситуация обратная - жрущий шашлык и ЛСД - армянин, а кушающий макароны с томиком Нждэ под рукой - гяур.
karen

Сообщение karen » 10.02.2005, 18:24:19

Натали,
Западный подход, да...
Я и умеренный, и дикий, и всё сразу. Посмотрите на Арга. Он постоянно повторяет - "для меня важна правда, но её последствия важнее". Это и есть западный подход, так называемый "problem-solving approach". То есть, если есть задача (проблема) - сохранить армянскую диаспору - то смотри, какой из методов, или комбинация таковых, решает эту задачу. И только относительно заданного результата (сохранение диаспоры) я формирую мою политику и выбираю методы. В отличие от многих умеренных (или, если на то пошло, националистов), я не "вещь-в-себе", и я не закостенел в той или иной концепции. Надо станцевать румбу? Пожалуйста! Только диаспору сохраним, ОК?

По секрету - problem-solving approach это один из методов англо-саксонского litigation. От этого задачей их правосудия является не установление истины по делу (как у нас), а доказательство вины (невиновности) клиента. То есть юридический казус находит решение в аспекте его последствий (виновность), а не в терминах деяния (было преступление или не было). Другая культура.

От этого и идёт ваш конфуз восприятия: меня сложно вставить в какие-то рамки, потому что меня, как личности, на этом форуме просто нет. В контексте этого форума я принадлежу Армении.
Последний раз редактировалось karen 10.02.2005, 21:38:13, всего редактировалось 1 раз.
karen

Сообщение Sergey_K » 10.02.2005, 19:52:06

Извини, Карен, но может мы с тобой в разных СССР жили, но я в это самое время помню все в Москву покупать что-нибудь ездили.
И если ты
с конца 70-х годов в советской России кроме макарон и мокрого чёрного хлеба ничего вообще не видел
то почему ты не перебрался:
в Армении цеховики рынок снабжали и все вопросы решались
????
Sergey_K

Сообщение Sergey_K » 10.02.2005, 20:05:03

Карен, я тут не даже не почувствовал, как перешел с Вами на ты без разрешения, прошу прощения, это случайно.
Мы с вами примерно одного я думаю возраста, так что вы можете называть меня на ты, если захотите
Sergey_K

Сообщение karen » 10.02.2005, 22:02:08

Ну если верить фотографии, которую вы выставили, точнее, которую ты выставил, то мы с тобой, действительно, одного возраста. Поэтому переходим на ты ;)
А разный СССР, это вопрос угла зрения. Семья моей матери - это семья кадрового офицера. К тому же до тупости честного и не ворующего офицера. Поэтому в своей жизни мать видела в основном коммуналки и общежития. Семья отца - типичная армянская чернота-беднота из ачапнякских черёмушек. Так вот, когда играли свадьбу, мать была в шоке от обилия подаренных золотых украшений и прочих прелестей. А когда вышли прогулятся по магазинам, то вообще падала в обморок от свободно продающейся качественной обуви и галантереи (всё полуподпольного производства).
Ну а то что армяне за крупными покупками в Москву ездили - кто бы сомневался. Все 70-80 годы наша московская квартира напоминала проходной двор - дядя Вачик приехал югославскую мебель у спекулянта за 3.000 рублей покупать, дядя Грачик приехал хрустальную люстру за 1.000 рублей с чёрного хода брать. Всё так и есть. Только у нас в Москве таких денег никогда не водилось.
А теперь вачики с грачиками, которые так привыкли к лёгким деньгам, готовы на многое, чтобы вернуть утраченное. И "армянскость" продаётся первой.
karen

Сообщение F. Sterlingoff » 12.02.2005, 23:37:26

Маленькая ремарка:
Не кажется ли вам, что наша попытка выяснить кто из наших соплеменников является истинным армянином, а кто отбросом выглядит несколько смешно?
Я уже писал по этому поводу, что на самом деле армяне разные (и наша дискуссия тому подтверждение). Те, кто для меня являются балластом и отстоем считают, в свою очередь, таковым меня.
Для меня приоритетным является интеллектуальная составляющая личности, а для других – генетическая, то есть каждый судит со своей колокольни. Для моих родственников я полукровка, им меня несколько «жаль», ибо мне «не повезло» уродиться 100%-ым армянином, а мне жаль их, так как кроме азиатщины и закомплексованности ничего особенного в них не имеется.
Но, в любом случае и я армянин и они армяне. В этом и заключается правда. Не могут все собаки быть овчарками или легавыми, кто-то должен быть волкодавом, кто-то мопсом, а кто-то дворнягой (заранее пардону прошу за некорректность). А у нас получается, что мы пытаемся сказать примерно следующее «как бы было замечательно, если бы все были доберманами». Да, было замечательно, но, во-первых, так не будет никогда, а, во-вторых, как бы мы отличили добермана от дворняги, если бы все были одинаковыми.
P.S. (Вот какие мысли приходят после «Holsten»-а)
F. Sterlingoff

Сообщение karen » 13.02.2005, 21:32:42

Нет, то что мы пытаемся сказать, это то, что мы все собаки, и нет разницы, дворняга ты или волкодав.
Но пока что право называться собакой отводится чистопородным овчаркам, а дворняг собаками не считают.
karen

Сообщение Натали » 22.03.2006, 12:52:33

ПЕРЕМЕЩЕНА

Aleksandr писал(а):
Геворг писал(а):
Аида Суреновна писал(а):...Он сказал, что он тоже армянин, правда, обрусевший, вынужденный сменить свою исконно армянскую фамилию на русскую...

Вы знаете, Аида Суреновна, я бы тоже не поверил, но по другой причине. Это что же с ним такое нужно было сделать  :eek: , что он был вынужден сменить "свою исконно армянскую фамилию на русскую"? Какой же он после этого армянин... :sad: А вообще, я не понимаю слово "обрусевший" :twisted: . Человек должен быть или армянином или русским. Я сам не уважаю таких людей, которые мечутся между двух огней и выбирают ту или иную сторону в зависимости от выгоды сложившихся обстоятельств (это больше походит на поведение девицы лёгкого поведения :green: , нежели уважающего себя человека, тем более Армянина! :)) ).

Извиняюсь, что отхожу от обсуждения, но этот пост мне очень "понравился".
2 Геворг, меня всегда интересовал мой сосбственный случай: моя мать армянка, отец славянин, они развелись когда я был маленький и воспитывался в армянской семье матери.
Я вырос в старом Ростове, где коренные жители сами метисы, но сейчас, для русских я чурка, а для армян славянский выб...к ( правда мои родственники о моём происхождении вспоминают только между делом, а когда скажем надо в Ростов переехать, работу найти бегут: "Саша джан в тебе же наша кровь и т.д.") Я просто про родственников вспомнил, потому, что их точка зрения очень похожа на Вашу Геворг джан!
И я в Вашем посте не понял одного: насчёт извлечения выгоды?
Какую выгоду можно извлечь из того, что я армянин или русский?
Именно русский или армянин ( не еврей, американец, немец)?
Посоветуй Геворг джан, а то я оказывается выгоды извлекать могу из своего положения, :roll: а какие не знаю(
Натали
модератор

Сообщение Натали » 22.03.2006, 12:54:02

ПЕРЕМЕЩЕНА

Ruben писал(а):
Aleksandr писал(а): Я вырос в старом Ростове, где коренные жители сами метисы, но сейчас, для русских я чурка, а для армян славянский выб...к ( правда мои родственники о моём происхождении вспоминают только между делом, а когда скажем надо в Ростов переехать, работу найти бегут: "Саша джан в тебе же наша кровь и т.д.")

Александр ! У меня практически таже самая история ! Только вот при этом , любой кто попробует так выразиться... незамедлительно получит по полной программе ! Принадлежность к двум культурам не взаимоисключает , а взаимодополняет наш внутренний мир ! И нам есть за что уважать как армянский , так и русский народ за их весомый вклад в развитие общечеловеческих ценностей и развитие культуры на разных этапах развития человечества ! И "метисы" сделали сделали немало для сближения и дружбы двух народов , - один из немногих минусов заключается в утере одного из языков общения, в моём случае - армянского... А на подобных наших родственников нее стоит обращать особого внимания !
Натали
модератор

Сообщение Натали » 22.03.2006, 12:55:02

Александр, добро пожаловать в клуб, извините, я сама себя так называю, "уродов". :green: Я на 1 половину русская, на другую еврейка, болею за русских, евреев и еще армян, ну и кто я после этого? Урод. "Неопределеныш". :green:
Но знаете, что я таки для себя четко поняла? То, что это МОЕ ДЕЛО.
Если кто-то в это мое дело влезает, то оно почему-то сразу превращается для него в проблему: МОЕЙ идентификации, МОЕЙ совести и т.д. И если человеку не хватает в жизни проблем, то я не жадная, пусть я буду предметом еще одной ЕГО заботы :green:

Я то себя вполне комфортно ощущаю....."уродом" :green:
Натали
модератор

Сообщение Натали » 22.03.2006, 12:56:10

ПЕРЕМЕЩЕНА

Геворг писал(а):
Aleksandr писал(а):Извиняюсь, что отхожу от обсуждения, но этот пост мне очень "понравился".
2 Геворг, меня всегда интересовал мой сосбственный случай: моя мать армянка, отец славянин, они развелись когда я был маленький и воспитывался в армянской семье матери.
Я вырос в старом Ростове, где коренные жители сами метисы, но сейчас, для русских я чурка, а для армян славянский выб...к (правда мои родственники о моём происхождении вспоминают только между делом, а когда скажем надо в Ростов переехать, работу найти бегут: "Саша джан в тебе же наша кровь и т.д.") Я просто про родственников вспомнил, потому, что их точка зрения очень похожа на Вашу Геворг джан!
И я в Вашем посте не понял одного: насчёт извлечения выгоды?
Какую выгоду можно извлечь из того, что я армянин или русский?
Именно русский или армянин ( не еврей, американец, немец)?
Посоветуй Геворг джан, а то я оказывается выгоды извлекать могу из своего положения, :roll: а какие не знаю(

Саша джан, рад приветствовать у нас на форуме! :)!: :))

Поднимаемая тобой здесь тема – одна из самых на мой взгляд популярных, злободневных и в то же время щепетильных что-ли. У каждого форумчанина, на этот счёт, своё особое мнение. Есть оно и у меня, и если тебя интересует лично моё мнение по этому поводу, как говорится, извольте:

Начну с того, что у меня самого мать – русская, кроме того, обе мои бабки были тоже русскими (да, и место рождения у меня тоже экзотическое [похлеще твоего будет]– одна из среднеазиатских республик бывшего союза). По внешнему виду во мне очень и очень трудно заподозрить «лицо кавказской национальности» (разве что по форме носа и бровям). Мой дед, от которого я (и мой отец), собственно и унаследовали армянскую фамилию [и те самые остатки армянскости в чертах лица]) по-армянски, к концу жизни, говорил мало того, что с огромным трудом, но ещё и с таким Зангезурским акцентом, что те, кто пытался с ним говорить, с трудом его понимали. Мой отец, по-армянски не знал вообще ни слова! Сам я до 17 лет, также по-армянски был «ни в зуб ногой».Так вот к чему это я: несмотря на всё это, с дня рождения у меня никогда не было даже тени сомнения о моей национальной принадлежности. Я был, есть и буду Армянином, и плевать я хотел на тех, кто таковым меня не посчитает (по причине ли «что рылом не вышел», или же что мать русская и т.д. и т.п.), для меня важнее всего то, кем я себя сам ощущаю. И не дай Бог тому, кто попытается в этом усомниться… Никогда не ощущал себя «чуркой» в России или, тем более, как ты пишешь, славянским в… среди родственников или в Армении! Потому как для меня, главное не форма, а содержание, армянский дух, в конце концов! Да, мне хорошо знаком этот комплекс, названный как-то Arg-ом комплексом «этнического чебурашки», когда всепоглощающий космополитизм, отсутствие интереса к своим корням, своей истории, традициям, культуре, языку и т.д. окончательно выкорчёвывают из сознания человека даже элементарные понятия о его происхождении. Да, может быть, так жить и проще, но лично я чебурашкой быть не желаю, и свой выбор давно уже сделал.

Далее, насчёт твоего вопроса относительно «выгоды».

В том отрывке из нашей беседы с Аидой Суреновной, который ты приводишь, речь шла о мужичке, который был вынужден сменить свою исконно армянскую фамилию на русскую (пусть это даже была «легенда», суть не этом), так вот мне не понравился сам факт (представим, что это было на самом деле) смены фамилии. Я, как армянин, носящий армянскую фамилию, никогда, ни при каких обстоятельствах (хоть под угрозой смертной казни), этого не сделаю. И даже если бы я был рыжий и конопатый – тоже. Я считаю такое действо – предательством по отношению к собственным предкам! Т.е., я не вижу этому никакого оправдания, какими бы мотивами это не обуславливалось.

Теперь живые примеры:
Пример номер один: Идёт по рынку (в России) эдакий индивидуум, у которого в кармане паспорт с армянской фамилией (с товарищем). Проходит он мимо лотка, где невзрачный армянин пытается продать свои бадрджаны спутнику этого самого индивидуума. Спутник поворачиваясь к индивидууму, подмигивает, и говорит: «Во, земляк твой, ха-ха». А индивидуум, краснея, отвечает: «Да какой он мне, нахрен, земляк! Понаехали тут, чернож…е!»

Пример номер два: Попадает этот самый индивидуум, в армию. Следует заметить, что туда (в смысле в ту часть, куда попал этот индивидуум) вместо дедовщины, процветало землячество (это было ещё в советские времена 85-86 г.г.). И как ты наверно догадываешься, полк держали армяне. На первом же «допросе» (ознакомлении) духа (салаги), выяснилось, что он (с его слов), армянин, только матушка кровь попортила…

Это я привёл самые примитивные примеры. Потому как описывать более изощрённые примеры просто времени нет, да и желания тоже.

Но лучше всего, Саша джан, почитай нашу форумную полемику на эту тему вот здесь: :)) :)!:

http://www.artsakh.info/forum/viewtopic ... sc&start=0

P.S. Надеюсь без обид, что на "ты"? :roll: :-)
Последний раз редактировалось Натали 22.03.2006, 13:01:29, всего редактировалось 1 раз.
Натали
модератор

Пред.След.

Вернуться в Общий | Ընդհանուր